Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европу ждет "глубокая рецессия" и "деиндустриализация"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная Европа уверенно скатывается в Средневековье, пишет Forbes. После того как Москва сократила экспорт газа в ЕС, странам осталось только нормировать потребление. Автор статьи не понимает, почему европейские лидеры не продумали всё заранее.
Поскольку газ в расчете на мегаватт-час сегодня стоит на сто долларов дороже, чем год назад, западноевропейские страны уверенно сползают в Средневековье.
Леса рубят на дрова, а Россия в ответ на санкции, введенные против нее из-за Украины, полностью перекрыла газ, который и без того поступал в Европу тонкой струйкой.
Германия, наблюдающая за тем, как ее компании страдают от огромных счетов за электричество (Arcelor Mittal закрывает два сталелитейных предприятия в этой стране), заговорила, наконец, о размежевании с Китаем. Энергетический кризис заставляет ее нервничать. Она хочет, чтобы производителям было труднее переводить производство сейчас, когда счета за энергию достигли исторического максимума.
Это уже непохоже на кратковременный кризис.
Истории, которые сегодня рассказывают про Западную Европу, очень похожи на то, что мы некогда слышали про такие страны как Боливия: высокая инфляция и введенное государством нормирование ресурсов.
Корпоративные инвестиции идут вслед за деньгами. Раньше европейские компании смотрели на налоги, трудовые ресурсы и природоохранные издержки. Сейчас они добавляют ко всему этому цену на электричество. Все это не предвещает ничего хорошего европейскому бизнесу.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Европейские ритейлеры могли бы поучиться экономии электроэнергии у Южной АфрикиЕвропейские компании розничной торговли могут взять у своих коллег из ЮАР пару уроков о том, как пережить тяжелый энергетический кризис, сообщает Bloomberg. Европейцам рекомендуют больше вкладывать в средства, которые помогут снизить потребление электроэнергии.
По этой причине новый премьер-министр Британии Лиз Трасс прекратила прислушиваться к климатическому лобби и сказала, что страна отменит запрет на добычу методом гидроразрыва пласта. Британия оказалась в одной лодке с ЕС. Брексит не защитил ее от политических ошибок Европы.
Германия подписывает долгосрочные контракты с США, намереваясь получать ради собственного спасения сжиженный природный газ. Правда, ей еще надо найти место, куда его закачивать на хранение. По этой причине она должна будет быстро построить новые терминалы для перевалки этих партий газа.
Но все это надо было сделать ещё несколько лет назад, или по крайней мере, до введения российских санкций. У Европы не осталось козырей в запасе.
"Теперь мы ждем более глубокой и продолжительной рецессии, а также более неослабного роста инфляции из-за повышения цен на энергоресурсы, из-за более решительных действий ЕЦБ по ужесточению денежно-кредитной политики и ослабления спроса", – рассказали экономисты Barclays Capital во главе с Сильвией Арданья (Silvia Ardagna).
Европейский центробанк на прошлой неделе поднял основную ставку кредитования на 75 базисных пунктов до 1,25%. Это исторический минимум. Но европейская экономика настолько привыкла к почти нулевым ставкам, что ликвидность начнет иссякать, так как расходы на приобретение капитала повышаются. Среди прочего, трейдеры теперь будут очень внимательно думать, стоит ли покупать ценные бумаги на заемный капитал.

