Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не исключено, что саботаж на "Северном потоке" мог быть спланирован давно

Аналитик Шнейдер: Россия докажет, что диверсию на "Северных потоках" спланировали давно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диверсия на "Северных потоках" могла быть заранее спланированной акцией, пишет аналитик в области безопасности Ян Шнейдер в Časopis argument. Он не исключает того, что взрывчатку заложили задолго до самого инцидента. Россия это скоро докажет.
Ян Шнейдер (Jan Schneider)
26 сентября 2022 года на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" был совершен акт саботажа. Весьма интересно будет наблюдать за тем, как разные агенты влияния, жертвуя своей репутацией без остатка, станут выдумывать закрученные теории заговора, в том числе о том, что вред своему имуществу нанес сам же владелец, русский или немецкий.
Но правда заключается в том, что чисто теоретически вообще ни одну из гипотез заранее никогда нельзя исключать. Вот, например, пару лет назад страховые компании возобновили расследование падения двух "близнецов" в Нью-Йорке одиннадцатого сентября 2001 года, поскольку несостыковок, очевидных для здравомыслящих людей, там было уж слишком много. Поэтому можно быть вполне уверенными в том, что вопрос о возможном страховом мошенничестве на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" расследуют тщательнейшим образом, ведь в деле замешаны по-настоящему огромные деньги.
Но есть еще одна причина, которая минимизирует вероятность страхового мошенничества со стороны России. Страховую выплату у русских, вероятнее всего, снова украдут, а точнее "заморозят" из-за санкций.
Тогда, продолжая рассуждать о страховом мошенничестве, мы по логике переходим к немецкой стороне. Правда, из доказательств тут только "жареная" теория заговора, а разъяренная немецкая разведка BND практически исключает такой вариант.
Тем не менее агенты влияния, причем не только в данном случае, не говорят о возможном страховом мошенничестве, и на то у них есть веские причины. Они не хотят подталкивать общественность к интересным сравнениям с другими "трудно объяснимыми" событиями.
Другую причину, зачем владельцам портить свою же собственность, найти трудно. Но тут в игру вступают, перекрикивая все остальные голоса в духе Геббельса, сторонники одной единственной, идеологически выдержанной версии следствия, которая напоминает "догму Врбетице". Этим всегда все ясно с самого начала, а может, даже еще до того, как событие произошло. Поэтому над такими, как они, когда-то шутил сатирик Арт Бухвальд: "Америка знает ответ. А какой был вопрос?"
Американский экономист Сакс: подрыв Северных потоков – дело рук США - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Американский экономист Джеффри Сакс о том, что "Северный поток" взорвали СШАДиверсии на нитках "Северных потоков", вероятно, были совершены США и Польшей, сообщил агентству Bloomberg американский экономист Джеффри Сакс. В подтверждение своих слов он привел конкретные радиолокационные данные и соответствующие заявления представителей Белого дома.
Но вернемся обратно на землю к здравому смыслу, где все, напротив, говорит о совершенно других вариантах. Начнем с крикливых политиков. Седьмого февраля этого года американский президент Джо Байден заявил, что если российские соединения и танки пересекут границу с Украиной, это станет концом газопровода "Северный поток — 2". Когда его спросили, что же именно произойдет, он ответил только: "Я обещаю вам, что мы справимся".
Бывший польский министр иностранных дел, а ныне депутат Европейского парламента Радек Сикорский уже на следующий день после саботажа поблагодарил в своем "Твиттере" США за ущерб, нанесенный российскому газопроводу.
С энергетической точки зрения Россия уничтожила бы мнимый энергетический инструмент, с помощью которого якобы шантажировала Европу. На самом деле ничего такого не было, потому что шантаж происходил только в головах и СМИ воинствующих подстрекателей. Как говорится, не нужно выдавать желаемое за действительное. Например, в период газового кризиса в 2009 году наши СМИ совершенно бесстыдно писали, что Москва остановила поставки газа в Европу, хотя речь шла лишь о транзите через Украину, где газ без оплаты "испарялся". Что касается газопровода "Ямал", то он тогда работал на полную мощность.
Единственным, кто на самом деле угрожал прекратить поставки российского газа в Европу, в августе 2014 года был украинский премьер Арсений Яценюк. Россияне же, напротив, всегда заботились о своей репутации как надежных поставщиков и предпочитали долгосрочные контракты, которые обеспечивали покупателям прозрачные ценовые ориентиры. Чего, кстати, не скажешь о спекуляциях на обезумевшем так называемом свободном рынке, которые мы наблюдаем сегодня.
Давайте обратимся к географическим аспектам саботажа и посмотрим на него через призму безопасности. Информационное агентство ЧТК передало в связи с этим несколько интересных сообщений. Газ уходит через четыре поврежденных места близ датского острова Борнхольм в местных мелких датских и шведских водах. По словам экспертов, их десятки лет тщательно охраняли из-за шныряющих советских подлодок, но и сейчас за ними пристально наблюдают. (Примечание редакции журнала "Часопис": по информации агентств ANSA-AFP от третьего октября, шведская береговая охрана в понедельник сообщила, что не видит никаких признаков утечки газа из газопровода "Северный поток — 1" в Балтийском море, но небольшая утечка из газопровода "Северный поток — 2" была заметна.)
