Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свой первый экзамен по экономии энергии в зимнее время Европа провалила

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ЕС увеличили потребление топлива, что противоречит его основной задаче – пережить зиму, сообщает Bloomberg. У Европы осталось совсем немного времени, чтобы убедить потребителей в необходимости экономить.
Если континент хочет пережить зиму, ему надо еще больше сократить потребление газа
Будь Европа школьной ученицей, на прошлой неделе она сдавала бы свой первый экзамен по экономии энергии. Этот экзамен она бы провалила. Такой результат не предвещает ей ничего хорошего, так как в январе ее ждут более суровые испытания.
Несмотря на увеличение импорта сжиженного природного газа, пришедшего на смену поставкам из России, Европе необходимо существенно сократить его потребление, чтобы пережить зиму. Дополнительных поставок для этого недостаточно. Сбережение топлива превращается в абсолютную необходимость.
Точные объемы разнятся от страны к стране, но в среднем Еврокомиссия предлагает уменьшить спрос на 10-15%. Германии и некоторым другим странам, в прошлом во многом полагавшимся на поставки из России, надо будет еще больше сократить потребление – примерно на 20%.
Поскольку эти целевые показатели по экономии фиксированные, в случае теплой зимы экономить топливо будет проще. А если зима выдастся холодной, то труднее. Но какой бы ни была предстоящая зима, Европе надо будет потреблять меньше газа, чем в 2021 году и чем в среднем за последние пять лет.
Высокие цены пока заставляют промышленные предприятия сокращать потребление. В некоторых случаях, особенно в химической промышленности, ряд компаний просто остановил производство. В результате спрос на газ в Европе стал на 20% ниже обычного.
Спрос на газ у домохозяйств и у малого бизнеса (в Германии на их долю приходится около 40% потребления) носит сезонный характер. Большую часть они потребляют за 25 недель отопительного сезона, который длится примерно с 15 октября по 15 марта. Пока мы не знаем, как будут реагировать семьи, хотя есть предположение, что информирование общественности о необходимости экономить энергию вкупе с высокими розничным ценами сыграет свою роль и приведет к снижению потребления.
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Напряженность на рынках природного газа может сохраниться и в 2023 годуНапряженность на мировых газовых рынках сохранится и в 2023 году из-за сокращения российских поставок и снижения спроса на голубое топливо, сообщает Anadolu. Европа пытается найти альтернативу, но растущий спрос на СПГ в ЕС грозит оставить без газа азиатские страны.
Но какова реальность? Как только на континент пришли первые осенние холода, немецкие домохозяйства и мелкие фирмы, то есть, то, что мы называем частным сектором, увеличили потребление газа на 14,5% по сравнению со средним показателем за пять лет. Руководитель немецкой службы мониторинга газовых сетей Клаус Мюллер (Klaus Muller) назвал эти цифры "отрезвляющими".
Надо сказать, что похолодало существенно. Средняя температура на северо-западе Европы опустилась ниже среднестатистического показателя за последние 30 лет. В четверг она составила всего 10,5 градуса Цельсия, а по данным Bloomberg, в прошлом году такая температура была лишь в середине октября. Тем не менее, Мюллер правильно говорит, что газ необходимо экономить, даже если будет холодать. Европе очень нужна теплая зима, но она не может делать ставку на мягкий сезон, подобный прошлогоднему. Континенту может повезти. Но если удача от него отвернется, он окажется в большой беде. Даже средняя по уровню температур зима вызовет проблемы.
Насколько высоки ставки? "Без значительной экономии в частном секторе зимой будет трудно избежать дефицита газа", – говорит Мюллер.
За последние четыре недели европейские страны приняли меры по установлению верхнего ценового порога на счета за электричество и отопление, чтобы ослабить последствия ценового роста. Но они не стали призывать население и бизнес к экономии энергии. Раньше семьям и компаниям говорили: "Цены будут высокие, и вам надо экономить газ". Теперь они слышат совсем другое: "Правительство ограничит рост цен в ваших счетах, так что радуйтесь". Но это неправильный посыл.
Увеличение спроса на газ выше обычного должно стать сигналом тревоги для европейских руководителей. Газовый рынок в субботу вступил в новый год, который для него начинается с 1 октября, обозначая приход зимнего сезона. Пора активизировать общественную кампанию за экономию энергии, приводя конкретные примеры того, что должны делать люди. Советовать парам вместе принимать душ, как недавно предложил один швейцарский министр, – это пикантно, но несерьезно. Внимание надо сосредоточить на снижении температуры в батареях отопления и в газовых водонагревателях. А еще надо переходить с газа на нефть, где это возможно.
Прогноз этой недели указывает на возвращение теплой погоды. Но, согласно сводке Европейского центра среднесрочных метеопрогнозов, температуры октября в целом будут соответствовать средним показателям за последние 30 лет. К 25 октября средние температуры на северо-западе обычно опускаются ниже 10 градусов, в связи с чем увеличивается потребление топлива на отопление. Таким образом, у Европы осталось всего несколько драгоценных дней, чтобы донести до населения мысль о необходимости экономить газ. Провалить свой следующий экзамен она не может.