Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО демонстрирует России ядерную мускулатуру

Javan: НАТО проведет учения по ядерным силам сдерживания

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшее время НАТО проведет "давно запланированные рутинные" учения с участием ядерных сил, пишет Javan. Запад обвиняет Россию в "безответственных" шагах, которые якобы приведут к Армагеддону. И сам нагнетает обстановку проводимыми маневрами. Кажется, алогизм в заявлениях США становится слишком очевидным.
Разведывательное сообщество США поделилось на днях оценкой вероятности начала ядерной войны, в том числе между Америкой и Россией. По мнению аналитиков, нет никаких обоснованных свидетельств и данных, которые указывали бы на применение в ближайшем будущем сторонами ядерного оружия. Об этом даже заявил и сам президент США Джо Байден: "Я не думаю, что Путин пойдет на это".
Однако, НАТО все же планирует проведение крупных военных учений с участием ядерных сил. И эти учения, однозначно, спровоцируют еще больше опасений по поводу апокалипсического сценария, или Армагеддона, о недопущении которого так много рассуждал Джо Байден.
Еще в самый первый месяц проведения российской спецоперации на Украине, тогдашний министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан проводил для России "красные линии". Так он напоминал, что если Владимир Путин решился грозить Западу применением ядерного оружия, ему тоже следует понимать, что и НАТО является ядерным военным союзом.
Вскоре после этого Тереза Мэй, тогда премьер-министр Великобритании, также заявила на одной из пресс-конференций, что Лондон, в случае необходимости, без колебаний и раздумий применит ядерное оружие.
Таким образом, в обострении ядерной риторики между Россией и странами Запада, Вашингтон и Брюссель точно так же, как и Москва, преуспели в нагнетании эскалации по поводу возможной ядерной войны. И, похоже, что то табу относительно использования (точнее, неиспользования) ядерного оружия, неизменно сохранявшееся ранее в диалоге между западными и восточными лидерами, теперь уничтожено окончательно.
Сейчас Россия открыто заявляет о том, что отныне применение ядерного оружия станет частью ее военной доктрины, но и западные лидеры тут же, как только со стороны Москвы прозвучит что-то подобное, начинают обсуждать возможность использования Путиным ядерного оружия. Запад также рассматривает варианты, какие действия следует предпринять в случае такого сценария.
Даже при самой грубой оценке можно увидеть, что количество риторики, в которой Запад обвинял Россию в намерении применить ядерное оружие и грозил при этом ответными действиями, во много раз больше, чем количество российских угроз о применении ядерного оружия.
Например, публично о применении ядерного оружия рассуждал как раз президент США Джо Байден, заявивший на этой неделе, что опасность ядерного Армагеддона еще больше выросла со времен Карибского кризиса 1962 года. Такую позицию даже экс-госсекретарь США Майк Помпео назвал "несоизмеримой" и "чрезмерной" и охарактеризовал ее как одну из самых больших неудач во внешней политике США в последние десятилетия. В частности, в интервью для ток-шоу Fox News Sunday Помпео отметил, что последние заявления президента Джо Байдена о ядерном апокалипсисе представляют собой "страшную опасность для американского народа".
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Война Америки на Украине на грани Армагеддона!США готовили почву для российско-украинского конфликта с 2014 года, пишет автор статьи на сайте Al Jazeera. Все ради того, чтобы свергнуть Путина и поставить более "удобного" президента, как это было на Украине. Ведь Америка не может допустить, чтобы ее гегемония закончилась.

Обыкновенные "рутинные" учения!

