Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недружественные цены для друзей. Норвегия некрасиво зарабатывает на газе для Европы

iDNES: Норвегия забыла о европейской солидарности и отказалась продавать газ задешево

© AP Photo / Petr David JosekГазохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежцы в этом году заработают на экспорте газа в три раза больше, чем в прошлом, пишет iDNES. Европа считает, что зарабатывать на союзниках некрасиво, и хочет установить потолок цен на их газ, но пока не получается. Как и с газом из США.
Норвежцы охотно отправляют газ в Европу, чтобы та не замерзла, тем самым уже сейчас раскаляя ее добела, потому что некрасиво на этом зарабатывают.
Норвегии улыбнулась удача, но она столкнулась с дилеммой: солидарность или жадность. К солидарности Норвегия относится прохладно и уже потирает руки. Поскольку цены на газ во много раз выросли, в этом году ожидается чистая прибыль от продажи газа и нефти в размере 94 миллиардов евро, что на 65 миллиардов больше, чем в прошлом году. таким образом, в этом году Норвегия заработает в три раза больше.

Голос из "Красотки"

Некоторые европейские страны очень возмутились, потому что не хотят, покупая по высоким ценам газ, набивать норвежские карманы. Во главе протестов встала Европейская комиссия. Там уже давно обсуждают потолок цен на норвежский газ, но Норвегия никак не реагирует.
Вчера пришла новость о том, что в следующем году норвежцы рассчитывают заработать аж 131 миллиард. Слово "некрасиво", употребленное в заголовке, не характеризует норвежский подход, а относится к сумме. Вспомните, похожее высказывание мультимиллионера Эдварда Льюиса (Ричар Гир) из фильма "Красотка".
Немецкий министр экономики Роберт Хабек недавно выразился менее экспрессивно. "Некоторые страны, даже дружественные, ждут от нас оплаты по астрономическим ценам". Польский премьер Матеуш Моравецкий говорит о "гигантских прибылях", а Испания о "возмутительных ценах". Журнал "Политико" пишет о "денежном наводнении", а издание "Экономист" прямо констатирует, что Норвегия наглеет.
На первый взгляд это кажется истерикой тех, кто находится в безвыходном положении. Рынок есть рынок, и цены из-за вооруженного конфликта выросли в семь раз. Но аргументы, которыми оперируют европейцы, звучат весьма логично.
Осло-фьорд, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Энергетика: Норвегии, как и Катару, очень выгоден украинский конфликтНорвегии оказался очень выгоден украинский конфликт, пишет Le Monde. "Загнанные в угол" европейские страны с надеждой смотрят на нее и рассчитывают на ее поддержку за счет установления потолка цены на газ. Однако есть те, кто опасается, что это подорвет рынок.
Европа, нравится нам это или нет, из-за российского вторжения на Украину втянута в экономический конфликт, который разворачивается на фоне вооруженного столкновения. Украина не обойдется без помощи Европы и США, и Москва это хорошо понимает. Там также осознают, что если Европе станет холодно, закончатся деньги, погаснут огни, закроются заводы и наступит экономический кризис, России уже нечего будет ей посылать.
Европа и сама не захочет. Население сосредоточится на себе и потребует, чтобы власти в первую очередь тратили деньги на решение проблем собственных граждан, а не на какую-то Украину.
Иными словами, цена на газ — это экономическое оружие. То есть не в стратегических интересах Норвегии, чтобы европейцы погрузились в рецессию и позволили России выйти из войны победителем, который затем еще жестче будет продвигать свои интересы. Таким образом, европейцы убеждают норвежцев, что ведут общую борьбу, и что даже если они ограничат цены на весеннем уровне, то Европе по-прежнему придется трудно, а норвежцы все равно "некрасиво" заработают.
Звучит убедительно, но дома у норвежского правительства свои заботы. Норвежцы привыкли к высокому уровню жизни богатейшей страны Европы (это кроме Люксембурга), а теперь, как напоминает "Экономист", они, на удивление, тоже испытывают энергетические проблемы. Выдалась засуха. А поскольку электричество они вырабатывают на ГЭС, то в некоторых регионах цена на него значительно возросла. Это проблема, потому что норвежцы, привыкшие к дешевому электричеству, обычно отапливают дома электроприборами и ездят на электрокарах. Промышленность тоже живет за счет дешевого электричества. Поэтому недовольство распространяется и среди норвежцев. А поскольку нынче глупости летают как летом Персеиды, в Норвегии укоренилась мысль о том, что в проблемы с электричеством появились из-за перенесения его производства в Европу.
Поэтому норвежское правительство не настроено сообщать норвежцам, что отныне страна будет меньше зарабатывать на газе по той благородной причине, что европейцам трудно платить больше.

Не рой другому…

Однако похоже, что Европейская комиссия после долгих топтаний на месте ускорилась. В среду ее представители сообщили, что начали работу над временным ограничением цен на весь газ, импортируемый из-за рубежа. Первоначально Европейская комиссия планировала применить эти меры только к газу из России.
Нефтяное месторождение Йохан Свердруп в Северном море, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Норвегия говорит "нет" введению потолка цен на газНорвегия скептически относится к введению предельной цены на газ в Евросоюзе, пишет The Spectator. Норвежцы считают, что основная проблема заключается в нехватке сырья и не хотят жертвовать прибылью ради этой бессмысленной затеи.
Кстати, теперь это касается и США, но это отдельный разговор.
Проблема очень похожая. Вчера американские издания вышли с возмущенными заголовками. Мол, Саудовская Аравия опять подставила США: на заседании Организации стран – экспортеров нефти она поддержала Россию. Таким образом, вместо лоббируемого Америкой увеличения добычи, что снизило бы цены, добыча будет значительно сокращена, а значит, нефть подорожает. Президент Джо Байден вчера убеждал добывающие компании дома и в мире, что необходимо увеличить добычу, и тогда цены чуть снизятся.
Проще говоря, американская администрация хотела, чтобы саудовцы сделали для них то же, что европейцы хотели от США, а потом и от Норвегии в области цен на газ. Ни норвежцы, ни американцы не пылали желанием отвечать согласием, несмотря на аргументы вроде "мы в одной лодке". Страны-члены ЕС давили на Брюссель, удивляясь, как союзники могут зарабатывать на союзниках, и, вероятно, это давление было настолько сильным, что Европейская комиссия наконец зашевелилась.