Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жак Бо: это американцы могут стоять за взрывом на российских газопроводах!

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диверсия на "Северных потоках" проведена с большим размахом, однако Россию из числа подозреваемых можно сразу исключить, заявил в интервью "Радио Куртуази" бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо. Ей это выгодно меньше всех. США – другое дело.
Ведущий "Радио Куртуази": Напомню факты. В ночь на 26 сентября было зафиксировано резкое падение давления в трубах обоих российских газопроводов в районе острова Борнхольм. Были зафиксированы взрывы и выход технического газа на поверхность моря.
Сегодня мы разговариваем об этом с Жаком Бо, бывшим сотрудником швейцарской разведки, разработчиком мирных операций ООН, специалистом по ядерному нераспространению и разоружению, а также автором книги "Операция Z". Господин Бо, в этой книге вы рассказываете о событиях на Украине, и я очень рекомендую ее нашим слушателям. И сегодня мы хотели бы поговорить с вами об этом странном акте саботажа.
Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сразу же указал пальцем на виновника, написав в своем Твиттере "Спасибо, США!" Одновременно появляются статьи типа одной в выходящей у нас во Франции газете "Либерасьон". Там речь идет о "явной диверсии" с тезисом о "сомнительной роли", которую могла сыграть в этой самой диверсии Россия. Пока ясно лишь, что масштаб акции заставляет подозревать: за ней стоит какое-то государство. Каково ваше мнение?
Жак Бо: Очевидно, что диверсия проведена и вправду с большим размахом, Для произведения таких разрушений газопроводов нужно было большое количество боеприпасов, взрывчатки. На такой глубине невозможно использование водолазов-любителей. Значит, использовано сложное оборудование и отличные специалисты. Кто мог это сделать?
Россию из числа подозреваемых можно сразу исключить. Потому что цель диверсантов очевидна: сорвать надолго поставку газа Германии. Это очевидно. Между тем у русских есть намного более простой путь не допустить такой поставки. Им достаточно повернуть кран. К тому же это их газопровод является российской собственностью, зачем русским ее разрушать?
Можно предположить, что русские хотели бы оказать давление на Германию. Но для такого давления нужно, чтобы у вас была возможность то открывать кран, то прекращать поставки. Если вы разрушаете газопровод так, как это было сделано, у вас, наоборот, исчезает всякая возможность на кого-то давить: объект поврежден, все кончено. Вы больше не можете грозить его закрытием или обнадеживать возобновлением поставок. Будь я русским, я бы закрыл кран и сказал: не открою, пока вы не выполните мои условия — например, не снимете с меня санкции. Но этой-то возможности русские и лишились. Так что здесь русские не участвовали.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Не позволяйте утечкам на "Северном потоке" усиливать российско-украинский конфликтЕвропа прилагала огромные усилия по стабилизации цен на энергоресурсы, однако диверсия на "Северных потоках" наверняка сведет их на нет, пишет GT. Газопроводы должны были способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Но теперь надежды ЕС на получение ее газа рухнули.
Кто же мог быть заинтересован в случившемся? Можно упомянуть поляков. Они были с самого начала в оппозиции к этому проекту. Польша заинтересована в том, чтобы газ проходил по ее территории. Напомню, что транзит газа — прибыльное дело, и Украина до сих пор получает доходы от транзита российского газа. Польша тоже могла бы получать такие доходы, русские и через ее территорию построили газопровод.
Второй подозреваемый — это США. Эта страна не скрывает своей заинтересованности в том, чтобы разорвать любые связи между Россией и Европой, а в особенности — между Россией и Германией. Еще с шестидесятых годов сначала СССР, а потом Россия поставляли газ в Германию, прежде всего в "старую" ФРГ. Германия все эти годы была экономическим мотором Европы, через нее газ шел и в другие страны Европы.
Для этих целей еще при Советском Союзе русские построили газопровод, который шел через Ужгород — город в западной части Украины. Газопровод назывался "Дружба". США не скрывали своей неприязни к этому мощному газопроводу, имевшему возможность экономически сблизить ФРГ и СССР. Рейган тогда подписал специальный указ, который уполномочивал ЦРУ провести диверсионные акции против газопровода "Дружба". Впоследствии эти факты были опубликованы: американцы организовали попадание в руки русских дефективного оборудования для управления газопроводом. Там был специальный вирус, который вызвал перенапряжение в трубе и утечку газа. Именно тогда, в 1982 году, это был первый и единственный случай, когда газоснабжение со стороны России было прервано по техническим причинам, но потом газ вновь потек в Европу.
Ни одно политическое событие потом не смогло помешать российским поставкам, включая уничтожение в 1983 году русскими южнокорейского самолета KAL-007, который нарушил границу СССР над островом Сахалин. И в тот момент советские поставки продолжались, несмотря на все напряжение между Востоком и Западом в тот момент.
Почему еще я не верю в то, что русские устроили нынешний взрыв? Диверсия проведена в районе датского острова Борнхольм, который находится в важной стратегической точке — Baltic Approaches, месте, где корабли выходят их Балтийского моря в направлении Атлантического океана. Там находятся несколько натовских станций подводного прослушивания. Вряд ли они допустили бы, чтобы хоть какое-то российское судно приблизилось к зоне газопровода незамеченным. Это касается и подводных лодок: именно в районе Борнхольма по международному соглашению проходят подводные лодки.
