Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская зима без российского газа. Сработает ли?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Урсула фон дер Ляйен предложила план жестких мер, чтобы покончить с зависимостью от российского газа, пишет As-Sabeel. Однако не все страны поддерживают эту инициативу. Они опасаются, что Путин перекроет вентили навсегда.
Ожесточенная битва Европейского Союза и России движется к эскалации после того, как последняя полностью или частично остановила подачу газа в 13 европейских государств.
В ответ Брюссель взялся за ограничение цен на газ и разработал четкий план противостояния суровой зиме.
Что внушает Евросоюзу уверенность в своей способности выдержать полное прекращение подачи российского газа, от которого страны-члены зависели на 40%, так это возможность сократить этот показатель всего до 9%.
Так, европейские власти перевыполнили план по заполнению газовых хранилищ: сегодня они заполнены на 84%. Однако, по мнению председателя Еврокомиссии, этого недостаточно.
В таких условиях Европа продержится всего три месяца, поэтому в долгосрочной перспективе Урсула фон дер Ляйен делает ставку на таких "надежных поставщиков", как Соединенные Штаты, Норвегия и Алжир.

Взаимная боль

В газовом конфликте страдают все, включая страны Евросоюза, которые могут не успеть компенсировать дефицит российского газа до наступления зимы, не говоря уже о двукратном повышении цен на голубое топливо.
Что касается Москвы, то начиная с августа ее доходы от продажи нефти и газа неуклонно снижаются.
В краткосрочной и среднесрочной перспективе она, вероятно, потеряет наибольшую долю европейского рынка, а азиатским странам пока сложно импортировать весь объем российской продукции.
Москве необходимо проложить новую сеть газопроводов в Китай, а в среднесрочной перспективе, возможно, и в Индию. В результате большая часть российских инвестиций в газопроводы в Европу окажется пущена на ветер, если в будущем отношения с ней не улучшатся. В любом случае в политике нет ничего невозможного.
Цена введения антироссийских санкций со стороны Европы и ее союзников на фоне спецоперации на Украине оказалась высока: нужно учесть двукратное увеличение цен на газ на международном рынке и учащение демонстраций и акций протестов в большинстве стран еврозоны в связи с ростом цен на электричество и отопление.
Однако Евросоюз не готов отступить перед угрозами Москвы прекратить поставки нефти и газа.
Так, председатель Еврокомиссии предложила жесткий план, который отразится на сплоченности Европейского Союза и его отношениях не только с Россией, но и другими крупными экспортерами газа.
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Экспорт российского газа в Европу упадет на 66%, хотя добыча "Газпрома" растет благодаря мощному китайскому спросуВ этом году экспорт российского газа в Европу сократится примерно на 66%, заявил российский вице-премьер Александр Новак. Между тем добыча "Газпрома" увеличилась благодаря растущему спросу со стороны Китая.

План Урсулы фон дер Ляйен

Как сообщают западные СМИ, Урсула фон дер Ляйен предлагает радикально реформировать сектор электроэнергетики и покончить с зависимостью Европы от российского газа. План предусматривает установить верхний предел доходов от производства электроэнергии для компаний в области возобновляемой и атомной энергетики на уровне 180 евро за мегаватт-час, что позволит собрать более 140 миллиардов евро прибыли.
Кроме того, планируется ввести налог в отношении компаний, работающих в нефтяной, газовой, угольной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности в размере не менее 33% от их дополнительной прибыли.
Также председатель призывает государства-члены Европейского Союза сократить общее потребление энергии на 10% и ввести пятипроцентное снижение спроса в часы пик.
Наконец, фон дер Ляйен хочет установить потолок цен на российский газ, экспортируемый в Европу по трубопроводам, в то время как другие страны, такие как Италия, требуют установления предельной цены на голубое топливо для всех стран, имея в виду США, Норвегию, Алжир, Катар и Азербайджан.
Европейская комиссия окажет поддержку производителям электроэнергии, столкнувшимся с трудностями с ликвидностью.
В связи с этим официальное лицо, которого Reuters назвал видным представителем ЕС, отметило: "Европейские страны могут использовать 225 миллиардов евро (227,57 миллиардов долларов) в виде неиспользованных кредитов из фонда восстановления ЕС для решения энергетических проблем".
Как известно, в 2020 году страны Евросоюза договорились создать фонд восстановления как пакет поддержки для наиболее уязвимых членов объединения.
После окончания пандемии коронавируса 27 стран Европейского Союза могут воспользоваться фондом восстановления и получить кредиты для выхода из энергетического кризиса.

