Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт интересов в ходе европейского энергетического кризиса предвещает закат американской гегемонии

Global Times: конфликт интересов между США и ЕС предвещает закат американской гегемонии

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне энергетического кризиса в Европе отношения ЕС и США подверглись серьезному испытанию из-за расхождения интересов, пишет Global Times. Такой конфликт свидетельствует об упадке американской гегемонии.
Зима приближается, и вопрос о том, как обуздать стремительно растущие цены на энергию, оказался в центре внимания. Решением этой проблемы лидеры ЕС занимались на недавнем неформальном саммите в Праге. Он продемонстрировал усиление расхождений между США и ЕС по поводу мировых цен на газ.
Канцлер Германии Олаф Шольц на полях этого неформального саммита предложил план по снижению цен на газ. Он предусматривает создание альянса покупателей совместно с азиатскими государствами, такими как Япония и Южная Корея, о чем в пятницу сообщило издание Politico. Между тем в странах-членах ЕС, страдающих от дорогого импорта СПГ из США и прочих государств-экспортеров, все чаще звучат призывы ограничить цены на газ.
На фоне усиления энергетического кризиса в Европе возник конфликт интересов между США и ЕС, ставший испытанием для их взаимоотношений. Он указывает на то, что глобальная гегемония США стоит на шаткой основе и начинает ослабевать.
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Недружественные цены для друзей. Норвегия некрасиво зарабатывает на газе для ЕвропыНорвежцы в этом году заработают на экспорте газа в три раза больше, чем в прошлом, пишет iDNES. Европа считает, что зарабатывать на союзниках некрасиво, и хочет установить потолок цен на их газ, но пока не получается. Как и с газом из США.
Администрация Байдена наверняка хочет воспользоваться российско-украинским конфликтом для укрепления и расширения сети своих союзников. Однако непреодолимым препятствием на этом пути стало огромное расхождение интересов между ними из-за сжиженного природного газа. Из-за санкций против России у ЕС не осталось выбора: он вынужден в больших объемах импортировать СПГ из Соединенных Штатов. Американские энергетические гиганты извлекают огромные прибыли из европейского энергетического кризиса. Для них просто немыслимо отказаться от такой колоссальной удачи, которая случается раз в жизни.
В результате Евросоюз всё более недоволен тем, как США наживаются на его трудностях. На прошлой неделе французский президент Эммануэль Макрон заявил, что европейским странам следует объединиться с экономиками Азии и потребовать от США и Норвегии большей солидарности, которая проявлялась бы в более низких ценах на газ. А министр экономики Германии обвинил Соединенные Штаты и прочие "дружественные" страны-экспортеры газа в установлении астрономических цен на топливо.
Недовольство европейских стран резким удорожанием американского СПГ наглядно свидетельствует о том, что интересы США входят в противоречие с интересами многих других стран мира. Такие конфликты действуют в основном в ущерб этим самым странам, однако в действительности они свидетельствуют об упадке американской гегемонии. Они напоминают, что прошли те времена, когда Вашингтон отдавал приказы, не встречая сопротивления и не зная отказа.
Например, в пятницу правительство США опубликовало обширный пакет правил экспортного контроля, предусматривающих запрет на поставки в Китай определенных полупроводниковых интегральных схем, которые производят за пределами КНР на американском оборудовании. Распространив ограничения на иностранные компании, США, по сути дела, приказывают остальным подчиниться американским стратегическим интересам, принеся в жертву собственные экономические интересы в торговле с Китаем и в развитии промышленных связей.
Дрова
Отчаявшиеся европейцы возвращаются к старейшему виду топливаДефицит электроэнергии погрузил Европу в "старые недобрые времена". Население вспомнило о "древнем" способе согреться – о дровах, сообщает Bloomberg. Это привело к резкому увеличению расходов, и теперь многим приходится выбирать между теплом и товарами первой необходимости.
Однако администрация Байдена не понимает, что уже не обладает той властью, которая позволяла ей распоряжаться глобальными промышленными связями и цепочками поставок, потому что ее стратегические цели входят в противоречие с интересами мирового развития. Этим также объясняется принятое на прошлой неделе решение организации ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, несмотря на упорное сопротивление США. Утратой мирового престижа Америка обязана только самой себе: злоупотреблению долларовой гегемонией, решению опустить железный занавес в сфере информационных технологий и стремлению нажиться на кризисе союзников.
Российско-украинский конфликт и западные санкции против России создали множество проблем, включая многочисленные столкновения интересов, причем не только между США и ЕС, но и между США и другими странами. Ярким проявлением таких конфликтов является ущерб, нанесенный интересам других государств. В мире все больше и больше стран признают необходимость выступить против такого столкновения интересов и защитить себя. Всё это может стать важным сигналом об ослаблении гегемонии США.