Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди и башни во мраке. Ожидает ли Европу коллапс систем и отключение мобильной связи?

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВышки сотовой связи на крыше дома
Вышки сотовой связи на крыше дома - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нехватка энергоносителей этой зимой в Европе приведет к еще более серьезным последствиям, чем рост цен, пишет Advance. Одно из них — недоступность мобильных сетей. Отключение телекоммуникаций создаст массу практических и экономических проблем.
Сегодня, когда разворачивается энергетический кризис, многие больше всего боятся подорожания энергии, то есть боятся получить огромные счета, которые, кстати, потом, отражаются на цене всего остального. Однако нехватка энергоносителей этой зимой в Европе может спровоцировать еще более серьезные последствия, чем рост цен. Некоторые услуги могут стать недоступны, и одна из них — доступность мобильных сетей.
Конечно, коллапс мобильных сетей нанес бы по Европе удар, который она еще недавно и представить себе не могла, поскольку подобное сегодня трудно вообразить даже в странах третьего мира. Тем не менее грядущей зимой это может произойти в любой части Европы, как подтверждает исследование информационного агентства "Рейтер". В нем говорится, что мобильные телефоны могут просто перестать работать в случае жесткой экономии энергии. Эти меры могут напрямую повлиять на мобильные сети и их доступность.
Мало кто может сказать, насколько масштабными будут проблемы будущей зимой. Но постепенно всем становится понятно, что Европа оказалась в ситуации, когда ей будет просто не хватать энергоносителей. Некоторые страны пострадают больше других. Много раз уже говорилось о том, что Германия крайне зависима от российского газа, и что теперь ей очень трудно заменить его за счет других источников. Но и другие значимые государства ЕС испытывают серьезные проблемы. Во Франции ситуацию осложняет тот факт, что несколько атомных электростанций остановлены для техобслуживания (трудно было бы выбрать худший момент для этого, однако сейчас уже слишком поздно, чтобы запускать их в экстренном режиме).
Так насколько в самом деле велика вероятность отключения мобильной телекоммуникации? Якобы опасность велика. Сами телекоммуникационные компании говорят о своих опасениях в связи с тем, что тяжелая зима может стать большим вызовом для существующей инфраструктуры.
Многие европейские государства в настоящий момент не располагают достаточными резервными мощностями на случай обширных отключений электричества. Четыре генеральных директора европейских телекоммуникационных компаний, которые пожелали сохранить анонимность, заявили в интервью "Рейтер", что в таком случае велика опасность того, что мобильная телефония будет недоступна.
Вся система работает благодаря тысячам антенн, размещенным по всей Европе. У всех этих антенн есть резервные системы на случай отключения электроэнергии, но если отключение затянется, то вспомогательные мощности просто иссякнут, и когда это случится, сигнал на мобильных телефонах просто исчезнет, и тогда Европа погрузится во "мрак".
Снежная погода в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Очередной энергетический кризис в Европе Плохие новости для Европы. Энергетический кризис весной не закончится, пишет The Economist. Чем дольше он будет длиться, тем сложнее и запутаннее будут конфликты между странами. Экспертов волнует уже не эта, а следующая зима.
На территории Европы установлено около полумиллиона телекоммуникационных вышек, и большинство из них оборудованы резервными аккумуляторными системами на случай отключения электроэнергии. Однако они рассчитаны всего на тридцать минут.
Что можно сделать? Государства будут пытаться максимально сбалансировать распределение той энергии, которая у них есть в распоряжении. Что касается электроэнергии, они постараются, чтобы ее хватало на такие жизненно важные объекты, как больницы, полиция и органы государственного управления. Однако придется нелегко. Сокращения, о которых говорят все чаще, вероятно, будут региональными и веерным, то есть электричество будет отключаться то в одной части страны на какое-то время, то в другой. Подобная система будет внедряться, прежде всего, в крупных странах. Во Франции ожидают, что ограничения, если дело дойдет до них, могут длиться в среднем около двух часов, а это значит, что мобильная связь долго не продержится…
Французский дистрибьютор электроэнергии Enedis сообщает, что проводит сейчас консультации с властями о мерах по предотвращению отключений мобильных сетей. Но обеспечить их бесперебойную работу, как говорят специалисты, не так-то просто. Ради этого пришлось бы ограничивать потребление для всех пользователей, за исключением мобильных вышек. Однако изолировать вышки сотовой связи в энергетической сети весьма непросто. Хотя именно в этом заключается один из планов, который сейчас в ускоренном режиме пытаются протестировать. Французские власти отказываются комментировать, ведутся ли прямые переговоры с Enedis по этому вопросу.
Телекоммуникационные компании в Швеции и Германии также предупреждают о возможных перебоях с электричеством и ограничениях. Шведская телекоммуникационный регулятор PTS закупает мобильные станции, которые работают на топливе, а также базовые станции, которые способны долго продержаться при отключении электроэнергии.
