Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черные прогнозы на будущее. По мнению аналитиков, еврозоне не избежать рецессии

© AP Photo / Michael ProbstСкульптура Евро во Франкфурте, Германия
Скульптура Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риск экономического кризиса в ЕС максимально высок, пишет iDNES. Недостаток энергоресурсов зимой приведет к значительному спаду экономической активности, считают эксперты. Наиболее тяжелой ситуация будет в Германии.
Йиржи Лацина (Jiří Lacina)
Риск экономического кризиса на территории еврозоны максимально высок с июля 2020 года. Среди специалистов растут опасения в связи с тем, что недостаток энергетических источников зимой может привести к значительному спаду экономической активности. Наиболее тяжелой ситуация будет в Германии, которая давно полностью зависит от российского природного газа.
Опрошенные агентством "Блумберг" экономисты заявили, что вероятность спада ВВП как минимум в двух кварталах на протяжении следующих двенадцати месяцев достигает примерно 80%. Еще несколько недель назад этот риск был приблизительно на 20% ниже. ВВП в Германии начнет, по всей видимости, падать уже в текущем квартале.
Домохозяйства и предприятия в Европе готовятся к возможному распределению энергии после того, как Российская Федерация сократила поставки газа в регион. Но для Европейского Союза этот шаг может иметь серьезные последствия, ведь уже сейчас он сталкивается, например, с рекордной инфляцией.
Опросы, которые проводятся среди европейских компаний, также сигнализируют о том, что с июля экономическая активность постепенно падает и в ближайшее время ждать улучшений не приходится. Правда, аналитики Европейского центрального банка исключили в последнем прогнозе снижение ВВП еврозоны. Они рассчитывают, что экономика государств, где ходит евро, будет лишь стагнировать.
Пустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Грозит ли Европе "голодная зима"?
Инфляция в еврозоне, по имеющимся прогнозам, в ближайшие три месяца вырастет на 9,6%. Это примерно в пять раз выше, чем тот уровень, к которому стремится Европейский центральный банк. К двум процентам инфляция должна вернуться только в 2024 году.
Спад экономической активности может вызывать и постепенное повышение процентных ставок. В последние недели Европейский центральный банк начал реагировать на постоянно растущую инфляцию. Но экономисты ожидают в ближайшем будущем дальнейшее повышение процентных ставок.
Более половины опрошенных агентством "Блумберг" специалистов уверены, что Европейский центральный банк повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов уже к началу октября.