Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Огромное газовое месторождение, которым Европа не может воспользоваться

Bloomberg: у Европы есть огромное газовое месторождение, но пользоваться им она не может

© AP Photo / Peter DejongДобыча газа в Амсвире, Нидерланды
Добыча газа в Амсвире, Нидерланды - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе хватило бы запасов газа, чтобы пережить холода, сообщает Bloomberg. В Нидерландах находится крупнейшее месторождение в ЕС, но страна отказывается увеличить объемы поставок. Причина — землетрясения, которые часто возникают при работах на нем.
Из-за угрозы землетрясений в Нидерландах местные жители не желают затыкать энергетические бреши, образовавшиеся с уходом России с рынка.
Под усеянными ветряными мельницами болотистыми низменностями Нидерландов скрыты крупнейшие в Европе залежи газа. Запасов на обширном Гронингенском месторождении достаточно, чтобы уже этой зимой заменить большую часть топлива, которое Германия прежде импортировала из России.
И тем не менее Гронинген постепенно закрывают, а Нидерланды отвечают отказом на призывы увеличить добычу, хотя Европу ждет, наверное, самая тяжелая зима со времен Второй мировой войны. В чем причина? Буровые работы вызывают регулярные землетрясения, и голландским властям очень не хочется нарушать данные жителям обещания, поскольку это вызовет негативную реакцию с их стороны.
Гронинген с 1963 года является ключевым поставщиком газа в Европе. Даже спустя полвека в резерве остается около 450 миллиардов кубометров извлекаемых запасов газа стоимостью около триллиона долларов. Но еще важнее другое. Там можно добывать на 50 миллиардов кубометров в год больше, чем в настоящее время. Такие данные приводит один из двух главных партнеров и операторов месторождения компания Shell.
Но местные жители говорят, что Европе следует искать газ где-то еще. 50-летний Вилнур Холлаар (Wilnur Hollaar), живущий в Гронингене почти 20 лет, кипит от злости, рассказывая, как власти игнорируют его опасения. "Когда я купил его в 2004 году, он был дворцом", — говорит Холлаар о своем построенном в 1926 году в Роодскуле доме с окнами из витражного стекла и изящной облицовкой. Но подобно тысячам зданий в этом районе, он пострадал от землетрясений. Теперь там полно трещин, а фасад проседает. "Мой дом превратился в руины", — жалуется Холлаар.
Нефтеперерабатывающий завод итальянской транснациональной нефтегазовой компании ENI в Таранто - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Удастся ли Италии компенсировать российский газ с помощью поставок из Северной Африки?Итальянская Eni увеличит импорт алжирского газа вдвое, сообщает Al Mayadeen. Так Рим пытается компенсировать прекращение поставок российского голубого топлива. Однако нет гарантий того, что это сработает, особенно после диверсий на "Северных потоках".
Министр горнодобывающей промышленности Нидерландов Ханс Вийлбриф (Hans Vijlbrief) говорит, что продолжать добычу газа опасно, однако его страна не может игнорировать страдания соседей по Европе. Нехватка газа "может вынудить нас принять такое решение", утверждает он, добавляя, что она может затронуть безопасность, если должным образом отапливать больницы, школы и жилые дома станет невозможно.
На долю России приходилось около трети европейского импорта газа, пока она не начала спецоперацию на Украине. Теперь Москва сократила поставки в ответ на санкции. А недавние взрывы на трубопроводе "Северный поток" по сути дела гарантируют уменьшение транспортировки ресурса в Германию. Дополнительных объемов, которыми, по мнению Shell, можно обеспечить рынок почти сразу, будет более чем достаточно, чтобы заменить те 46 миллиардов кубометров, которые Германия импортировала из России в прошлом году.
Голландские власти заявляют, что, если Германии нужно больше электроэнергии, безопаснее будет продлить эксплуатацию ее атомных электростанций. Германия не исключает принятие такого решения, но, если она пойдет на такой шаг, это будет означать радикальное изменение курса. В прошлом месяце немецкое правительство сообщило, что при необходимости оно продлит работу двух АЭС, которые планировалось закрыть в этом году.
Комиссар Европейского союза по внутреннему рынку Тьерри Бретон (Thierry Breton) в своем недавнем выступлении заявил, что Нидерландам следует пересмотреть решение о закрытии Гронингена. На Вийлбрифа также оказывают давление коллеги из других государств ЕС. Но страна пока стоит на своем. Премьер-министр Марк Рютте не исключает использование Гронингенского месторождения для увеличения поставок, однако говорит, что это будет сделано "только в крайнем случае, если все пойдет не так". Сейчас в этом нет необходимости, подчеркивает он.
Первые небольшие толчки были зафиксированы в Гронингене в 1986 году. С тех пор произошли сотни землетрясений. Почти все они незаметны, и определить их можно лишь с помощью приборов. Но в 2012 году в провинции произошло землетрясение силой 3,6 балла, в результате чего были поданы тысячи претензий о возмещении ущерба за поврежденную недвижимость. Начиная с 2014 года голландское правительство ужесточает правила добычи на месторождении, вводя все новые ограничения. В результате объем добычи газа сократится с 54 миллиардов кубометров в 2013 году до 4,5 миллиарда в текущем году (это прогнозная оценка).