Хотя лидеры западных государств при любом подходящем поводе пускаются в рассуждения о возможности нанесения Россией ядерного удара по Украине, разведывательное сообщество США недавно заявило, что не располагает данными о наличии признаков готовности применения российскими вооруженными силами ядерного оружия, по крайней мере в ближайшее время.
В недавней популярной программе известного американского политического обозревателя Фарида Закарии GPS, глава Пентагона Ллойд Остин назвал Путина "единственным человеком", который может сейчас решить – быть или не быть ядерной войне. Однако Остин подчеркнул, что не видит признаков, которые "заставили бы его поверить, что он (Путин) принял бы такое решение".
Как уже было отмечено, аналогичные оценки предлагали и другие политические и оборонные ведомства США. Недавно сам президент США Джо Байден, словно бы опомнившись, ответил на вопрос телеведущего CNN Джейка Тэппера о том, насколько сейчас реально применение Владимиром Путиным тактического ядерного оружия. Президент США "не думает, что Путин сделает это сейчас". Но при этом Байден все же сообщил, что в администрации США обсуждается вопрос об ответных действиях в случае применения Россией тактического ядерного оружия на Украине. Также Байден заявил, что сценарий с применением ядерного оружия "может привести только к ужасному исходу".
Несмотря на все эти заявления, на днях Генеральный секретарь НАТО, как ни в чем не бывало, заявляет о начале военных учений, подчеркнув, что это будут именно "ядерные военные маневры". Разумеется, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что предстоящие учения имеют "рутинный характер" и проводятся они каждый год. Цель учений заключается в обеспечении безопасного, надежного и эффективного сдерживания.
Но при этом в НАТО почему-то совершенно не учитывают того, что в 2022 году обстановка и условия на европейском континенте совершенно иные, нежели были "каждый год", когда учения проводились ранее. Учения под названием "Steadfast Noon" должны начаться в самое ближайшее время. Сейчас вопрос заключается в том, какие у них могут быть последствия. Следует напомнить, что в подобных "рутинных" военных учениях участвуют истребители почти всех стран-членов альянса, и их задачей является отработка ядерных атак, хотя сами истребители не несут ядерных боеголовок. На что следует обратить особое внимание: учения отрабатывают именно наступательные, а не оборонительные действия. В настоящий момент предполагается, что в учениях будут участвовать 14 государств из всех 30 стран-членов альянса. Официальный представитель НАТО, который, видимо, старался преуменьшить остроту предстоящих учений в нынешних, совершенно особых условиях, подчеркнул, что основная их часть пройдет на расстоянии свыше 1000 км (625 миль) от России.
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
НАТО намеревается усовершенствовать процесс согласования закупок оружия в ответ на враждебные действия РоссииЧлены НАТО усовершенствуют процесс согласования закупок оружия в ответ на действия России, пишет WSJ. Альянс стремится к тому, чтобы выработать общие стандарты для военного оборудования. Однако, как признают авторы статьи, добиться этого будет непросто.
Итак, западные политики последнее время часто называют шаги президента России "безответственными". Однако уверены ли они в том, что их решение о проведении подобных учений сейчас будет достаточно ответственным? Как может среагировать на это Россия?

Отмена учений – "опасный" сигнал?

Естественно, что сейчас, в условиях крайне напряженных отношений с Россией, в НАТО немедленно начались дискуссии о необходимости отмены подобных военных учений, которые могут иметь отнюдь не сдерживающий, а, напротив, провоцирующий глобальный конфликт эффект.
Но генеральный секретарь НАТО заявил, что если регулярные, давно запланированные учения "вдруг будут отменены" ввиду ситуации на Украине, это станет "крайне неверным сигналом".
"Решительное, предсказуемое поведение НАТО, демонстрация нашей военной мощи – лучший способ предотвратить эскалацию" – добавил при этом Столтенберг.
При подобных словах возникает один вопрос: с одной стороны, на Западе столько говорят о необходимости предотвратить ядерную катастрофу, но почему же намереваются достигать этого методами, которые могут получить совершенно другой, вовсе непредсказуемый результат? Словом, почему западные политики в очередной раз намерены действовать способами, прямо противоположными декларируемым целям?
Столтенберг полагает, что решение об отмене учений может подготовить почву для неких "недоразумений", которые приведут к тому, что Москва истолкует такие шаги как недостаточную готовность НАТО защищать своих союзников. И это, по словам Столтенберга, еще больше увеличит риск дальнейшей эскалации. Одновременно генеральный секретарь НАТО, напомнив о недавних авиаударах России по инфраструктуре Украины, заявил, что НАТО сейчас активно обсуждает вопрос о предоставлении Киеву дополнительной военной помощи, особенно систем противовоздушной обороны. Но при этом Столтенберг забыл упомянуть, что эти авиаудары могли бы и не состояться, не будь имевшего место на прошлой неделе теракта на Крымском мосту. Вместо этого, генеральный секретарь НАТО заявляет, что, хотя альянс не является частью конфликта между Россией и Украиной, поддержка Украины со стороны НАТО должна сыграть ключевую роль в этом противостоянии.
Пожалуй, даже ребенок увидит явный алогизм в этом и подобных утверждениях. "Мы продолжим нашу поддержку Украины, чтобы она могла защищать себя и освобождать свою территорию от российской оккупации" – продолжил Столтенберг.