Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейская энергетика в режиме глубокого кризиса

Forbes: без российского газа Европа стремительно скатывается к деиндустриализации

© AP Photo / Martin MeissnerЗакрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия
Закрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя энергетическая стратегия ЕС губит производство, пишет Forbes. Европа готовится жить без российского газа и стремительно скатывается к деиндустриализации. Сталелитейные заводы уже встали. Европейцам пора взяться за ум, считает автор статьи.
Взрывы и утечка природного газа на "Северном потоке — 1" и "Северном потоке —2" остаются загадкой.
Чьих рук дело предполагаемая диверсия, мы не знаем, зато известно, что Европа в беде, а зима все ближе. И ее ответ на энергетический кризис скажется на мировых рынках.
Европейские правительства пополняют стратегические запасы нефти и газа, но вообще-то энергоснабжение так не налаживают. Цены на энергию слишком высоки. Европа стремительно шагает к деиндустриализации.
Брюссель, у нас проблема
Бывший заместитель помощника министра обороны при Рейгане Стивен Брайен (Stephen Bryen) написал в понедельник на сайте Еврейского политического центра об отсутствии улик и доказательств того, что трубопровод взорвали американцы или русские. Кроме того, он отметил, что в регионе осталось масса неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой. Наконец, многие страны проводят там военно-морские учения. Аварии и непредвиденные случаи случаются, заметил он. Это не исключено.
Как бы то ни было, российский газ по "Северному потоку — 1" в Европу больше не пойдет. Поставки уже сократились до минимума. Другие варианты — это "Турецкий поток" и несколько трубопроводов через Украину, но Россия, скорее всего, скоро их тоже перекроет, и Европе останется лишь дорогой сжиженный природный газ (СПГ).
А вот госсекретарь Тони Блинкен доволен. Недавно он заявил, что США готовы продавать СПГ в Европу и помогут "компенсировать любые потери нефти и газа из-за российской агрессии против Украины". "Мы создали целевую группу для работы с Европой напрямую — это поможет снизить спрос и преодолеть кризис этой зимой и ускорит их переход на возобновляемые источники энергии", — подчеркнул он.
Вроде бы это соответствует заявленным целям Европы — отказаться от ископаемого топлива. Это именно то, чего хотят ее лидеры. Если они переживут зиму, и если их промышленность не рухнет из-за непомерных счетов за электроэнергию (правда, нельзя сбрасывать со счетов и рекордные государственные субсидии), то ЕС вполне сможет провозгласить победу: они "позеленели", но смогли обеспечить экономику энергией — правда, главным образом, СПГ и углем.
Недавнее заявление, что Россия не будет поставлять газ Италии, — еще одно закручивание гаек. США, Объединенным Арабским Эмиратам и Катару придется прыгнуть выше головы, чтобы доставить СПГ на портовые европейские терминалы, а те или не достроены, или не смогут принять всех.
"Готовьтесь жить без российского газа, — заявил 28 сентября журналу Politico Дэвид Голдвин (David Goldwyn), руководитель энергетической программы Госдепартамента при Обаме. — Это угроза полного отключения".
Россия и Европа: семь раз отмерь, один раз отрежь
В своей теперь уже легендарной речи 30 сентября президент Владимир Путин пригрозил, что применит ядерное оружие, если Россия подвергнется нападению. Недавно Москва аннексировала часть Украины, и Кремль считает эту территорию российской. Сочтет ли российское командование битву за возвращение этих территорий под контроль Украины нападением на российскую территорию? Путин поклялся защищать "русские земли" "всеми доступными средствами". То есть, включая ядерное оружие. Остается лишь надеяться, что это все бахвальство и эмоции, и ждать тактического ядерного удара к западу от Днепра не стоит.
После фиаско "Северного потока" украинцы пошли ва-банк. Во взрыве на дне Балтийского моря они обвинили русских.
Однако заявление бывшего министра иностранных дел и обороны Польши Радослава Сикорского — прекрасный пример, что отнюдь не все в ЕС винят русских. Его твит с фотографией места происшествия и текстом "Спасибо, США" обошел всех специалистов по рынкам.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Не исключено, что саботаж на "Северном потоке" мог быть спланирован давноДиверсия на "Северных потоках" могла быть заранее спланированной акцией, пишет аналитик в области безопасности Ян Шнейдер в Časopis argument. Он не исключает того, что взрывчатку заложили задолго до самого инцидента. Россия это скоро докажет.
Если такого же мнения придерживается большинство европейских политиков, то евросоюзные власти попытаются притормозить военное противостояние США и НАТО с Россией. И винить во всем Москву они не будут.
ЕС наверняка в курсе, что президент Джо Байден, как и его предшественник Дональд Трамп не хотел, чтобы "Северный поток — 2" достраивался. Это же признала и представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, давний "ястреб", отметившаяся в свое время на Украине. Ведущий Fox News Такер Карлсон недавно рассказал в прайм-тайме, почему уничтожение газопровода на руку США — подразумевается, что у Вашингтона мотивы были посильнее, чем у Москвы.