Греческий салат - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Из-за цен за энергию ресторатор требует за венский шницель 149 евроАвстрийский ресторатор Ульрих Матльшвайгер установил "особые цены" на блюда из меню. На этот шаг его подтолкнуло подорожание электричества. Теперь за полноценный обед в его заведении придется заплатить почти 300 евро, пишет BZ. Но такие счета Матльшвайгер выставляет не всем посетителям.
Из 327 000 находящихся в этом регионе домов по меньшей мере 127 000 были повреждены, о чем сообщает Гронингенский институт оценки ущерба от добычи ископаемых. С 2012 года свыше 3 300 зданий в провинции снесли, так как из-за подземных толчков они стали небезопасными, о чем сообщила голландская широковещательная компания NOS.
В 2019 году Рютте принес публичные извинения в парламенте, однако в адрес нидерландских властей до сих пор звучат обвинения в бездушном отношении к жалобам и в алчном стремлении загребать деньги. С поправкой на инфляцию это месторождение принесло прибыль в общем объеме 428 миллиардов евро. Из этой суммы за последние 60 лет государство получило 363,7 миллиарда евро, о чем сообщает газета Het Financieele Dagblad.
Страсти вокруг Гронингена кипят нешуточные. Холлаару за причиненный его дому ущерб предложили компенсацию всего в 12 000 евро. Он считает, что стоимость дома упала на 550 000 евро, и рассказывает, что его признали виновным в угрозах инспектору, который проводил оценку.
69-летний Альберт Хейдема (Albert Heidema) работал агентом полиции и боролся с наркоторговлей. Сейчас он возглавляет местную группу активистов, которая ведет борьбу против "несправедливости", с которой сталкиваются жители Гронингена. В 2015 году инспектор сказал Хейдеме, что его дом в Аппингедаме "разломился пополам", но Альберт до сих пор не дождался официального решения о сносе. Рассказывая о бедах провинции, он показывает фотографии поврежденных зданий, кипы бумаг, а также городской сейсмограф, регистрирующий каждое колебание. "Землетрясения не дают нам спокойно жить, — говорит он. — По ночам я просыпаюсь от любого звука. Я чувствую себя в опасности в собственном доме".
Беды жителей Гронингена вызывают сочувствие у все большего числа голландских избирателей. Дело дошло до того, что популярный телеведущий раскритиковал бездействие правительства, и его высказывания о сложившейся ситуации набрали огромное количество просмотров в онлайне.
Лампочка
Профессор оценил последствия прекращения поставок газа в Финляндию: отключение электричества ждет некоторые районы, в худшем случае его отключат полностьюПолное прекращение импорта российского газа в ЕС станет катастрофой, так как приведет к серьезному дефициту энергоресурсов, пишет MTV. Чтобы не допустить критической ситуации, Финляндии придется пойти на жесткие меры, считает автор статьи.
Министр Вийлбриф признает, что голландские власти обманули ожидания людей, таких как Холлаар. Совместно с оператором месторождения NAM, принадлежащим Shell и Exxon Mobil, правительство уже выплатило компенсации на 1,65 миллиарда евро. Но это лишь малая доля того, что хотят получить жители. Вийлбриф признает вину правительства, но лишь частично, и отмечает, что Shell и Exxon должны активнее участвовать в выплате компенсаций. "Они вместе с нами как с государством несут полную ответственность за причиненный ущерб и обязаны заниматься укреплением домов", — говорит он.
Компания Shell "в полной мере сотрудничает" с властями, стремящимися закрыть месторождение как можно скорее, и "прекрасно осознает" свою ответственность, написал ее пресс-секретарь Тим Кезер (Tim Kezer), отвечая на заданные вопросы. "Компания NAM несет ответственность за все издержки, связанные с землетрясениями, и всегда выплачивает компенсации за причиненный ими ущерб и за укрепление домов в целях безопасности", — подчеркнул он. Exxon не ответила на направленные ей по электронной почте вопросы на эту тему, а NAM отказалась комментировать свое участие в компенсационных выплатах, переадресовав вопросы Shell и Exxon.
Вместо увеличения добычи газа Нидерланды сняли ограничения на угольные электростанции в целях обеспечения энергобезопасности. Другие члены ЕС тоже начали использовать это исключительно грязное топливо. Кроме того, Нидерланды удвоили импорт сжиженного природного газа и начали пополнять газовые хранилища, чтобы до конца осени заполнить их на 80%.
Этой зимой ситуация будет довольно спокойной, говорит Вийлбриф. Его больше тревожит то, что будет потом. "Если полностью опустошить запасы по причине холодов, то как их пополнять?" — спрашивает он.
Многие жители Гронингена опасаются, что правительство отменит свое решение и со временем увеличит добычу, испытывая серьезное давление. "Я буду продолжать борьбу, даже если это убьет меня, — говорит Холлаар. — У меня есть старая собака, старая мама и полуразрушенный дом. Больше мне терять нечего".
Авторы: Каган Коц (Cagan Koc), Дидерик Баазил (Diederik Baazil). При участии Кевина Уайтло (Kevin Whitelaw).