По словам экспертов, повреждение двух газопроводов на дне моря — акт, требующий участия армии. Область удобна для мини-подлодок, которые запускают подводные дроны, способные нести взрывчатку. Как утверждают в норвежском сейсмологическом институте NORSAR, сила взрыва составляла примерно 700 килограммов в тротиловом эквиваленте. А значит, дилетантская операция тут исключена.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Американский след в диверсии на "Северном потоке"США причастны к диверсии на "Северном потоке", считает автор статьи из Al Binaa. Хоть Россия и не обвиняла именно США, нельзя игнорировать ряд известных фактов. Если Америка действительно стоит за аварией, ей придется ответить перед своим "союзником", которого она лишила газа в преддверии суровой зимы.
"Сейчас российский флот располагает самой многочисленной флотилией шпионских подводных лодок в мире. Они находятся в Арктике. Эти подлодки способны повредить газопровод в Балтийском море", — заявил эксперт в области морского флота Ги Саттон. Правда, он сразу оговорился, что эта гипотеза маловероятна.
Что касается аспекта безопасности, то агентство ЧТК цитирует загадочное высказывание Секретаря Совбеза Российской Федерации Николая Патрушева о том, что у России нет данных об участии западных спецслужб в саботаже на газопроводах, но есть информация о том, что ранее они занимались подобным. Якобы через какое-то время будут разглашены подробности.
Это может говорить о трех вещах. Во-первых, о том, что россияне всегда очень осторожно работали с информацией, компрометирующей врага. Сначала они дали понять, что информация есть, открыв тем самым пространство для переговоров, которые привели бы не к эскалации конфликта, а напротив, к снижению напряженности или к улучшению их экономического положения. Иными словами, они предложили сохранить тайну в обмен на сделку. Вспомним так часто поминаемый Карибский кризис 1962 года! Соединенные Штаты Америки настаивали на засекречивании той части договоренностей, которые касались вывода американских ракет, размещенных в Турции. Именно это послужило детонатором для конфликта, а советские ракеты на Кубе были только ответом. Так или иначе, но совершенно ясно, что эта переговорная тактика носит оборонный, а не наступательный характер.
Второй и очень важный факт — это морские учения BALTOPS 22, о которых, в том числе, написал американский портал Seapower. Учения проходили под управлением 6-й американской флотилии Task Force68 примерно десятого июня 2022 года у побережья Борнхольма как раз в области поврежденных газопроводов! Участниками были представители Военно-морского центра информационной войны Тихий океан, Центра подводных боевых действий ВМС дивизии Ньюпорт и Центра измерения готовности и эффективности минной войны.
Официальной целью ставилось изучение и отработка применения новых технологий при поиске, обнаружении и ликвидации морских мин с помощью беспилотых подводных дронов.
Как передает портал Seapower, учения BALTOPS22 предоставили уникальную возможность для сообщества исследователей, разработчиков и покупателей в США применить технологии беспилотых подводных дронов в реальных условиях. "В этом году были представлены текущие и будущие программы для обнаружения мин с помощью беспилотых подводных дронов в рамках систем Mk18 и Lionfish. Обе системы применялись на протяжении десяти дней при поиске мин и собрали более 200 часов подводных данных.
В статье прилагается фото лейтенанта Криса Бианки, прикрепленного к мобильному подразделению по ликвидации взрывчатки. На фото он готовит муляжи бомб для учений на пирсе во время BALTOPS 22.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Швеция оцепила акваторию для расследования в районе утечек из "Северного потока" Швеция закрыла район утечки из газопроводов "Северный поток" для проведения расследования, сообщает "Гуаньча". Читатели портала называют это мошенничеством, так как Стокгольм обязательно "уничтожит улики и подставит Россию".
Третий аспект — тот факт, что всевозможные сигнальные и визуальные наблюдения за передвижениями подводных, надводных и воздушных средств в области Борнхольма в недавнее время не обязательно обеспечат какими-то важными данными, а скорее, уведут в сторону. Это соответствовало бы словам Патрушева, говорившего столь загадочно о том, что пока у россиян нет ничего конкретного. Но продлится это недолго, потому что изучение передвижений этих средств в еще более далеком прошлом, а точнее ближе к июню, когда проводились учения BALTOPS22, может открыть массу всего интересного.
Ведь нельзя исключать, что взрывчатку близ газопроводов заложили задолго до того, как был произведен взрыв с помощью дистанционного управления.
Таким образом, остается вариант, о котором мало говорят, но при котором россияне не хотели бы еще больше обострять и без того напряженную ситуацию. Возможно, они хотели бы обменять информацию на нечто, что устроило бы как их, так и Соединенные Штаты Америки. Но это означало бы, что на Европу все махнули рукой, и что она брошена на растерзание хищным американцам, которые последние чуть более ста лет зарабатывают на каждой войне, в отличие от всех в ней участвующих. Для американцев это будет геополитическим продвижением военного альянса снова чуть дальше на восток. Причем добычей будет намеренно разрушенная и промерзшая Европа вплоть до Украины, выжатая, как лимон, и деиндустриализованная почти безвозвратно. Тогда придет момент для предложения, нечто вроде плана Дауэса (1924год), плана Юнга (1929 год) или плана Маршалла (1948 год). На самом деле это будет шанс расширить рынок сбыта и инвестиционные возможности, спасти угасающую американскую экономику, отложить гибель доллара как мировой резервной валюты и замедлить падение гегемона.
Думаю, что русские очень прагматичны и признают право народов даже на эвтаназию.