Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с нашим организмом после того, как мы перестаем есть сахар?

© flickr.com / howzeyКубики сахара
Кубики сахара - ИноСМИ, 1920, 17.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы все любим сладкое, но не осознаем, что сахар — грозный враг нашего здоровья. Когда мы убираем его из своего рациона, происходят серьезные изменения.
Натуральные сахара, которые содержатся во фруктах, молоке и других продуктах не вредны. Они полезны для нашего здоровья, и их можно потреблять в больших количествах вместе с указанными продуктами.
Убирая сахар из рациона, вы можете значительно улучшить свое здоровье, легко заменив его натуральными сахарами, которые содержатся в меде, стевии или кленовом сиропе.
Конечно, проще сказать, чем сделать. Но главное тут — принять решение. Просто отказавшись от сахара, вы предотвратите большую часть негативных последствий, связанных с его употреблением, а в долгосрочной перспективе результаты могут вас просто поразить.

Что происходит после первой недели?

Всего через неделю после того, как вы перестанете есть сахар, в вашем организме произойдет одно из двух.
Если в вашем прежнем рационе преобладала переработанная пища, соки, газированные воды и сахар, то, вероятно, вы по-прежнему будете пребывать в фазе детоксикации.
Сахар - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Белый сахар или коричневый сахар. Что лучше для здоровья и похудения?
В конце концов, сахар вызывает зависимость, а от большинства зависимостей нельзя освободиться, кроме как не переборов определенные симптомы и не пережив кризис. На первой неделе, если раньше вы ели много сахара, вы можете ощутить желание сладкого, беспокойство и в особенно тяжелых случаях даже депрессию.
Все это обычно пропадает после первой недели, но определяющий фактор тут — степень зависимости от сахара. Иногда подобное состояние сохраняется еще неделю или две.
Если вы и раньше умеренно потребляли сахар и перешли на пищу богатую белками, клетчаткой и здоровыми жирами, то вы, вероятно, будете чувствовать себя вполне хорошо уже через семь дней.
Вы будете менее вялым. Количество энергии в течение дня будет стабильным, а настроение улучшится.

Что же будет через месяц или через год?

Через месяц после отказа от сахара, ваша тяга к десертам уйдет, и вместо этого повысится потребность в белках и листовых овощах.
Если вы целый год не будете есть переработанный сахар, то ваше здоровье улучшится. Ваш организм приспособится к работе на натуральных питательных веществах, и, скорее всего, вы еще и похудеете.
Помните, что, ведя такой образ жизни, вы можете время от времени баловать себя чем-нибудь сладким. Главное — большую часть времени питаться правильно, а если вы иногда будете включать в свой рацион "сладкие исключения", то они вам не помешают.
Если вы решитесь принять вызов и отказаться от сахара, то вот какие положительные изменения ждут вас в качестве результата.
Сладости в одной из пекарен в Израиле - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Я перестала давать детям сахар, и вот что из этого вышло80% детей ежедневно потребляют сахар в три раза больше рекомендуемой нормы. Одна многодетная мать решила перевести сыновей на новый режим питания. Что из этого вышло, читайте в материале The Telegraph.

Ваш вес стабилизируется

Зависимость от сахара доказана. Чем больше вы его потребляете, тем больше хотите, особенно если вы поедаете много переработанного сахара, который содержится в мясной продукции, блюдах быстрого приготовления и еде с высоким содержанием углеводов. Если вы "выбросите" сахар, ваш организм будет вам благодарен, так как ему не придется бороться с нежелательными лишними калориями. Сначала вам будет очень хотеться сладкого, но когда ваш организм очистится от искусственных сахаров, вы перестанете все время чувствовать голод, сбросите килограммы, и ваш вес стабилизируется.

У вас будет больше энергии

Когда мы устаем, то часто едим пищу или пьем энергетические напитки, которые содержат большое количество сахара. Так мы хотим быстрее "подзарядиться". По иронии на самом деле мы лишаем организм необходимой дозы энергии. Ведь весь сахар, который мы потребляем, блокирует способность нашего организма поддерживать энергию на максимальном уровне. Поэтому, когда вы устали, не поедайте шоколадки и не пейте напитки с большим содержание кофеина и сахара. Тогда вы избежите больших скачков сахара в крови, из-за которых вы на самом деле и чувствуете усталость.

Ваша кожа очистится и засияет

Не секрет, что сахар обостряет акне и воспаления, а зачастую является причинами их возникновения. Если вы не можете справиться с этими проблемами при помощи кремов и косметологов, то подумайте о том, чтобы убрать сахар из рациона, поскольку, возможно, корень вашей проблемы именно в нем. Многие, кто отказались от сахара, подтверждают, что кожа у них вскоре очистилась и стала выглядеть лучше.

У вас наладится пищеварение

Наша пищеварительная система больше всего "любит" пищу богатую клетчаткой и минимум тяжелых продуктов, к которым относится и сахар. Даже резкое сокращение потребляемого сахара положительно скажется на вашей пищеварительной системе. Желудку и кишечнику будет легче перерабатывать все, что вы едите, и у вас наладится стул, а болезненные запоры останутся в прошлом.

Вы перестанете хотеть сахар

Верьте или нет, но вы сможете избавиться от желания есть сладкое, и в этом вам поможет именно отказ от сахара. По прошествии какого-то времени ваш любимый шоколад может показаться вам слишком сладким, а больше всего по вкусу вам будут фрукты и натуральные сахара, которые в них содержатся. Когда через месяц-два вы попробуете свой любимый торт, то удивитесь, насколько он на самом деле сладкий.