Европейский раскол

План фон дер Ляйен не получил единодушного одобрения в ЕС, особенно в том, что касается установления потолка цен на российский газ в то время, когда президент России Владимир Путин может навсегда прекратить поставки энергоносителей.
Страны Восточной Европы, или страны, не имеющие выхода к морю, такие как Австрия и Польша (Так в тексте. На самом деле Польша имеет выход к Балтийскому морю — Прим. ИноСМИ.), опасаются, что в результате данной инициативы Россия навсегда отключит подачу природного газа, поскольку у них нет инфраструктуры для импорта сжиженного газа из США или других государств, что негативно скажется на производстве электроэнергии и работе предприятий.
Венгрия — одна из стран Евросоюза, которая решительно отвергает идею предельных цен на российский газ и даже сокращения его объемов, импортируемых по трубопроводам.
Данная ситуация усугубляет раскол между членами ЕС, особенно между государствами, заполнившими свои хранилища более чем на 80% и имеющими альтернативные источники газа из других стран, и теми, кто не имеет необходимой для этого инфраструктуры.
Разговоры о предельных ценах на газ из других государств сулит начало кризиса в отношениях с Норвегией и США — двумя крупнейшими экспортерами топлива в Евросоюз, тем более что такое решение противоречит принципам рыночной экономики, где цены определяются спросом и предложением.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Турция — самый надежный маршрутЕвропа ищет способ избавиться от зависимости от российского газа, пишет Yeni Şafak. Есть одна страна, которая спасла бы ЕС. Ввиду географического положения она могла бы обеспечить надежные поставки голубого топлива.
Норвегия, которая после сокращения поставок российского газа стала крупнейшим экспортером в Европу, усомнилась в возможности установления цены на энергоноситель в свете высокого спроса на рынке.
Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре после телефонного разговора с председателем Еврокомиссии: "Введение максимальной цены не решает фундаментальной проблемы нехватки газа в Европе".
Реализация решения о потолке цен на газ, получившего поддержку не менее 12 стран Европы, усугубит конфликт не только с Россией, но и со странами-экспортерами газа, включая их союзников и доверенных лиц.

Доходы России падают

Европейский Союз надеется заставить Россию сдаться после чрезвычайных мер и санкций, принятых с конца февраля этого года.
Как сообщила британская газета Financial Times, в августе в российском бюджете был зафиксирован дефицит в размере 5,9 миллиарда долларов, хотя за первые семь месяцев этого года наблюдался профицит в размере более восьми миллиардов долларов.
Дефицит бюджета за один месяц "съел" семимесячный профицит, сократив его примерно до двух миллиардов долларов после того, как экспорт энергоносителей в Европу упал примерно на 20%.
Именно это западные страны считают следствием своих санкций против российской экономики, в то время как сами пытаются смягчить шок от прекращения поставок российского газа за счет увеличения производства возобновляемых источников энергии, возвращаясь, пусть и временно, к использованию угля и ядерной энергии, а также путем импорта дополнительных объемов газа из США, Норвегии, Алжира, Азербайджана и Нигерии.
Однако Россия недооценила влияние западных санкций на уровень своих доходов и подписала соглашение о снижении добычи нефти в 2022 году в пределах 5-8% по сравнению с 2021 годом.
Согласно прогнозам экспертов в тот период, доходы Москвы от продажи нефти и газа в 2022 году должны были составить 321 миллиард долларов, что на 38% больше, чем в 2021 году.
Эти показатели демонстрируют способность российской экономики выдержать западные санкции в течение более длительного периода.
Пока ЕС готовится отказаться от российского газа с помощью введения жестких мер, его способность противостоять зиме не так очевидна, что вызывает вопросы о том, сохранит ли он внутреннее единство и сплоченность.