Рецессия в Европе: насколько все будет плохо

Barclays предсказывает рецессию в еврозоне в четвертом квартале, отмечая, что она продлится до второго квартала 2023 года, а сокращение реального ВВП составит 1,7%.
Одним странам придется хуже, другие справятся лучше.
Barclays пересмотрел свои прогнозы по темпам роста в сторону снижения в Германии (в 2023 году минус 2,3%), Италии (минус 2,1%), Франции (минус 1,2%) и Испании (минус 1,6%).
Германии будет труднее всего из-за серьезной зависимости от российского газа и узких мест в цепочках транспортировки газа в Европе. Большая часть трубопроводного газа идет из России.
Италия на втором месте после Германии, потому что она широко использует газ для выработки электроэнергии: его доля составляет около 50%. Таким образом, у Германии и Италии больше шансов столкнуться с реальной нехваткой топлива, а Франции и Испании энергетический кризис в большей мере грозит ценовыми потрясениями, написали в пятницу экономисты из Barclays.
В четвертом квартале инфляция в Европе должна выйти на пиковое значение в 9,3%. Barclays сообщает, что внутренние движущие силы среднесрочной инфляции сейчас слабее, чем в июне, поскольку спрос замедляется, а реальные доходы остаются без изменений.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Очередное углеродное фиаско ЕвропыЕвропейская стратегия по борьбе с изменениями климата усугубляет беспрецедентный энергетический кризис в регионе, пишет WSJ. Речь идет о системе торговли квотами на выброс углекислого газа, которая только подстегивает рост цен на электричество.
Европейцы будут много тратить на топливо.
За последние 12 месяцев цены на газ поднялись примерно на 170 долларов в расчете за мегаватт-час. В США мы меряем газовые цены британскими тепловыми единицами. В пятницу торги по ближайшим фьючерсным контрактам закрылись на отметке 8,81 доллара за миллион БТЕ, а природный газ в Европе стоит около 50 долларов за миллион БТЕ.
Несмотря на инфляционные препятствия, ЕЦБ в октябре намерен поднять ставки на 75 базисных пунктов в целях борьбы с инфляцией.

Разрыв энергетических связей между Европой и Россией

В последние пять лет Евросоюз потреблял в среднем 400 миллиардов кубометров газа в год. Сто миллиардов из этого объема потребляли домохозяйства, а 167 миллиардов – промышленность. Еще 133 миллиарда кубометров служили сырьем для энергетического сектора.
До начала российской военной операции на Украине ЕС импортировал из России почти половину потребляемого им газа. Поэтому, когда Москва сократила экспорт газа в Европу в ответ на санкции, ей оставалось только нормировать потребление и срочно искать альтернативные поставки. Почему европейские лидеры не продумали все заранее – это еще одна тема для разговора.
Согласно подсчетам Barclays, Москва экспортирует в Европу всего около 25% от среднегодового объема (выборка по пяти годам). Она полностью прекратит перекачку газа по трубопроводу "Северный поток", который связывает Россию с Германией.
Европа сумела заменить большие объемы российского газа более дорогим СПГ из других газодобывающих стран. Но ей также придется сокращать потребление.
По данным Еврокомиссии, если регион разорвет все связи с Россией, ему придется сократить потребление газа примерно на 15% (это около 60 миллиардов кубометров). Но данные расчеты строятся на предпосылке о том, что Москва все равно будет продавать в Европу какие-то объемы.
По данным анализа МВФ, опубликованным 19 июля 2022 года, из этих 60 миллиардов кубометров 16 миллиардов будут реальной нехваткой. При этом МВФ исходит из того, что остальной объем удастся компенсировать возобновляемыми источниками. Учитывая то, что зациклившаяся на своих "зеленых" Германия снова начала жечь уголь, солнечная и ветровая энергия вряд ли ее спасет.
Barclays говорит, что большую часть нехватки (16 миллиардов кубометров) Европа сумеет компенсировать, если включит в свой топливно-энергетический баланс атомную энергию и уголь. Требование сократить энергопотребление навредит экономике в той же мере, что и большие расходы на электричество.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Энергетический кризис — дань войне, в которой мы принимаем участиеЕвропа ведет открытую войну с Россией, и эта война уже стала затратной и болезненной для ЕС, пишет Seznam zprávy. Энергетический кризис останется с европейцами на ближайшие несколько лет. Самым суровым испытанием для них станет грядущая зима.
Со временем европейский бизнес и население сумеют заставить руководителей сменить курс. А поскольку такое давление на руководство сопровождается все новыми объявлениями об увольнениях и закрытии предприятий (представьте, что BMW останавливает конвейеры по сборке электромобилей, потому что зарядка автомобиля слишком дорого обходится, как и энергоемкие материалы, необходимые для его производства, например, сталь), то пора говорить о том, что дно кризиса достигнуто.
Цены на газ в Европе снижаются по нескольким причинам, в частности, потому что сырьевые инвесторы монетизируют свои активы после колоссального подъема цен. Это хорошая новость для региона.
Протесты только начинаются. Как и увольнения с высокооплачиваемых рабочих мест, а также закрытие предприятий. Так что цены будут еще больше снижаться.
Barclays говорит, что резкого ценового разворота можно ждать ко второй половине следующего года. Это значит, что индекс FTSE Europe может ждать того же примерно в марте.
А до тех пор … остается размышлять и молиться.