Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каковы истинные намерения Китая, призвавшего к перемирию на Украине?

© AP Photo / Andy WongФлаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе украинского конфликта Китай неоднократно напоминал о необходимости перемирия. Он повторил свой призыв после объявления мобилизации в России, сообщает Yahoo News Japan. Может показаться, что на этом фоне Пекин отказался от Москвы. Но это не так — он просто ведет свою политическую игру.
  • 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, Китай призвал к перемирию на Украине.
  • Это не означает, что Китай отказывается от России; для в России в этом нет ничего плохого.
  • Призыв к перемирию на данном этапе — большой плюс для самого Китая.
21 сентября министерство иностранных дел Китая выступило с призывом к прекращению огня на Украине. Это произошло сразу после того, как президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, в ходе которой должны призвать 300 тысяч резервистов. В заявлении говорилось: "Мы призываем все стороны к прекращению огня, чтобы найти способ как можно скорее решить проблемы безопасности всех участников путем диалога и переговоров".
Ранее Китай воздерживался от критики спецоперации на Украине и увеличивал объем импорта газа и других энергоресурсов из России. Вместе с тем он редко комментировал военные действия, которые ведут незападные страны, например, США.
По этой причине призыв к перемирию некоторые могут воспринять как знак окончательного отказа Китая от России. Кроме того, заявление, сделанное после объявления о частичной мобилизации, может расцениваться как признак миролюбивости Пекина, встревоженного эскалацией конфликта на Украине.
Однако все не так просто.
Призыв Китая не приведет к потерям для Москвы, но и не поддержит Киев. За обращением Пекина стоят интересы самого Пекина.

Кто требует немедленного перемирия?

Есть две предпосылки, о которых необходимо упомянуть.
Во-первых, Китай не впервые призывает к прекращению огня. 11 марта, примерно через полмесяца после начала спецоперации, министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что он поддержит переговоры о перемирии между Россией и Украиной. С тех пор он время от времени повторяет свои слова.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Зеленский хочет провести "прямые переговоры" с Си Цзиньпином с целью прекращения российской военной спецоперации на Украине Зеленский попросил у Китая "оказать на Россию политическое и экономическое давление", пишет SCMP. Но это вызвало у многих недоумение. "Может, он хочет сняться еще и на обложке какого-нибудь китайского журнала?" – иронизируют читатели газеты.
Во-вторых, начиная с апреля к остановке боевых действий призывает в основном российское правительство, а не украинское.
С конца февраля по начало апреля Россия и Украина проводили переговоры. В этот период киевское правительство просило Пекин оказать воздействие на Москву. Но диалоги, состоявшиеся в Беларуси и Стамбуле, зашли в тупик, стороны не достигли существенного прогресса.
Главной трудностью на переговорах был вопрос о Донбассе. В этом регионе всегда существовала большая русская диаспора. После крымского кризиса в 2014 году Россия начала поддерживать сепаратистское движение на Украине. Столкнувшись с апрельской неудачей в Киеве, российские силы сосредоточились на обеспечении безопасности в Донбассе.
Если переговоры ведутся в таких условиях, необходимо требовать вывода российских войск, а это по сути признание фактического контроля Москвы над Донбассом. Именно поэтому украинское правительство, придающее большое значение территориальной целостности, в апреле показало пассивное отношение к вопросу о немедленном прекращении огня, подчеркивая, что переговоры необходимо проводить только после вывода российских войск.
США и другие западные страны, которые опасались эскалации конфликта, часто призывали к прекращению военных действий, но власти Украины их игнорировали. Предложения Запада рассматривались киевским правительством как принуждение к геополитической сделке.
С другой стороны, Россия часто говорит о возобновлении переговоров даже после их провала. Это можно объяснить тем, что она хочет признания своего контроля над Донбассом как свершившегося факта.

Си Цзиньпин делает президенту Путину одолжение

Украинское правительство не испытывает благодарности к Китаю по поводу призыва к перемирию.
На данном этапе это заявление скорее выгодно России. В сентябре политика Кремля, направленная на установление контроля над восточной Украиной, не оправдала ожиданий — российские войска были вытеснены из большей части Харьковской области, а Киев отбил пригороды центрального города Луганской области Лисичанска.
Это рассматривается как один из факторов, который заставил Путина принять решение о частичной мобилизации, но на самом деле предложение переговоров о перемирии в благоприятной военной обстановке считается обычной практикой. Россия, которая ранее вела речь о диалоге, чтобы укрепить свой контроль над Донбассом, теперь не может призывать к прекращению военных действий.
В этом контексте заявление Китая – это скорее одолжение, которое Си делает президенту Путину.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
"Китай не стал ограничивать торговые отношения с Россией"Два экономиста — Антония Хмаиди и Франсуа Шимиц — отмечают на страницах парижской "Монд", что импорт и экспорт между Пекином и Москвой в эти шесть месяцев подскочили. Китай не испугался вторичных санкций со стороны Запада. Исключение составили несколько секторов, критически зависимых от доллара.

Подарок для переговоров с США

В поле зрения Китая, который призвал к перемирию в четко определенный момент, находятся США.
23 сентября министр иностранных дел КНР Ван И встретился в Нью-Йорке с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Стороны, возобновившие в августе противостояние из-за Тайваня, выразили свои мнения, но договорились обеспечить возможности для коммуникации.
Незадолго до этого Пекин призвал к прекращению огня на Украине и тем самым скрыто дал понять (даже если он напрямую не раскритиковал российскую спецоперацию), что не все действия Китая идут вразрез с позицией США.
О Китае и России зачастую говорят как об одном целом. Несмотря на то, что у двух правительств много общего, они не монолитны. Северная Корея, Сирия и Венесуэла проголосовали против принятой 2 марта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей Россию, но Китай воздержался.
Это говорит об определенном дистанцировании страны не только от США, но и от России. Еще во времена холодной войны Китай не выстраивал сотрудничество с СССР против США и не собирался делить с ним свою судьбу. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, объем импорта российского оружия в Китай сократился с 2,231 миллиарда долларов в 2000 году до 773 миллионов долларов в 2021 году. Это говорит о том, что Китай сокращает военную зависимость от России пропорционально своему экономическому развитию и технологическим инновациям.
Между тем, несмотря на то, что китайско-американские торговых противоречия, обострившиеся при администрации Трампа, никуда не исчезают, Вашингтон остается крупнейшим торговым партнером Пекина. Согласно статистике МВФ, китайский экспорт в Америку достиг 577,6 миллиарда долларов в прошлом году, что является рекордным показателем.
Другими словами, для Китая приоритет — это Тайвань, а не Украина, и США, а не Россия. Призыв к прекращению огня в какой-то мере уменьшит препятствия в переговорах с США, которые и без того обещают быть трудными.
Таким образом, заявление Китая основано на нюансах международной политики, которые трудно заметить невооруженным глазом.
Автор – Сёдзи Муцудзи (Syoji Mutsuji)