Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сельское хозяйство и пищевая промышленность Финляндии требуют выделения финансовой помощи в размере нескольких сотен миллионов евро из-за роста цен на электроэнергию

Yle: финские сельхозпроизводители потребовали от государства сотни миллионов евро

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за роста цен на электроэнергию финские сельхозпроизводители и предприятия пищевой промышленности требуют выделить им несколько сотен миллионов евро в качестве финансовой помощи, сообщает Yle. Однако некоторые предприниматели выступают против таких субсидий.
Терхи Тойвонен (Terhi Toivonen), Юрки Хара (Jyrki Hara)
Центральный Союз сельскохозяйственных производителей Финляндии (MTK) и Ассоциация пищевой промышленности Финляндии, представляющая предприятия пищевой промышленности, требуют от правительства выделить им пакет финансовой помощи объемом в несколько сотен миллионов евро.
Из-за роста цен на электроэнергию многие предприятия столкнулись с серьезными трудностями. В связи с большими расходами на электричество компаниям приходится сокращать деятельность, многие даже становятся банкротами. Например, в городе Нярпиё зимой придется закрыть теплицы, что негативно скажется на доступности помидоров и огурцов для населения.
Микко Кякеля (Mikko Käkelä), генеральный директор Ассоциации пищевой промышленности Финляндии, считает, что в трудные периоды важно поддерживать не только семьи, но и предприятия. Он также напоминает о помощи компаниям, которые играют важную роль в обеспечении жизни населения во время кризиса.
Дрова
Отчаявшиеся европейцы возвращаются к старейшему виду топливаДефицит электроэнергии погрузил Европу в "старые недобрые времена". Население вспомнило о "древнем" способе согреться – о дровах, сообщает Bloomberg. Это привело к резкому увеличению расходов, и теперь многим приходится выбирать между теплом и товарами первой необходимости.
"Это острый вопрос. Степень приоритетности продовольственного сектора сейчас необходимо повысить, чтобы обеспечить доступность продуктов питания", — говорит Кякеля.

Потребность продовольственного сектора в поддержке может оцениваться в сто миллионов евро

По словам Микко Кякеля, малые и средние предприятия находятся в особенно тяжелом положении, поскольку производственные затраты выросли, а цены для клиентов не изменились.
Контракты в этой сфере заключаются заблаговременно, и быстрые изменения в них не всегда учитываются.
"По нашим оценкам, пищевой промышленности необходимо 50-100 миллионов евро финансовой помощи. Эта временная поддержка помогла бы преодолеть самый тяжелый период — зиму. Судя по прогнозам, весной ситуация с ценами станет проще", — говорит Кякеля.
Государство уже выделило 75 миллионов евро транспортному сектору в связи с ростом цен на топливо и 300 миллионов евро предпринимателям в сфере сельского хозяйства из-за подорожания удобрений и электроэнергии. Эти временные субсидии упростили ситуацию в отраслях, напоминает Кякеля.
По его словам, модели финансирования, созданные в период пандемии коронавируса, можно будет использовать в новой реальности.
В ЕС действуют строгие правила государственной помощи, чтобы конкуренция на внутреннем рынке оставалась справедливой.
Министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen) недавно заявила государственной телерадиокомпании Yle, что у Финляндии быстро закончатся деньги, если страны-члены ЕС начнут вкладывать средства, выделенные для государственной поддержки, в свои предприятия.
Однако в Германии все же было принято решение выделить 200 миллиардов евро для поддержки национальной экономики. Часть этой суммы, вероятно, пойдет на помощь предприятиям.
Микко Кякеля надеется, что законодательство ЕС в области государственной поддержки позволит в критических ситуациях принимать меры, необходимые для социального обеспечения населения. Это может касаться, к примеру, пищевой промышленности.

