Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моди – Путину: сегодняшняя эпоха — не эпоха войны

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Индии высоко оценивают результаты встречи Путина и Моди в Самарканде, пишет The Economic Times. Моди с пониманием воспринял изложенную Путиным позицию по Украине. Автор подчеркивает, что Западу не удается "затащить" Индию в свой антироссийский лагерь.
Самарканд — Премьер-министр Нарендра Моди в пятницу во время встречи с президентом России Владимиром Путиным отметил, что сегодняшняя эпоха — это не эпоха войны. Но при этом Моди напомнил Путину о своей 22-летней дружбе с ним и о глубине индийско-российской дружбы, которая хорошо известна международному сообществу.
"Я знаю, что сегодняшняя эпоха — это не эпоха войн, и я говорил с вами об этом по телефону", — сказал Моди Путину во вступительном слове.
Путин со своей стороны отметил, что ему известно об озабоченности Индии по поводу украинского кризиса и что он пытается положить конец конфликту в ближайшем будущем. Он поздравил Моди накануне дня рождения и заверил в обеспечении продовольственной безопасности.
"Я знаю вашу позицию по конфликту на Украине, вашу озабоченность, которую вы выражаете. Мы сделаем все возможное, чтобы остановить это как можно скорее. Только, к сожалению, противная сторона руководство Украины заявило об отказе от переговорного процесса, заявило о том, что хочет добиться своих целей военным путем, как они говорят, на поле боя. Но тем не менее мы всегда будем держать вас в курсе того, что там происходит", — подчеркнул Путин.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Индия постепенно отказывается от нейтралитета в российско-украинском конфликте и занимает более пророссийскую позициюИндия продолжает поддерживать отношения с Россией и импортирует ее нефть в обход санкций США, сообщает SCMP. По мнению автора, нейтралитет, о котором заявляет Нью-Дели, на самом деле — "тихая" пророссийская позиция.
"Я также знаю, что завтра у вас день рождения, дорогой друг. По русской традиции мы не поздравляем с днем рождения заранее, поэтому я не могу поздравить вас, но хочу, чтобы вы знали, что мы помним и знаем об этом, и в любом случае желаем вам всего наилучшего. А также всего наилучшего желаем индийскому народу и Индии, которая всегда была дружественной нам страной. Мы желаем ей процветания под вашим руководством", — сказал он.
Моди также отметил, что партнерство с Россией позволит достичь Индии новых высот. "Отношения России с Индией, как и отношения Индии с Россией всегда были исполнены нерушимой дружбы, и весь мир об этом знает", — сказал Моди Путин, явно адресуя эти слова и тем кругам международного сообщества, которые ставят под сомнение будущее индийско-российских связей.
Высокопоставленные источники сообщили The Economic Times, что продолжительная встреча двух лидеров была отмечена особой теплотой и сердечностью, отражающими их хорошие личные отношения. Их замечания о конфликте следует анализировать в его общем контексте и того его "подстегивания", которое исходит от определенных международных кругов.
Индия находится под огромным давлением со стороны Запада, нацелившемся на то, чтобы ослабить ее вековые связи с Россией. Но Нью-Дели сохранил свой нейтралитет и расширил торговые и инвестиционные связи с Москвой вопреки западным санкциям.
Позже на брифинге для журналистов министр иностранных дел Индии Винай Каватра объяснил, что замечания премьер-министра о военном конфликте следует рассматривать в контексте позиции Индии, обнародованной Нью-Дели еще 24 февраля, и сосредоточенной на диалоге и дипломатии как на пути к прекращению конфликта. Он отметил, что лидеры подробнейшим образом обсудили весь спектр двустороннего партнерства и ситуацию на Украине, включая проблему продовольственной и энергетической безопасности, а также обеспечения Индии удобрениями. Кроме того, лидеры подробно обсудили вопросы борьбы с терроризмом. "У нас была замечательная встреча с президентом Путиным. У нас была возможность обсудить дальнейшее сотрудничество между Индией и Россией в таких секторах, как торговля, энергетика, оборона и другие. Мы также обсудили другие двусторонние и глобальные вопросы", — позже написал Моди в Твиттере.
