Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимира Путина загнали в угол, призрак атомной войны возвращается

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С помощью референдума Путин хочет забрать освобожденные территории на востоке Украины под российский ядерный щит, пишет La Repubblica. По мнению автора статьи, угрозы ядерного удара нужны для сдерживания противника, ведь шантаж газом пока не сработал.
Джанлука Ди Фео (GianlucaDiFeo)
Стрелки часов Судного дня вновь пришли в движение. Факт того, что президенты США и России открыто обсуждают использование ядерного оружия, говорит о том, что противостояние двух держав вошло в очень напряженную фазу, какой не было уже несколько десятилетий. Лидеры должны показать решимость и готовность рисковать эскалацией, вплоть до такой крайности, как трансформация украинского конфликта в ядерную войну, которая, хоть и ограничена использованием тактического оружия, тем не менее может оказаться такой же разрушительной, как бомбардировка Хиросимы.
Владимир Путин решил поднять напряженность провокационно показав силу в день Генеральной ассамблеи ООН. Он был вынужден пойти на такое решение, поскольку его загнали в угол, но от этого опасность только нарастает.
Ситуация на поле боя ограничивает для Кремля возможность выбора. В данный момент армия Киева мобилизует солдат и отправляет на фронт более современную технику. Тактика украинцев улучшилась, и, что самое главное, выросла мотивация.
<…>
Общенародный съезд жителей Запорожья по вопросу о проведении референдума - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Референдум о вступлении ЛНР, ДНР и Херсонской области в состав России пройдет с 23 до 27 сентябряДонбасс, Херсонская и Запорожская области объявили о проведении референдума о вхождении в состав России, пишет "Политика". Читатели издания отмечают, что с этой новой реальностью надо смириться. В регионах, где будет проводиться референдум, русских 90 — 100% населения.
Украинцы продвигаются в ЛНР, завоёвывают некоторые поселения отделившейся республики, контроль над которыми они потеряли летом и направляют технику к Донецку. <…> Более того, в данный момент Белгород и другие города матушки России оказались уязвимы перед вражеской артиллерией, а американские противокорабельные ракеты "Гарпун" могут ударить по крымским портам.
Новый царь понимает, что его загнали в угол: он видит, что доверие к нему пошатнулось как внутри страны, так и за её пределами. Российский лидер осознал это на саммите в Самарканде, на котором Си Цзиньпин встретил его довольно прохладно. Вместо того чтобы сделать шаг назад, Путин решил поднять ставку. Он разрешил Думе одобрить новые правила мобилизации, что позволит призвать сотни тысяч молодых людей и растянуть конфликт до бесконечности.
С помощью референдума он хочет присоединить освобожденные территории и забрать их таким образом под ядерный щит, защищающий Россию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал Байдену ознакомиться с ядерной доктриной Москвы, в которой говорится: "Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер (…) и гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта – недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях".
Среди "условий перехода к применению ядерного оружия" указываются три фактора, которые теоретически могут сейчас появиться на украинском фронте: угроза территориальной целостности, то есть угроза российским городам, Крыму и регионам, которые присоединятся к России по итогам будущего референдума; риск того, что боевые действия закончатся поражением, и, наконец, эскалация.
Москва уже чётко сформулировала последний пункт, отметив, что существует "тончайшая грань, которая отделяет Вашингтон от превращения в сторону конфликта". "Мы предостерегаем США от провокационных шагов, в том числе от поставок все более дальнобойных и разрушительных систем", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Обзор реакции немецких СМИ на обращение Путина и референдумы на востоке УкраиныНемецкие СМИ активно освещают обращение Путина к россиянам и жителям Донбасса и его заявление о частичной мобилизации. Журналисты советуют готовиться к сюрпризам, которые может преподнести Москва.
Ядерный удар запускают не автоматические механизмы, а комплексные оценки, имеющие множество граней и одну единственную цель: сдерживание, то есть способность напугать противника, чтобы получить результат. Как и во времена Карибского кризиса, стратегия заключается в повышении градуса террора, с тем чтобы достичь более выгодного соглашения.
В этой захватывающей партии Россия задействует "совокупность скоординированных, объединенных общим замыслом политических, военных, военно-технических, дипломатических, экономических, информационных и иных мер". Шантаж газом — основной элемент, цель которого заключается в том, чтобы пошатнуть европейскую солидарность с Киевом. Пока этот инструмент не сработал, наоборот, поставки оружия увеличились, причём даже Германия, поколебавшись, тоже их наращивает. Вчера МИД РФ даже вызвал французского посла, чтобы акцентировать внимание "на неприемлемости дальнейшего накачивания Украины" западными вооружениями.
Сложно представить, как выйти из этой ситуации. Решение Кремля провести референдум сводит к нулю любую возможность переговоров. Эрдогану показалось, что Путин намерен "как можно скорее положить конец конфликту", будто агрессивные действия могут подтолкнуть к переговорам. Но Киев не хочет идти на компромисс, и его не пугает даже ядерная угроза.
Две недели назад главнокомандующий украинскими силами генерал Валерий Залужный написал, что бои прекратятся только после завоевания Крыма. <…>