Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Энергетическая война": российский газ из "Северного потока — 1" пошел в Азию! Кто-то виноват в этом

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетическая "игра" стала слишком опасной, пишет Geopolitika.news. Идет необратимый процесс, в котором больше всех за происходящее расплачивается Европа. За объяснениями, как такое допустили, европейцам следует обращаться в Брюссель.
Борьба за энергоносители, прежде всего за газ и нефть, — одна из главных составляющих нынешней, я бы даже сказал, эпической геополитической борьбы между главными геополитическими мировыми титанами.
В этой связи захват ресурсов и трасс их поставки —приоритет, а все остальное стоит на втором месте. Те, у кого есть ресурсы, будут пытаться сохранить их для себя, а те, у кого их нет, или кому их недостаточно, постараются ими овладеть. Вот и вся формула, которая проста по сути, но очень сложна для воплощения, да еще и крайне опасна с точки зрения безопасности. Ведь ясно, что история и здравая логика не раз подтверждали — те, кто обладают богатством, никому это богатство без боя не отдают. А когда речь идет о противниках, обладающих ядерным оружием, не стоит отдельно говорить о том, насколько велики риски.
Один из главных "титанов", упомянутых выше, — это, конечно, Российская Федерация, страна, которая обладает всеми природными и энергетическими ресурсами. А раз так, в нынешних условиях глобальной геополитической борьбы, где против нее вводятся небывало строгие санкции так называемого коллективного Запада, понятно, что Россия будет использовать свои природные богатства как оружие. А оно будет куда мощнее обыкновенного. Достаточно посмотреть вокруг себя, и вы увидите, сколько всего плохого происходит в мире и, прежде всего, в Европе из-за энергетического кризиса, который ломает экономику, приводит к настоящей деиндустриализации и разным социальным проблемам. И конца и края этому не видно.
Подобное положение дел подтверждает и следующая новость. После того как вчера российский СПГ-танкер "Псков" завершил погрузку газа на новом СПГ-терминале Газпрома "Портовая" на берегу Финского залива, он двинулся в Азию. На его борту газ, который не отправили по остановленному газопроводу "Северный поток — 1" потребителям в Германию.
По данным навигационного портала Vesselfinder, танкер идет к египетскому побережью в Порт-Саид, куда должен добраться к 26 сентября, а этот порт открывает путь в Азию через Красное море.
Означенный танкер может доставлять до ста миллионов кубометров сжиженного природного газа. Кроме того, на рейде в Балтийском море стоит еще один такой же российский танкер "Великий Новгород".
Интересно отметить, что в мае оба танкера доставили сжиженный природный газ в Индию, страну, которая в энергетическом смысле, пожалуй, больше всех выигрывает от конфликта между Западом и Российской Федерацией.
Антиправительственная демонстрация в Праге, Чехия. 3 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
"Я закупал бы российский газ и отменил санкции. Но это не делает меня пророссийским политиком", — говорит ОкамураБудущую зиму без российского газа Чехии не пережить, заявил в интервью Lidovky председатель движения "Свобода и прямая демократия" Томио Окамура. У страны есть только один выход — договориться о прямых поставках голубого топлива из России по образцу Венгрии, заявил политик.
Означенные танкеры, вероятно, в случае остановки транзита российского газа по газопроводу через Литву будут доставлять СПГ в российский Калининград.
СПГ-терминал на берегу Финского залива в Ленинградской области заработал вскоре после полной остановки поставок по газопроводу "Северный поток — 1", что лишь еще раз подтверждает системность и скоординированность подхода Москвы к начатому энергетическому противостоянию.
Как передает Eadaily, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, состоявшемся в начале сентября, Виталий Маркелов, заместитель председателя правления российской газовой компании "Газпром", заявил, что упомянутый терминал средней мощности начал сжижать газ. Там работают две производственные линии, и уже произведены первые 30 тысяч тонн сжиженного природного газа
Тут я бы добавил следующее. Ясно, что Москва не надеется, что санкции против российского энергетического сектора будут сняты в ближайшее время. Их отмену она связала с продолжением поставок газа по балтийскому газопроводу "Северный поток — 1". Сейчас снабжение Европейского Союза российским газом осуществляется только через Украину и по газопроводу "Турецкий поток".
