Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За кулисами планируется возвращение российских спортсменов: Ян Вапаавуори разочарован

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкОлимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне
Олимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МОК рассматривает вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на соревнования, сообщает Iltalehti. В Олимпийском комитете Финляндии ослабление санкций не поддерживают — его председатель высказался по этому поводу в твиттере, но со спортом аргументация никак не связана.
Анни Саарела (Anni Saarela)
Международный Олимпийский комитет (МОК) обсуждает способы, которые позволили бы российским и белорусским спортсменам вернуться на международные спортивные состязания.
На прошлой неделе об этом сообщила председатель Олимпийского и паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс (Susanne Lyons).
"Мы знаем, что МОК начинает думать над тем, есть ли путь назад для российских спортсменов. Они начинают обращаться ко всем заинтересованным сторонам, чтобы получить информацию по этой теме", — цитирует Reuters Лайонс.
В феврале МОК выступил с рекомендацией спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от участия в соревнованиях после начала российской спецоперации на Украине.
Сейчас Лайонс советует задуматься о том, как сильно от этого давления страдают спортсмены.
"Думаю, все мы чувствуем, что в какой-то момент отдельные спортсмены не должны быть жертвами любой государственной политики или другой напряженности во всем мире".
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
"Думаю, что неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены, которые проживают в России, вернулись и стали частью соревнований, но должны быть определены сроки и то, как это выглядит".
Олимпийский и паралимпийский комитет США подчеркивает, что у него нет проблем с российскими спортсменами — только с их государством и представителями спортивной системы страны.

Депутат против

Вопрос о положении российских и белорусских спортсменов обсуждается и в Олимпийском комитете Финляндии.
"Мы обсудим этот вопрос вечером 20 сентября на заседании правления Олимпийского комитета Финляндии. Однако отправная точка ясна: в нынешних обстоятельствах мы не поддерживаем ослабление санкций", — заявил в понедельник Iltalehti председатель комитета Ян Вапаавуори (Jan Vapaavuori).
Он высказался по этому поводу в Твиттере.
"В Международном Олимпийском комитете думают, включать ли российских спортсменов в соревнования. Недавно выяснилось, что в Россию были насильственно переселены 0,6 — 1,5 миллиона украинцев, в том числе более 200 тысяч детей. По нашим оценкам, число замученных и убитых мирных жителей исчисляется сотнями тысяч. Серьезно, МОК?"
Теннис. Итоговый турнир ATP. Финалы - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Новак Джокович, Рафаэль Надаль резко раскритиковали решение организаторов Уимблдона об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в турнире: "Очень несправедливо" Сразу несколько легендарных теннисистов не поняли решения Уимблдонского турнира отстранить российских игроков. Международные теннисные власти разрешают россиянам выступать во всех турнирах, но организаторы Уимблдона самолично исключили игроков с российским и белорусским паспортами из своих соревнований.
Положение российских спортсменов неопределенное.
Помощник комиссара НХЛ Билл Дейли (Bill Daly) объявил на прошлой неделе, что Лига планирует провести Кубок мира в 2024 году. Дейли сказал, что хотел бы видеть на турнире российскую сборную, но признал сложность вопроса.
Международная федерация хоккея на льду объявила, что Россия и Белоруссия не допускаются на матчи под ее эгидой.