Индия не пойдет на поводу у Запада и не откажется от российской нефти - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Хардип Сингх Пури: Индия не откажется от российской нефтиНью-Дели не намерен следовать примеру Запада и отказываться от российского черного золота, заявил в интервью CNBC министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури. При этом он подчеркнул, что желающие "покарать" Россию за разницу в идеологиях все равно продолжат закупать ее энергоресурсы.
В своем вступительном слове Путин сказал: "Российско-индийские отношения развиваются и могут быть охарактеризованы как особое и взаимовыгодное стратегическое партнерство. Мы активно сотрудничаем на международных площадках, обсуждая все ситуации, которые складываются в мире, в том числе и неблагоприятные".
"Мы активно работаем на площадке ШОС, и это подтверждает сегодняшняя, на мой взгляд, наша очень успешная встреча, и сам саммит глав государств ШОС. Важно, что мы постоянно согласовываем наши позиции, несмотря на ограничения из-за коронавируса: мы четыре раза говорили по телефону, наши официальные лица постоянно находятся на связи друг с другом", — сказал Путин. И дальше он добавил: "Конструктивные отношения между нашими странами в экономической сфере уверенно развиваются. Товарооборот растет, в том числе за счет дополнительных поставок российских удобрений на индийский рынок, осуществленных по просьбе индийской стороны. Поставки удобрений из России в Индию увеличились более чем в восемь раз — не на какой-то процент, а более чем в восемь раз. Надеюсь, это поможет индийским фермерам решить сложные задачи по обеспечению продовольствием население страны".
Россия также предложила взаимный безвизовый въезд для туристов. "Последовательно реализуются масштабные совместные проекты в нефтегазовой сфере и атомной энергетике. Для россиян традиционно представляет большой интерес богатая история и древняя культура Индии. В связи с этим предлагаем активизировать переговорный процесс по соглашению о безвизовых туристических поездках. Мы могли бы также рассмотреть возможность проведения в 2024 году перекрестных годов России и Индии", — заявил Путин.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в ДФО - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Как Индия "повязана" с РоссиейИндийский аналитик в статье для "Винер цайтунг" объясняет, почему его страна не присоединилась к санкциям. Он задается вопросом: как так вышло, что США за их войны на Ближнем Востоке наказывать нельзя, а Россию за Украину — прямо-таки необходимо? Автор призывает США и ЕС оставить лицемерие.
Оба лидера уделили много времени обсуждению сотрудничества на многосторонних площадках, в том числе в G20, ШОС и ООН.
Россия открыто выступает против четырехстороннего соглашения по безопасности QUAD (Новый военно-политический альянс в Тихом океане в составе США, Японии, Австралии и Индии. — Прим. ИноСМИ.), но Индия утверждает, что он не направлен против какой-либо страны. Примечательно, что индийский премьер-министр сделал акцент на индийско-российском партнерстве в Индо-Тихоокеанском регионе, уделив особое внимание российскому Дальнему Востоку, морской линии Владивосток-Ченнаи, партнерству в Арктике и на Северном морском пути.
Евразия также была в центре внимания на встрече Путина и Моди, поскольку Россия является традиционным игроком в этом регионе, а Индия — новым действующим лицом, дополняющим ее усилия, в том числе в Афганистане.
Что касается двусторонних отношений, то лидеры стран сосредоточили внимание на надежности оборонного сотрудничества и военных поставок из России, помимо совместного оборонного производства в Индии, а также на энергетической и продовольственной безопасности, экспорте ключевых товаров из России в Индию, увеличении присутствия Индии в России и торговле в национальных валютах. Обсуждались также и новые российские экономические проекты в Индии. В то время как индийские розничные сети сейчас расширяют свое присутствие в России, российские фирмы и крупные сырьевые компании присматриваются к индийским рынкам и ведут переговоры об открытии здесь филиалов в условиях западных санкций.
Автор: Дипанджан Рой (Dipanjan Roy)