Кроме того, Москва понимает, что нет смысла надеяться на пуск уже готового нового газопровода "Северный поток — 2". Только если не произойдут какие-то тектонические изменения в политическом поле, возможно, обусловленные крупными проблемами, которые ожидаются в Европейском Союзе в ближайшую зиму. В последние дни об этом все чаще пишут британские и американские СМИ, такие как "Экономист" и "Блумберг".
Недавно на эту тему высказался министр иностранных дел Венгрии Тамас Менцер. Выступая на местном телевидении, он сказал, что допускает вероятность, при которой Европейский Союз осенью пересмотрит свою политику антироссийских санкций, поскольку с наступлением холодов "реальность постучится во все двери". При этом он отметил, что не оптимистичен, и тем не менее "пересмотра санкций можно ждать осенью по истечении шестимесячного срока". Венгерский дипломат имел в виду продление антироссийских санкций Европейским Союзом каждые полгода. Но как единогласно их должны были принимать, так же единогласно их должны и продолжать. Правда, вряд ли стоит ждать единодушия, учитывая хорошо известную позицию восточного крыла Европейского Союза, а также политику Брюсселя, который в последние месяцы всеми силами пытается доказать столь желаемое внутреннее единство Европейского Союза. Хотя это, конечно, идеализированная картина, далекая от реальности.
Но давайте вернемся к главной теме. Добытый российский газ в нынешних сложных санкционных условиях должен найти путь к другим покупателям, поскольку в противном случае после наполнения хранилищ не останется ничего другого, как сжигать его. Конечно, это "сжигание денег", и Российской Федерации это сейчас совсем не нужно.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
На сколько хватит запасов газа на зиму?Перед Европой стоит непростая задача — сделать так, чтобы имеющихся запасов газа хватило на всю зиму, пишет La Vanguardia. Для этого придется сократить потребление и перераспределить излишки. В случае провала основы ЕС пошатнутся, предупреждают эксперты.
Совершенно ясно, что Россия перенаправит основную часть своих поставок газа и нефти в Азию, и этот процесс уже начался ранее, а теперь лишь активизировался. Достаточно напомнить уже упомянутый экономический форум во Владивостоке, на котором российская газовая компания "Газпром" подписал с китайским государственным энергетическим гигантом договор о строительстве еще одного газопровода "Сила Сибири — 2" через Монголию. В него пойдет газ с месторождений в Западной Сибири, которые до сих пор использовались исключительно для снабжения Европы.
Почти то же самое будет и с российской нефтью, от которой Европейский Союз в соответствии со своим шестым пакетом санкций откажется пятого декабря. Речь идет о нефти, доставляемой на танкерах, а нефть по нефтепроводам продолжит свободно поступать из-за высокой зависимости от нее некоторых членов Европейского Союза. Так будет продолжаться, пока они не найдут альтернативные варианты. С февраля предусмотрен отказ и от российских нефтепродуктов.
Большая часть российской нефти будет реализовываться на азиатских рынках, а Европейский Союз постарается компенсировать ее импортом с Ближнего Востока и Мексиканского залива. Все это, разумеется, повысит стоимость нефти, в том числе, из-за удлинения транспортных путей, а также нехватки танкеров.
Опасная энергетическая "игра" превратилась в подлинную энергетическую войну. Сейчас уже неважно, кто и в чем ошибся, то есть довел до такого состояния. Необходимо немедленно исправлять положение, поскольку, судя по всему, идет необратимый процесс, в котором, и с этим согласны уже все мировые аналитики, больше всех расплачивается за происходящее Европейский Союз.
Иными словами, адресат, к которому нужно обращаться за объяснениями, как это допустили, все же сидит в Брюсселе.