Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Демократическая Болгария" снова потребовала демонтировать памятник Советской армии

Читатели Dir.bg возмутились требованию снести памятник Советской армии в Софии

© CC BY-SA 4.0 / Mark Ahsmann / Перейти в фотобанкПамятник Советской армии в Софии, Болгария
Памятник Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия "Демократическая Болгария" обратилась к мэру Софии с предложением снести памятник Советской армии, сообщает Dir,bg. По мнению ее представителей, монумент не вписывается в шкалу евроатлантических ценностей. Читатели издания с этим не согласны.
Муниципальный советник от "Демократической Болгарии" Веселин Калановски обратился с открытым письмом к мэру Софии Йорданке Фандыковой и председателю комитета культуры Малине Едревой (ГЕРБ) с просьбой вернуться к вопросу о переносе памятника Советской армии, сообщила партия. Группа советников ДБ напомнила, что они настаивают на этом с 2019 года.
"Сегодня актуально говорить о евроатлантической ориентации и принадлежности Болгарии к Европе и НАТО. Политическая сила, которую вы представляете, публично выразила желание сформировать коалиционное правительство на основе этих принципов. Это похвальное желание, но вернемся к нынешним реалиям", – говорится в письме Калановски.
Он пишет о действиях России на Украине и угрозах применения ядерного оружия, гибридной войне и объявлении Болгарии недружественным государством.
"Что еще должно произойти, чтобы столичная мэрия очнулась от летаргического сна и приняла реальные меры по перемещению памятника с "дружелюбным" русским солдатом, размахивающим оружием над головами софийцев? Что еще должно произойти, чтобы убрали памятник, внушающий Болгарии вассальный статус по отношению к России?
"Как наличие такого памятника вписывается в шкалу ваших евроатлантических ценностей? Вы считаете нормальным, что вооруженный солдат из армии страны, объявившей нас врагами, возвышается над парламентом и университетом? Как это вяжется с нашей принадлежностью к НАТО?"
"До каких пор мы будем мириться с этим символом русского колониального влияния, достигшего своего пика во времена СССР и продолжающегося по сей день в самых разных форматах?", – спрашивает советник ДБ.
Жители Риги у памятника воинам Советской Армии, Латвия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
В Латвии собираются сносить советские памятники Русскоязычные жители Латвии негодуют по поводу готовящегося сноса памятников, увековечивавших память солдат Красной Армии, пишет Le Monde. Формально закон направлен против наследия тоталитарных режимов. Но поскольку следы нацистской Германии убраны давно, под удар попадают только павшие советские солдаты.
В открытом письме он призывает мэра столицы совместно со Столичным муниципальным советом (СОС) окончательно решить проблемы с правом собственности памятника, построенного на муниципальной земле в Софии. Он настаивает на выполнении решения СОС № 19 от 25.02.1992 г., дополненного решением № 2 от 18.03.1993 г., где орган местного самоуправления четко выразил свою волю к демонтажу памятника. Он также настаивает на том, чтобы председатель СОС Георги Георгиев и Малина Едрева позаботились о том, чтобы доклад "Демократической Болгарии" от 2020 года о переносе памятника был изучен и при необходимости дополнен.
"Это будет хорошая возможность продемонстрировать свою евроатлантическую принадлежность реальными действиями [на фоне предстоящих переговоров правительства с ГЕРБ]", – отметил Калановски.
Памятник Советской армии периодически разжигает страсти по обе стороны "баррикады". Его неоднократно обливали краской и разрисовывали сторонники идеи, что ему не место в центре столицы. Затем его чистили – в большинстве случаев молодежь из БСП, а российская сторона осуждала акт вандализма.
В первые месяцы СВО памятник оборачивали в украинский и болгарский флаги, что провоцировало физические столкновения между защитниками памятника и инициаторами акции протеста против действий России на территории Украины. Напротив памятника Советской армии устанавливали скульптуру "Крик украинской матери", но убрали через день после бурной реакции общественности (из эстетических соображений).

Комментарии читателей:

кирчо
Эти умники из ДБ хотят втянуть нас в войну. Пусть сами идут добровольцами, Украина их щедро одарит. Ни разу в жизни небось не брали в руки оружие.
753
А снести памятник американским летчикам, бомбившим Софию во Второй мировой войне, они не потребовали?
Монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Берлин питает на удивление нежные чувства к своим памятникам советской эпохиВ Восточной Европе призывают сносить советские памятники в знак протеста против спецоперации России на Украине, пишет автор статьи для Bloomberg. Но в Берлине им ничто не угрожает. Для немцев эти монументы – напоминание о том, что СССР спас Германию от нацизма.
123
Правильно. Но это только хорошее начало, надо вообще все памятники времен социализма убрать, всяких Алеш и недоразумения в Борисова градина. Они дороги только идиотам, благодарным коммунистическому режиму за то, что он десятилетиями зарубал на корню любые предпринимательские инициативы в Болгарии
? Всичката сме я цъфнали и вързали, та до паметника...
Так вот почему у нас пенсионеры кончают жизнь самоубийством – во всем памятник виноват… Если у этих партий нет никаких идей и предложений, как улучшить жизнь в Болгарии, зачем они вводят людей в заблуждение своим названием?
Надар венък
Может лучше деньги в АЭС вложить, а не в разрушения?
Искрен Мацолов Веселинов
Нужно его снести, пора завязывать с этими неоправданными комплексами. Мы им ничем не обязаны!
nik
ДБ только и могут, что с памятниками бороться.
Патриот
Товарищи, давайте живой цепью попытаемся защитить памятник от варваров! Я не из Софии, но, если кто-то купит мне билет на автобус, я сразу же поеду. Кто со мной?
Один
Судьбу памятника должны решать софийцы, а не Фандыкова и Калановски! Дешевый пиар ДБ. Завтра о них никто и не вспомнит, а софийцы останутся! К добру или к худу, памятники сносить, разбирать и т.п. нельзя. Потому что их у нас мало. Вдруг они завтра потребуют снести памятник на Шипке? А что касается ориентации и принадлежности Болгарии, в этом мире ничто не вечно. Раз есть памятник американским летчикам, бомбившим Софию, то почему бы не быть памятнику Советской армии? Один пошлее и некрасивее другого, что ли?