Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цвета Маркова: взрыв Крымского моста выглядит как ответ на инцидент с "Северным потоком"

Dir.bg: в Болгарии опасаются контрмер России после подрыва Крымского моста

ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неопровержимых доказательств причастности Болгарии ко взрыву на Крымском мосту нет, заявила в интервью Dir.bg эксперт по информационной безопасности Цвета Маркова. Вряд ли Россия будет предпринимать какие-то контрмеры против Софии на основании догадок, считает она.
Подрыв Крымского моста вновь обратил всеобщее внимание на конфликт России и Украины. На этот раз в связи с ним заговорили о Болгарии – глава СК РФ заявил, что заминированный грузовик проезжал через страну. Временное правительство категорически отрицает участие Болгарии в нападении на мост. Службы активно работают и собирают данные, в том числе из г. Русе, где проезжал грузовик со взрывчаткой.
В то же время идет расследование ЧП на газопроводах "Северный поток", предполагается, что речь идет о саботаже. Президент Путин обвинил Украину в совершении атак на "Турецкий поток", в связи с чем лидер Сербии Александр Вучич принял меры по усилению охраны газотранспортного объекта.
Между тем Болгарию в очередной раз сотрясают политические споры по поводу закупки самолетов, вооружения армии и давления мигрантов, что еще больше усложняет работу служб.
Как обеспечивается национальная безопасность Болгарии, какие есть гипотезы о взрыве на Крымском мосту, может ли Россия напасть на Болгарию, и насколько к этому готова болгарская армия? Об этом в специальном интервью Dir.bg рассказала доцент Цвета Маркова – бывший председатель Государственной комиссии по информационной безопасности, а ныне преподаватель кафедры национальной безопасности Великотырновского университета.
Dir.bg: Нынешний министр обороны неоднократно заявлял, что конфликт на Украине представляет риск для национальной безопасности Болгарии, но прямой угрозы нет. Изменилось ли что-то после того, как название нашей страны стало фигурировать в деле о Крымском мосте?
Цвета Маркова: Нет, я не думаю, что инцидент с Крымским мостом мог внести какие-то корректировки в ту оценку рисков. Публичная информация (в основном это заявления российских спецслужб) такова, что нет неопровержимых доказательств – даже напротив. Государственное агентство национальной безопасности категорически опровергает утверждения о том, что грузовик имеет какое-либо отношение к Болгарии.
Согласно римскому праву, доказательства должен предоставить тот, кто утверждает, а не тот, кто отрицает. Так что, я не думаю, что есть какая-то существенная разница в оценке рисков до и после Крымского моста.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Следственный комитет России установил причастность Украины к теракту на Крымском мосту
Недавно выдвинули тезис о том, что Болгария уже мишень. Как бы вы прокомментировали это? Вы думаете, Россия действительно может напасть на Болгарию? Как бы вы интерпретировали ее упоминание как реальные оперативные данные, намек на нашу страну, провокацию в адрес НАТО или что-то еще?
– После теракта в аэропорту "Сарафово" стало очевидно, что Болгария – "мягкая цель". Ничего не изменилось, но мне кажется, использование взрыва для определения Болгарии как цели выглядело бы слишком преднамеренным. Я искренне надеюсь, что это останется предметом дискуссии, а не обернется какими-то реальными шагами или контрмерами в отношении Болгарии.
А можно ли говорить о государственном терроризме после взрыва Крымского моста и утечек из "Северного потока"? Раз России отказано в доступе к расследованию "Северного потока", может ли Болгария рассчитывать на помощь в случае с грузовиком-бомбой, ведь ее объявили недружественным государством?
– Да, это было бы вполне логично, хотя в случае с Крымским мостом разговоры о государственном терроризме кажутся мне преувеличением. И поскольку роль Болгарии – отправной точки лишена какой-либо мотивации, я считаю, что Болгария не будет обозначена как непосредственная цель.
Можно ли говорить об этих двух событиях как о шагах глобального столкновения политик?
– Да, можно сказать, что история с мостом очень похожа на реакцию на то, что случилось с газопроводами на севере. Естественно, что в такой долгой позиционной игре есть действия и противодействия. Я склонна думать, что это останется разговорами о накале страстей, надеюсь, это не станет переломным моментом для принятия каких-либо действий.
То есть вы думаете, что один инцидент – дело рук Украины, а другой – России?
– Говоря о саботаже и исполнителях, европейские страны тщательно подбирают слова. Это намек на то, что никто не защищен, никто не застрахован. Когда каждый из участников этой ситуации что-то предпринимает, он должен учитывать, что может заслужить или спровоцировать то же по силе и противоположное по направлению действие по отношению к себе. Один сделал одно, другой другое, чтобы показать, что в этом интегрированном мирке никто не застрахован. Ни одно государство не может присвоить себе привилегию сверхдержавы, которая может диктовать другим и в то же время пренебрегать общими морально-этическими и любыми другими правилами.
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Почему Россия впутывает Болгарию во взрыв Крымского мостаОчередной провокацией назвали в Болгарии информацию о причастности страны к подрыву Крымского моста, сообщает Nova. По мнению экспертов, Софию намеренно впутывают в эту историю, и тому есть простое объяснение.
Крымский мост находится на территории России, "Северный поток" тоже – то есть она должна была ударить сама по одному из двух важных для нее объектов?