США против Европы: с такими друзьями…
Неприязнь Вашингтона к "Северному потоку" — не новость. Однако за газопровод боролась бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Немецкие компании Wintershall Dea и Uniper поставили на карту сотни миллионов долларов. Их не волновало, что "Северный поток — 2" пойдет в обход Украины. Иными словами, вся Европа без исключения — от левых и правоцентристов до националистов и ультраправых — прекрасно осведомлена об антипатии Вашингтона к "Северному потоку", которая шла вразрез с интересами стран-членов ЕС.
Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе из Партии свободы саркастически заметил у себя в Facebook*: "Некоторые эксперты хотят нас убедить, что Россия взорвала собственный газопровод. Хотя она могла бы попросту прикрутить вентиль".
Это правда, но вентиль можно открыть заново, а вот подрыв — это уже другая история. Если Россия и Европа разведутся окончательно, как и Россия с Украиной, то это все равно, что, уходя, вырвать из дома трубы.
Европе пора собраться и взяться за ум.
Несколько месяцев инвесторы молча наблюдали, как Европа сама стреляет себе по ногам. Неужели ее лидеры так испугались перебоев с российскими энергоносителями? Или почуяли возможность запродать общественности столь желанный отказ от ископаемого топлива и "зеленую" экономику? Они и сами знают, что это не сработает. Потому и закупают уголь и завозят побольше российской нефти, пока запрет не вступил в силу. А еще — подписывают долгосрочные контракты на поставку СПГ с США, Алжиром, Азербайджаном (несмотря на его вооруженный пограничный конфликт с Арменией), Катаром, ОАЭ — в общем, со всеми, у кого есть излишки.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Неужели Запад сам обеспечил себе грядущей зимой повышение цен на энергоносители?С европейским запретом на страхование продажи российской нефти танкерным флотом ее стоимость вырастет до 200 долларов за баррель, пишет Newsweek. Так, пытаясь покарать Россию, Запад "наградил" себя более дорогим черным золотом.
Но нынешняя энергетическая стратегия Европы губит производство. Сталелитейные заводы уже остановились. А нет стали — нет автомобилей (и электромобилей, раз уж на то пошло). Нет стали — нет сырья для знаменитых промышленных центров Германии.
Политические последствия уже налицо. Италия только что выбрала в премьеры Джорджу Мелони — правую популистку и евроскептика. К счастью для Украины, она настроена пронатовски и антироссийски.
Но если Мелони скажет своим избирателям, что все обещанное — а это в основном посулы в "культурной войне" — придется отложить, пока Украина не станет "свободной", то неудивительно, если в 2023 году в Риме вспыхнут протесты. Кто следующий? Немецкая коалиция социал-демократов и "зеленых"? Обретут ли второе дыхание пророссийские правые из "Альтернативы для Германии" и "Левые"?
Единственный выход — это взвешенный подход. Пока мы видим его лишь местами.
"Поначалу я полагал, что СДПГ и "Зеленые" расколются, потому что "Зеленые" будут стоять на своем по ископаемому топливу. Но они прогнулись, потому что не в том положении, чтобы выбирать, — считает Владимир Синьорелли, глава Bretton Woods Research, инвестиционной исследовательской компании из Лонг-Вэлли, штат Нью-Джерси. — Они сморгнули. Так что АЭС закрываться не будут. Ядерная энергетика получила отсрочку. Иначе в следующем году нас бы ждал политический коллапс".
От российских энергоносителей Европа откажется. Но наверняка продолжит закупать российскую нефть через посредников — Китай, Саудовскую Аравию, ОАЭ или Турцию. А энергетической катастрофы удастся избежать благодаря незакрытым АЭС.
Слухи, что боевые действия затягиваются, — дурной сигнал для рынка. "Украина для Европы — сплошной негатив. Войны вообще инфляционны, — говорит Синьорелли. — Сейчас в европейских новостях нет ничего хорошего. Я ничего такого не вижу".
К несчастью для Европы, нефть на деревьях не растет.
ОПЕК заявила, что сократит добычу. Перебои с поставками из-за европейского эмбарго и возможного закрытия российского транзита через Украину приведет к очередному скачку цен на нефть. А для Европы это еще один инфляционный барьер.
При этом цены на природный газ падают. Это поможет Европе сдержать дороговизну энергоносителей и поддержать экономику, которая в этом году и так будет работать хуже, чем большинство развивающихся рынков. Ожидается, что экономика Германии в 2023 году упадет на 0,4%.
А если Германия не выкарабкается из этого энергетического кризиса — кризиса, который подпитывает инфляцию, ведет к росту процентных ставок и тормозит экономику на фоне бесконтрольной продуктовой и топливной инфляции, — будет еще хуже.
______________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