Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США раздувают пламя российско-украинского конфликта

GT: Белый дом стремится извлечь максимальную выгоду из украинского конфликта

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США рассматривают конфликт на Украине как источник собственной выгоды и потому приветствуют эскалацию напряженности, пишет GT. Чтобы подлить масла в огонь, американские чиновники выступают с радикальными высказываниями. "Ядерный Армагеддон" Байдена – яркий тому пример.
Последние дни российско-украинского конфликта полны потрясений, а он сам прямо у нас на глазах становится все более непредсказуемым. Прежде всего, произошел страшный взрыв на Керченском мосту, который соединяет Крымский полуостров с континентальной частью России. В воскресенье Москва назвала эту атаку террористическим актом, совершенным Украиной, а в понедельник нанесла ответный удар.
Само по себе это противостояние превращается из пороховой бочки в ядерный реактор, потому что определенные силы раздувают пламя войны. Среди них можно отметить радикальные заявления президента США Джо Байдена о так называемой угрозе Армагеддона.
В прошлый четверг Байден заявил, говоря о конфликте, что угроза "ядерного Армагеддона" достигла самого высокого уровня за последние 60 лет. В воскресенье официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби (John Kirby) постарался дезавуировать высказывания президента, сказав, что возможный "Армагеддон" не является неотвратимой угрозой и что у Вашингтона нет никаких данных о решении Путина применить ядерное оружие. Белый дом уже второй раз пытается успокоить общественность, выслушивающую подобные речи, — в пятницу с аналогичными словами выступила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер.
Поэтому обозреватели заспорили о том, запутался Байден, проявил легкомысленность или сделал это нарочно.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Джо Байден предостерег, что Владимир Путин грозит миру "ядерным Армагеддоном"Джо Байден предупредил о том, что мир оказался на грани "ядерного Армагеддона" из-за конфликта на Украине, сообщает Breitbart. Но пользователи сайта с этим не согласны. "Если честно, я боюсь не Путина, а этого слабоумного с красной кнопкой", – пишет один из них.
Многие эксперты считают, что президент просто произнес вслух свои истинные мысли, — нарочно или случайно. Его комментарии можно рассматривать как упреждающий удар по общественному мнению в отношении России или как пробную попытку проверить границы терпения Москвы перед лицом подстрекательств. Именно так привыкли поступать Соединенные Штаты, задирая и стращая других, провоцируя их до предела, а затем обвиняя другую сторону в созданной ими самими напряженности, которая может перерасти в кризис.
Вашингтон радуется, наблюдая за эскалацией. Ход конфликта совершенно не зависит от того, готов Киев или нет сражаться до последнего украинца. Он зависит от того, нужно или нет Америке продолжение этой борьбы. Если США предпримут хотя бы какие-то усилия для содействия переговорному процессу между двумя сторонами, это будет уже совсем другая история.
Но у них свои расчеты. Штаты очень заинтересованы в затягивании конфликта, в том числе потому, что Европа попадает все больше подпадает под их влияние в вопросах снабжения энергоресурсами и обеспечения безопасности. Кроме того, Америка хочет измотать и ослабить Россию, чтобы лишить Москву шансов на возрождение былой славы, а также вбить клин между ней и мировым сообществом. Для этого она вовлекает в свой антироссийский лагерь все новые государства.
Вашингтон также хочет предстать в образе невинного агнца. Вот почему там появился весьма любопытный феномен. У чиновников Белого дома теперь новый ритуал — они дезавуируют или разъясняют высказывания Байдена, чтобы обелить США и преуменьшить их роль в разжигании конфликта.
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Недружественные цены для друзей. Норвегия некрасиво зарабатывает на газе для ЕвропыНорвежцы в этом году заработают на экспорте газа в три раза больше, чем в прошлом, пишет iDNES. Европа считает, что зарабатывать на союзниках некрасиво, и хочет установить потолок цен на их газ, но пока не получается. Как и с газом из США.
Говорит ли Байден об "Армагеддоне", или Белый дом отрекается от его слов, — все эти якобы путаные заявления преследуют одну четкую цель: подать миру сигнал (читай — одурачить его), что США ни в чем не виноваты, а виновата исключительно Россия. В этом случае Вашингтон получает все основания и дальше поставлять оружие на Украину, раздувая пожар вооруженного противостояния. В любом случае от последствий страдает не он сам, а Киев, Москва и рядовые европейцы.
В странах ЕС все больше и больше людей выходят на митинги и демонстрации, протестуя против резкого роста цен на энергоресурсы, против высокой стоимости жизни и заоблачной инфляции. Никто не знает, насколько трудной станет для них эта зима. Некоторые европейцы начинают осознавать, что США воспользовались эмбарго на импорт энергоресурсов из России, чтобы взвинтить газовые цены. Выступая в четверг в Париже на конференции предпринимателей, французский президент Эммануэль Макрон подчеркнул именно эту мысль, когда рассказывал об американских и норвежских поставках голубого топлива в Париж. Он сказал: "Так не может долго продолжаться, ведь мы платим в четыре раза больше той цены, которую вы назначаете для своей промышленности... Друзья так не поступают".
Союзник должен быть надежным, чтобы на него можно было положиться. К сожалению, нагнетающая напряженность Америка не может считаться таковой. Слова Байдена об Армагеддоне не только были отвергнуты Россией. Они вызвали разочарование у некоторых партнеров Вашингтона. "Мы должны говорить осмотрительно, когда высказываемся на такие темы, — сказал Макрон в субботу. — Я никогда не соглашался заниматься политическими домыслами, особенно когда речь заходила о ядерном оружии".