Об этом мало говорят в западных СИИ, но шведский флот в 2015 году именно в этом районе обезвредил подводный дрон (то есть маленькую 4-метровую подводную лодку). Эта маленькая подводная лодка без экипажа была нагружена взрывчаткой, сотни килограммов. шведы ее обезвредили, но при этом они не раскрыли ее "национальность". Но это был западный дрон. И он уже примеривался к уничтожению подводных объектов.
В последние недели в этом районе шли маневры — прямо в том районе у острова Борнхолм, где пролегают все три нитки газопроводов, которые были повреждены в результате взрывов. Маневры проводил ВМФ США. Точно в тех местах, где вскоре произошли взрывы, барражировали вертолеты. Американский корабль [Clear Search], флагманский корабль американской эскадры, находился там же. Маневры проходили в 30 километрах от района взрыва на газопроводе "Северный поток — 1" и в 50 километрах от взрыва на "Северном потоке — 2".
Все это не доказывает вины американцев, но практически снимает подозрения с русских. А вот насчет американцев есть доктринальные и политические улики. Ведь в это самое время между Германией и Россией шли переговоры о том, чтобы все-таки запустить газопровод "Северный поток — 2".
Северный поток - 2
Не Америка ли (или ее агенты) взорвала "Северные потоки"?Есть все основания полагать, что Вашингтон как-то причастен к недавним взрывам на нитках "Северного потока", пишет American Thinker. Читатели издания согласны с этой точкой зрения. В свете угроз Байдена никаких сомнений в этом не остается, считает один из них.
Ведущий: Итак, кто-то хотел создать "ситуацию невозврата" в экономическом сотрудничестве Германии и России? Издание ВМФ США под названием Sea Power сообщало, что 10 июня американцы как раз в этом районе проводили учения по использованию боеприпасов под водой.
Жак Бо: Да. Как раз накануне взрывов в Германии прошли демонстрации с требованием запустить "Северный поток — 2". И да, американцы проводили учения по подводному использованию взрывчатку. Хотя можно предположить, что это были операции разведки — американцы тренировались, исследовали подводный рельеф. Может, они так готовились вести подводную борьбу с силами, которые хотели бы за ними шпионить. Но в целом появляется все больше признаков некой ответственности американцев за то, что произошло.
Но вернусь к теме политических улик. Помимо демонстраций, в Германии были еще выступления немецких парламентариев, которые призывали предотвратить энергетическую катастрофу, возобновив энергетическое сотрудничество с Россией, включая возобновление работы газопроводов. Раздавались даже голоса в пользу прекращения политики изоляции России, которая была начата Западом в феврале этого года. Ведь Германия больше всех стран Европы пострадала от этой политики. Взрывы, однако, позволили оппонентам германо-российского сотрудничества, а эти силы господствуют на Западе, создать ситуацию, когда возвращение к прошлому уже невозможно.
Ведущий: Я бы отметил, что для американцев все произошедшее очень выгодно. Разрушение газопровода имеет своим последствием усиление их влияния. При этом американцы сами "вытаскивают свой каштан из огня", оставляя европейцев нести главный груз санкций.
Жак Бо: Так это усиление уже достигнуто. ЕС даже бежит впереди американцев: США не рекомендовали ЕС вводить эмбарго на поставки российской нефти, но европейцы приняли решение о введении его по собственной инициативе. А американцы тем временем ввозили и ввозят российскую нефть и нефтепродукты. А насчет газа — американцы могут прислать в Европу только свой дорогой сжиженный природный газ (СПГ), но США уже предупредили европейцев, что потенциал Америки по поставкам СПГ может оказаться недостаточным для замены поставок газа из России. Так что США подтолкнули европейцев к санкциям против России, но никакой страховки от последствий союзникам американцы не гарантировали. США, похоже, и вправду вытягивают свой каштан из огня, оставляя европейцев справляться в одиночку.
Ведущий: В своей книге вы говорите, что некоторые руководители ЕС имеют весьма ограниченные умственные способности. При этом вы выделяете Еврокомиссию как особенно некомпетентный орган, там полная деменция.
Жак Бо: Да, европейские лидеры оказались не на высоте стоящих перед ними задач. Они оказались неспособны предсказать силу сопротивления российской экономики. Интеллектуально неспособны, ума не хватило.
В итоге создается впечатление, что все сбылось по схеме Арестовича, советника Зеленского. Он еще в 2019 году в интервью предложил такую схему: втянуть Россию в войну с целью иметь возможность наложить на Москву санкции. Предполагалось, что несколько дней санкций просто обескровят российскую экономику. И Россия окажется на коленях, поскольку экономически не будет в состоянии вести боевые действия.
Но это была огромная ошибка европейцев, когда они поверили в реализацию этой упрощенной схемы. На нашем телевидении — на канале TV5 и других — повторялась мысль, что по размерам российская экономика равна итальянской. Но это же глупость. Разница в том, что итальянская экономика перегружена огромным долгом, а у России этого долга нет. И вот, ЕС накладывает шестой пакет санкций, будут седьмой и восьмой, но результата нет. Со своими союзниками в Азии и на других континентах, российская экономика может обойтись без Европы куда лучше, чем Европа без России. ЕС уже обращается к Израилю и к Азербайджану в поисках альтернативных источников.