В Италии телекоммуникационные компании вступили в прямые переговоры с властями, чтобы те освободили их от каких-либо ограничений в электроснабжении. Скоро станет понятно, насколько новые итальянские власти готовы прислушаться к этим просьбам.
Глава итальянского телекоммуникационного лобби Массимо Сарми заявил, что это не единственная проблема. По его словам, если электричество будет отключаться часто и внезапно, многие составляющие инфраструктуры телекоммуникаций просто выйдут из строя.
Некоторые источники сообщают, что компании Nokia и Ericsson активно работают над возможным решением этих проблем. Правда, в самих компаниях отказались официально комментировать эти сообщения.
Уже упомянутые анонимные главы четырех европейских телекоммуникационных компаний заявили, что операторы должны сократить потребление электроэнергии, и как можно скорее модернизировать свое оборудование для повышения его эффективности.
Скульптура Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Европа вступает в эпоху деиндустриализацииПосле подрыва "Северных потоков" у Европы не осталось пути назад, пишет The Spectator. Без российского газа ее экономическое положение будет ухудшаться. США постигнет та же участь, и лишь страны БРИКС не провалятся в эту черную дыру, считает автор.
Сейчас телекоммуникационные компании стараются всеми способами сэкономить с помощью софт-оптимизации. Например, вышки "спят", когда не используются.
Кое-что можно было предпринять и раньше, как соглашаются источники, но никто об этом не подумал вовремя, поскольку мало кто вообще мог ожидать, что на протяжении чуть более полугода Европа будет пребывать в такой кризисной ситуации.
Возможно, к зиме и вероятным сокращениям в электроснабжении "сложится" система, которая сведет проблемы к нулю. Однако любое отключение мобильных сетей, пусть даже на полчаса в день, все равно станет психологическим шоком для европейцев, которые привыкли к большему комфорту по сравнению с некоторыми другими странами мира, где перебои в подаче электроэнергии — относительно частое явление.
Отключение телекоммуникаций, в том числе интернета, послужит своеобразным пусковым крючком для эскалации недовольства, которое уже ощущается по всей Европе. Например, в Чешской Республике уже проходят масштабные протесты против текущей политик Европейского Союза, которая приводит к таким проблемам. Можно ожидать, что по мере роста проблем многие потребуют, чтобы Европейский Союз занял нейтральную позицию в отношении вооруженного конфликта на Украине. Однако, скорее всего, для этого будет уже слишком поздно. Как мы видели на этой неделе, энергетическая инфраструктура между Европой и Россией разрушается уже даже физически. Я, конечно, имею в виду удары по газопроводам "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". А это означает, что вернуться к прежнему состоянию быстро не получится.
Отключение телекоммуникаций на короткий или длительный период может нанести психологический удар, а кроме того, создать ситуацию, порождающую массу практических проблем, да и экономических тоже. Тем не менее, если оценивать здраво, это еще не самый худший сценарий, который грозит Европе в ближайшее время. Например, труднее будет выжить без отопления, чем без мобильной связи. Хотя если идти по этому пути, то можно сказать, что и недостаточное отопление не худший вариант для Европы. Совсем плохо придется, если вооруженный конфликт, который сейчас разворачивается только на территории Украины, начнет расползаться по Европе.
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Европа сначала осталась без нефти и газа, а теперь и без ветраВетер ушёл из Европы. Уже в 2021 году его нехватка сильно ударила по северным странам, особенно по тем, которые больше всех зависят от ветровой энергии. У безуглеродного будущего есть проблема, пишет Big Think. Это возобновляемые, но непостоянные источники энергии.
В любом случае, самым тяжелым периодом будет зима, а точнее отопительный сезон. Уже в будущем году, по крайней мере теоретически, положение Европы значительно улучшится, поскольку она сможет закупать больше энергоносителей из других источников и самостоятельно корректировать свое энергопотребление. Правда, на все это нужно время, и к грядущим холодам уже точно не успеть.

Комментарии читателей:

Korisnik181
Отключение интернета заставит молодых европейцев восстать скорее, чем дефицит еды или отопления. Но без интернета они останутся и без основного инструмента для восстания… Замечательно!
hrast
Мы переходим на все зеленое по Анналене Бербок и сотоварищи…
Будем слушать только "зеленого" из Киева, а из коммуникационных средств останутся только старые добрые зеленые письма, как в бывшей Югославии, кто помнит. Народ позеленеет от страданий из-за ограничений на все. Нам, населению Европейского Союза, нужно было дать самим себе зеленый свет, а этих загнать под лавку — тех, кто раздувает войну на Украине и вводит причудливые санкции. Против нас же самих.
billyZkid
Вот что дала нам "Слава Украине".
studi
Сомневаюсь, что власти допустят отключение мобильных сетей, ведь тогда люди могут отложить свои смартфоны, оглянуться по сторонам и понять, что происходит вокруг.
Bart
С Европейским Союзом может быть покончено к 2023 году. Урсула и компания, наверное, сбегут на вертолете из какого-нибудь посольства, потому что если народ не проснется сейчас, он не проснется никогда.