– Закрадываются такие мысли об обеих сторонах - что иногда они что-то делают с мыслью обвинить в этом другую сторону. Никто не может быть абсолютно уверен в авторстве того или иного события.
После повреждения "Северного потока" Владимир Путин обвинил Украину в атаке на "Турецкий поток". В связи с этим президент Сербии Вучич серьезно усилил охрану газотранспортного объекта. Стоит ли Болгарии поступить так же?
– Думаю, совершенно логично при взаимном обмене такими обвинениями или предположениями принимать вполне нормальные, необходимые меры для исключения возможности каких-либо нарушений или какого-либо - не хочу употреблять слово "саботаж", звучит несколько пафосно – скажем так, не исключено, что такие варианты есть в каждой отдельно взятой ситуации.
Если будут предприняты какие-либо меры по усилению безопасности "Турецкого потока", может ли возникнуть паника среди болгар? Как найти этот баланс, чтобы и охрану усилить, и общество не тревожить?
– По-моему, вряд ли это может привести к панике в Болгарии, мне кажется, население оценит это правильно – как необходимую и своевременную меру. Но тут надо уточнить, что чем она скрытнее, сдержаннее, тем эффективнее. Любая демонстрация чрезмерных мер и гиперактивности по охране объекта оказывает предупредительно-устрашающее воздействие на потенциальных нарушителей, но не противостоит им реально.
Поэтому я считаю наилучшей мерой ту, что не будет бросаться в глаза гражданскому населению. Пусть службы и силы общественного порядка делают свою работу тактично и профессионально – этого будет достаточно.
В последнее время много говорят о миграционном давлении. Каков риск для национальной безопасности, если оно явно растет? Уже погибли двое полицейских, преследовавших беженцев, а власти не могут установить возраст человека, ответственного за их гибель. Как мы можем гарантировать национальную безопасность, если уже несколько недель не можем получить основную информацию о конкретном человеке? Есть ли у болгарских служб механизмы, с помощью которых они могут идентифицировать граждан третьих стран?
– Думаю, моменты, связанные с возрастом, антропологическими исследованиями и информацией из страны рождения, уже прояснили.
А миграционное давление – перманентный процесс, который то усиливается, то ослабевает. Нам нужно свыкнуться с этим и понимать, что это требует постоянных и ежедневных усилий, расслабляться нельзя, даже когда кажется, что давление ослабевает. Нам предстоит еще много работы и тренировки как служб, так и нас самих, нашей наблюдательности и умения каждого из нас принимать меры и вести себя адекватно ситуации.
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Реакция Путина на атаку на Крымский мост говорит о том, насколько она его заделаПодрыв Керченского моста – больше, чем удар, адресованный лично Путину, считает обозреватель Bloomberg Клара Феррейра Маркес. На него ответили ракетными атаками на Украину. Автор уверена: Кремль еще не исчерпал возможности до конца.
В еще большей степени это относится к службам, которые должны были, надеюсь, с 2015 года уже накопить значительный кадровый потенциал, чтобы иметь возможность реагировать, сдерживать или хотя бы снижать влияние миграционных волн на жизнь простых граждан, в том числе и на работу служб.
Мы не должны позволять какому-либо давлению существенно изменять рутинную работу наших служб.
Предполагают, что если Путин все же решит продемонстрировать российскую ядерную мощь, то сбросит бомбу в Черное море. Какие действия необходимо предпринять для защиты населения? Как обстоят дела с бомбоубежищами в Болгарии?
– Раньше с бомбоубежищами в Болгарии было значительно лучше. Этот вопрос стоит задать господину Николову – насколько мне известно, эти объекты находятся в его ведении. Я бы сказала, что нам предстоит много работы в этой области.
Но все же я считаю, что конвенциональное ядерное оружие применяться не будет. Может быть использовано так называемое "тактическое ядерное оружие". Но было бы логичным использовать его на территории боевых действий – там, где две страны фактически находятся в состоянии войны.
Разве Путин не рискует, сбрасывая бомбу рядом с территорией России? Не подвергнет ли он таким образом опасности собственный народ?
Многое из специальной операции когда-нибудь в будущем можно будет рассматривать как бумеранг – были предприняты действия, на практике подвергающие опасности собственный народ, в том числе и мобилизация. Что и как определять в качестве потенциальной цели так называемого тактического ядерного оружия – на усмотрение оперативного командования.
Для обеспечения национальной безопасности, безусловно, необходима серьезная поддержка вооруженных сил. Сможет ли наша армия в нынешнем состоянии дать отпор в случае нападения? Что вы думаете о закупке дополнительных самолетов?
– Республика Болгария как государство-член НАТО имеет определенные обязательства. Это касается и вклада в ВВП, и поддержания определенного уровня оперативной совместимости с другими странами НАТО. Мне кажется, обсуждать это широкой публикой некорректно, поскольку необходимо иметь хотя бы минимальную осведомленность в вопросе.
Я всегда была сторонником современной армии, современного способа ведения современной войны. Не стоит противопоставлять технологии и т.н. живую силу пехоты, ведь защита зависит от характера нападения. Мы не можем дать конкретного ответа, какой должна и могла бы быть реакция болгарской армии без учета конкретного вида атаки. Думаю, с нынешними подготовкой и возможностями она бы справилась.
Я не разделяю опасения и нытье, что мы слишком слабы по сравнению с другими. Надеюсь, нам никогда не придется доказывать, на что способен дух болгарского солдата и какая у него высокая профессиональная подготовка.