Центральный Союз сельскохозяйственных производителей Финляндии (MTK) оценивает объем необходимой поддержки в 250-750 миллионов евро

В августе правительство Финляндии обнародовало государственный бюджет на следующий год. Тогда же власти заявили, что разработают пакет финансовой помощи для предприятий, сельхозпроизводителей и организаций, который позволил бы компенсировать резкий скачок цен на электроэнергию.
По информации Yle, правительство внимательно следит за ситуацией в сферах, важных для обеспечения населения в кризисных ситуациях, однако решение о финансовой помощи предприятиям в связи с ростом цен на электроэнергию власти пока не приняли.
Как рассказали телерадиокомпании Yle, правительство понимает, какое огромное давление рост цен на электроэнергию оказывает на компании и сельхозпроизводителей.
Постоялец приюта для бездомных в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Что газовый кризис сделает с Европой этой зимой?Цены в Европе продолжают расти из-за газового кризиса. 70% производства уже остановлено, и это заставляет население идти на крайние меры, сообщает Al Jazeera. Семьи спят в одной комнате, а люди с ограниченными возможностями в целях экономии больше не заряжают электрические инвалидные коляски.
По словам Юрки Валлина (Jyrki Wallin), генерального директора Центрального Союза сельскохозяйственных производителей Финляндии, компании в продовольственной сфере по-прежнему испытывают большие трудности. Новости о банкротстве предприятий поступают каждый день.
"В данный момент у нас возник настоящий кризис. Затраты значительно возросли: подорожали удобрения, топливо, корма, а также электроэнергия на следующий зимний сезон. Самые ощутимые последствия еще впереди", — признается он.
По мнению Валлина, предприятиям обязательно нужен собственный пакет финансовой помощи, размер которого он оценивает в несколько сотен миллионов евро.
"Траты на электроэнергию вырастут на 250-750 миллионов евро, поэтому объем необходимой финансовой помощи попадет примерно в этот диапазон", — сообщает Валлин.
Он надеется, что правительство Финляндии и Евросоюз найдут способы, чтобы поддержать крупных потребителей электроэнергии.
Хотя сельское хозяйство получило весной пакет финансовой помощи, цены на удобрения и электроэнергию продолжают расти. 300 миллионов евро поддержки уже были использованы. По словам Валлина, в условиях кризиса сельское хозяйство находится под угрозой из-за цен на электроэнергию. Объемы производства в этой сфере могут сократиться.
От министерской рабочей группы Валлин ожидает быстрых и четких мер.
"Правительство уже должно было начать действовать. Сейчас мы слышим печальные новости о том, что финансирование компаний сокращается. С каждой неделей дела идут все хуже и хуже", — делится он.

Союз Финских предпринимателей выступает против дополнительных субсидий на оплату электроэнергии

Мика Куйсманен (Mika Kuismanen), главный экономист Союза Финских предпринимателей Suomen Yrittäjät, представляющего средние и малые предприятия, на удивление негативно относится к выделению финансовой помощи компаниям.
"На данный момент нет причины обращаться к специальным пакетам финансовой помощи в связи с ростом цен на электроэнергию. Процентная ставка и скачки цен на энергоносители — часть предпринимательства", — подчеркивает Мика Куйсманен.
Осло-фьорд, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
В условиях энергетического кризиса в Европе Норвегия предстает одновременно и героем, и злодеем После начала конфликта на Украине Норвегия стала одним из центральных звеньев энергетической безопасности в Европе, пишет The Washington Post. Однако теперь страна сталкивается с резкой критикой: европейцы обвиняют Осло в попытках нажиться на кризисе.
По его мнению, дополнительные пакеты помощи нужно приберечь для ситуаций, когда государство может ограничивать деятельность компаний или препятствовать ей. Главный экономист также оправдывает свой пессимизм ростом долгов Финляндии. Страна не может жить от одного пакета помощи к другому.
"Эта ситуация еще, так сказать, не устаканилась, нам стоит посмотреть, к чему нам придется готовиться в ближайшее время. На данный момент расходы общественного сектора государственной экономики следует сокращать, а не увеличивать", — считает Куйсманен.
По мнению Куйсманена, пакеты помощи могут привести к изменению в поведении компаний и таким образом поднять стоимость электроэнергии. Он также предполагает, что финансовую поддержку могут неэффективно использовать в период, когда в ней еще нет особой необходимости.
Если же правительство все же решит помочь компаниям, система поддержки должна быть в равной степени нацелена на предприятия всех областей производства, независимо от их величины. То есть помощь должны получить не только сельское хозяйство и пищевая промышленность.
Вероятно, это увеличит размер пакета финансовой поддержки.
Представители всё новых и новых сфер заявляют о потребности в помощи от государства.
По информации газеты HelsinginSanomat, верфи в Турку и Раума тоже запросили экстренное государственное финансирование в связи с финансовыми трудностями.
Восьмого октября издание сообщило, что верфь в Турку проводит переговоры с государством о выделении 200 миллионов евро. Верфь в Раума уже получила субординированный кредит на сумму 40 миллионов евро.