Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доля российского газа в импорте Европы сейчас не больше десяти процентов

Seznam zprávy: Европа заменила российский газ на СПГ, но промышленности его не хватает

© AP Photo / Petr David JosekГазохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Импорт российского газа в ЕС упал и не превышает уже десяти процентов в общем объеме, пишет Seznam zprávy. Этот спад Европа старается компенсировать за счет СПГ. Однако полностью заменить российское топливо не может. Больше всего страдает ее промышленный сектор.
Барбора Новотна (Barbora Novotná)
Импорт российского газа в ЕС значительно сократился. Тем не менее большинству стран-членов ЕС уже удалось добиться цели и заполнить свои газовые хранилища более чем на 80%. Им удается заменить Россию другими источниками.
Накануне зимы страны-члены Евросоюза стараются как можно больше заполнить свои хранилища газом, чтобы в случае отключения российского газа они сумели сохранить работу промышленности и обеспечить теплом домохозяйства.
Однако последнее исследование компании "Брюгел" говорит о том, что в последние дни доля российского газа в общем объеме импорта в ЕС не превышает уже десяти процентов. По мнению специалистов, благодаря этому на первый план выходит СПГ, который доставляется на танкерах.
"Если обратиться к данным этого года до конца сентября, то заметен более чем 50-процентный спад поставок российского газа по сравнению с прошлым годом. Этот спад стараются компенсировать за счет СПГ. Поставки СПГ увеличены до максимума, и тем не менее полностью заменить российский газ они не могут. Поэтому мы также отметили спад в поставках газа, прежде всего в промышленном секторе", — заявил порталу "Сезнам справы" Михал Коцурек, специалист в газовой отрасли и энергетической безопасности из компании EGÚ Brno.
Данные говорят о том, что СПГ вызывает по-настоящему большой интерес. Сжиженный газ в течение всего года ни разу не упал в цене ниже недельных максимумов 2015 — 2020 годов. Его стоимость значительно превышает значения прошлого года. Однако, как говорит Михал Коцурек, Европе пришлось бы сильно себя ограничивать, если бы Россия совсем закрыла вентили.
"Потребители отвечают сокращением потребления. Теперь вопрос в том, ограничивать ли ее централизованно. Готово ли государство установить некую квоту и заставлять потребителей не потреблять газа больше положенного. Или этот вопрос оставят на их усмотрение, а к ограничениям их принудят цены и невозможность платить за газ.
Но Михал Коцурек предполагает, что очень сложно определить, как Европа поведет себя после прекращения поставок газа из России. По его мнению, правительство могло бы делать больше, чтобы мотивировать граждан на бóльшую экономию. "Нам всегда нужен какой-то ориентир, относительно которого можно говорить, справится Европа или нет. На мой взгляд, она, конечно, справится, но экономия и ограничение потребления необходимы".
Лампочка
Профессор оценил последствия прекращения поставок газа в Финляндию: отключение электричества ждет некоторые районы, в худшем случае его отключат полностьюПолное прекращение импорта российского газа в ЕС станет катастрофой, так как приведет к серьезному дефициту энергоресурсов, пишет MTV. Чтобы не допустить критической ситуации, Финляндии придется пойти на жесткие меры, считает автор статьи.
Намного больше, чем в прошлые годы, также используется газ из Норвегии. Весьма вероятно, что его импорт еще увеличится. В конце сентября в Польше ввели в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe, который будет служить для доставки газа из Норвегии в Данию и Польшу.
"Baltic Pipe— важнейший проект для безопасности поставок в регионе и результат стремления ЕС диверсифицировать источники газа. Газопровод будет играть большую роль в борьбе с нынешним энергетическим кризисом", — заявил европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон.
Норвежский газ сейчас важен и для Чешской Республики. "Чешская Республика сегодня снабжается оптовыми продавцами из Германии. Особенно много закупок делается в Норвегии, где потоки максимально увеличены до технического предела мощностей, а также в Нидерландах и Бельгии. Из этих стран мы получаем в основном СПГ", — говорит специалист из EGÚ Brno.
Но, как добавил Михал Коцурек в интервью нашему сайту, установить происхождение СПГ очень трудно, и никто точно его не знает. Известно только то, что примерно половина СПГ, которую везут в Европу, родом из США.

Газопроводы, идущие из России, простаивают

Данные ясно говорят о значительном сокращении поставок газа из России. Объемы российского газа, поступающего в Европу по газопроводу "Северный поток — 1", ранее очень сократились, а потом поставки и вовсе прекратились. Россия объяснила остановку поставок по газопроводу "Северный поток" техническими проблемами и отказом платить ей за газ в рублях.
Новый газопровод "Северный поток — 2", который был закончен в сентябре прошлого года, так и не ввели в эксплуатацию из-за разногласий между Евросоюзом и Россией, а также из-за начала спецоперации России на Украине. 26 сентября трубы обоих газопроводов были повреждены несколькими взрывами в датских и шведских территориальных водах.
Нефтеперерабатывающий завод итальянской транснациональной нефтегазовой компании ENI в Таранто - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Удастся ли Италии компенсировать российский газ с помощью поставок из Северной Африки?Итальянская Eni увеличит импорт алжирского газа вдвое, сообщает Al Mayadeen. Так Рим пытается компенсировать прекращение поставок российского голубого топлива. Однако нет гарантий того, что это сработает, особенно после диверсий на "Северных потоках".
В понедельник утечку газа остановили, и поставки в Европу могут возобновиться с помощью параллельной трассы газопровода "Северный поток — 2", которая не повреждена. Однако необходимо снова принять решение о возобновлении поставок. Российская газовая компания "Газпром", мажоритарный владелец обоих газопроводов, написал об этом на своей странице в "Твиттере".
В 2021 году "Северный поток" был самым востребованным газопроводом для экспорта российского газа в Европу. Теперь же он разделил судьбу газопровода "Ямал", который также не работает из-за санкций. Что касается газопровода "Турецкий поток", пущенного в начале 2020 года, то он, напротив, работает в таком же режиме, как и в прошлом году. Транзит газа через Украину был значительно ограничен.

ЕС готовится к зиме

Накануне зимы все государства-члены Европейского Союза озабочены, достаточно ли заполнены их хранилища газом на случай, если Россия совсем отключит газ Европе. Данные компании "Брюгел" говорят о том, что запасы государств значительно выше, чем в тот же период прошлого года. На хранение отправлено на пятнадцать миллионов кубометров газа больше.
Евросоюз поставил перед своими членами цель — заполнить газовые хранилища как минимум на 80% к первому ноября. По словам чешского премьер-министра Петра Фиалы, Чешская Республика достигла цели ЕС еще в августе, что подтверждают данные компании Aggregated Gas Storage Inventory(AGSI). Они говорят о том, что объемы газа в хранилищах Чехии превысили установленную норму седьмого августа. Теперь чешские хранилища наполнены на 86%.
Лучше всего в этом смысле дела обстоят у Бельгии и Португалии. Их хранилища заполнены полностью. Напротив, достигнуть цели пока не удается Венгрии, чьи хранилища полны на 74%, и Болгарии (76%). Хуже всех справляется Латвия, чьи хранилища еще не удалось заполнить и на половину.
На второе октября в общей сложности газовые хранилища ЕС были заполнены на 89%. Однако, согласно данным, показатели все еще не достигают максимумов за 2015 — 2020 годы.
Кроме того, мощности хранилищ у разных стран-членов ЕС очень отличаются. Например, мощность немецких хранилищ в пять с половиной раз больше чешских, а хорватские по сравнению с чешскими, напротив, в девять раз меньше.