Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испортит ли желание наследного принца Саудовской Аравии встать "на сторону Путина" отношения между США и Саудовской Аравией?

Advance: конфликт США и Саудовской Аравии изменит карту мировых союзов

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд
Президент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Салман Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире происходят тектонические геополитические изменения, пишет Advance. Это видно уже и потому, как руководство Саудовской Аравии выказало "непослушание" Вашингтону. Уже не будет сюрпризом, если Эр-Рияд решит более активно балансировать между двумя сторонами света.
Ситуация на международном уровне становится все напряженнее, конечно, из-за вооруженного конфликта на Украине. Но роль играют и многие другие взаимосвязанные обстоятельства, в том числе и за пределами Европы. Уже сейчас совершенно понятно, что этот вооруженный конфликт будет иметь серьезные последствия для мировой энергетики и изменит ее облик. Сегодня энергетические вопросы стали чрезвычайно актуальны, если не сказать "взрывоопасны". На протяжении многих лет их жарко обсуждали, а нынешний вооруженный конфликт превратился в своего рода момент истины способный подтвердить или опровергнуть все прежние предположения.
В Москве прошла энергетическая конференция под емким девизом "Глобальная энергетика в многополярном мире". С речью на ней выступил и российский президент Владимир Путин. Он упомянул о многом, начиная с недавнего саботажа на газопроводе и заканчивая энергетическим кризисом в Европе, в котором, по его словам, она сама виновата.
Интересна одна деталь, касающаяся диверсии на российских газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", проложенных по дну Балтийского моря.
"А кто стоит за диверсией на "Северных потоках"? Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок. И конечно, тот, кто технически – хочу это подчеркнуть – технически способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, причем был пойман за руку, но остался безнаказанным.
Ну а выгодоприобретатели, бенефициары и так понятны. Думаю, что здесь особенно не нужно вдаваться в детали, ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем. Они проходят по территории Польши (Ямал – Европа), по территории Украины, два потока, все в свое время Россия построила за свои деньги. А также Соединенные Штаты Америки, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам.
Как в приличных компаниях говорят, highly likely, все понятно, все ясно, кто там за этим стоит, и кто выгодоприобретатель.
Можно теперь, действительно, в больших масштабах навязывать европейским странам природный сжиженный газ из Соединенных Штатов, который явно уступает по конкурентоспособности российскому трубопроводному газу. Ведь цены на американский СПГ значительно выше, это всем хорошо было и раньше известно, а сейчас тем более, но есть и риски еще дополнительные, кроме ценовых показателей. Риски заключаются в том, что все это очень нестабильно и любые поставки могут "уплыть" в другие регионы мира. И мы это, кстати, наблюдали, причем совсем недавно, когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам СПГ предложили большую цену в другом месте. При этом интересы европейских покупателей игнорировались".
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти: почему Саудовская Аравия пошла против США?США вымещают зло на Саудовской Аравии, что станет их ошибкой, пишет Anadolu. Королевство подчеркивает, что решение ОПЕК+ лишено политического контекста. Однако оно демонстрирует нежелание членов организации действовать по указке Запада.
Выступление Владимира Путина интересно тем, что касается ситуации хорошо известной еще до начала боевых действий. США видели в России серьезного конкурента, так как не могли снабжать Европу по достаточно конкурентным ценам, в отличие от России. Конечно, теперь ситуация меняется, и Европе придется закупать исключительно дорогой американский СПГ. Единственное, что не понятно, к кому обращается Владимир Путин в данной ситуации? Явно не к руководству ЕС, поскольку оно полностью сосредоточено на разрыве отношений с Россией и непрерывном наращивании военной, политической и финансовой помощи Украине.
Возможно, Владимир Путин обращается к европейским промышленникам, которые падут жертвой этого конфликта. Но вряд ли они способны что-то изменить. Тут, как он сам говорит, все ясно. США полностью контролируют ситуацию, а европейское руководство, как обычно, слушается. Единственный вопрос, останется ли все так же, когда грянут морозы. Хотя, пожалуй, если все будет зависеть от них самих, то есть если в дело не вмешаются протестующие европейские граждане, но они, вероятно, сохранят свою политику.
Однако непослушание проявляется в другом месте, дальше на юго-восток, где находится традиционно важный для американцев союзник на Ближнем Востоке. Речь о Саудовской Аравии.
Сегодня президент США Джо Байден заявил, что Саудовской Аравии стоит ждать "последствий" по отношению к ней со стороны США. Откуда такие угрозы? Дело в том, что США крайне возмущены тем, что недавно саудовское руководство выказало такое непослушание, какого не позволяло себе много лет, возможно, с тех пор, как Вашингтон и Эр-Рияд создали союз нефтедоллара, который сделал мир таким, каким мы его знаем.
Я напомню, что США очень настойчиво требовали от Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены на рынке и тем самым смягчить энергетический кризис в Европе. Кроме того, сократились бы доходы России, но, главное, стабилизировалась бы ситуация на американском энергетическом рынке.
Однако Саудовская Аравия не только не прислушалась к требованию США (и Джо Байдена, который для этого лично прилетел в Эр-Рияд), но и поступила прямо противоположным образом. Вместе с картелем ОПЕК, который она возглавляет, Саудовская Аравия объявила о сокращении добычи нефти, что, конечно, приведет к росту цен.
Можно смело говорить о том, что саудовское руководство во главе с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом встало в этом конфликте на сторону Владимира Путина, а не Джо Байдена. Возможно, это и не удивительно, учитывая, что Мухаммед ибн Салман неприязненно относится к Джо Байдену. Возможно, так же к нему относятся и многие лидеры Европейского Союза, но никто из них не решился пойти наперекор американским требованиям.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Вашингтон возвращается к NOPEC в ответ на решение ОПЕК+. Какое будущее у американо-саудовских отношений?США решили наказать Саудовскую Аравию и Россию, пишет Al Mayadeen. Вашингтон вновь рассматривает законопроект NOPEC, что позволит ему подать в суд на Эр-Рияд и Москву за сокращение добычи нефти. Однако это может обернуться против самой Америки, которую обвинят в манипуляции нефтяным рынком.
Теперь Джо Байден грозит "изменить" отношение США к Саудовской Аравии, а его коллеги по партии заходят еще дальше. Председатель Сенатского комитета по внешней политике и сенатор от Демократической партии Боб Менендес заявил, что США должны немедленно разорвать всякое сотрудничество с Саудовской Аравией, в том числе в области продажи вооружений. Однако в интервью CNN Джо Байден не пожелал уточнить, какие меры готовятся.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан лишь коротко отметил, что решение объединения ОПЕК+ носит "исключительно экономический характер" и было поддержано единогласно всеми странами-участницами.
Да, это решение целесообразно, но в то время как Саудовская Аравия принимает "исключительно экономические" решения, Европа явно не в состоянии их принимать даже перед лицом еще большей катастрофы. Да, звучит множество "объяснений", но порой очень трудно понять, почему Соединенные Штаты Америки могут до такой степени управлять европейскими лидерами, диктуя им, что можно, а что нельзя. Объективно говоря, это Саудовской Аравии стоило бы больше бояться Соединенных Штатов Америки, особенно учитывая, что может произойти со странами, которые сначала действовали в американских интересах, а потом превратились во врагов. Достаточно вспомнить Саддама Хусейна из Ирака, которого США поддерживали в 80-х годах во время войны с Ираном, а потом, как известно, ситуация радикально изменилась, и Саддам поплатился головой.
Тем не менее если говорить об американских угрозах насчет "изменений" по отношению к Саудовской Аравии, то Вашингтон, возможно, блефует. США очень хорошо понимают, насколько нуждаются в Саудовской Аравии в качестве союзника. Нефть да и сам нефтедоллар (торговля нефтью за американские доллары) — только одна из причин. Стоит и проблема Ирана, который США считают главным врагом на Ближнем Востоке и поэтому нуждаются в союзнических отношениях с Саудовской Аравией. Кроме того, большая часть оружия, которое США продают Саудовской Аравии, продается с расчетом на борьбу с Ираном.
Этот конфликт может привести к серьезному изменению союзов на мировой шахматной доске, и не станет сюрпризом, если Саудовская Аравия решит, что пришло время изменить свою позицию или по крайней мере более активно балансировать между двумя сторонами света, как это делает, например, Турция.