Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкциями Россию и Иран не остановить, и вот почему

TNI: западные санкции не определят исход конфликта на Украине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк3-я международная специализированная выставка "Импортозамещение"
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции используются для давления на другие страны, но они не всегда работают, пишет TNI. Например, они не решат исход украинского конфликта. Поддержав антироссийские меры, Европа ударила сама по себе. А Москве справиться с последствиями помогут путинские рычаги влияния и экономические партнеры.
Экономические санкции и финансовые карательные меры являются неотъемлемой частью государственной политики, используют ли их для продвижения геополитических интересов или для воздействия на решения других стран. С 1990 года экономические меры используют все чаще, особенно в соответствии со статьей VII Совета Безопасности ООН (очевидно, речь идет о Главе VII Устава ООН — прим. ИноСМИ). Историческими примерами стали санкции, введенные против Ирака и Югославии, а современными служат действующие санкционные режимы в отношении России и Ирана. В глобализованном мире подобные меры должны оказывать существенное влияние на решения государств, однако на практике так происходит не всегда.
Недавно Россия заявила об официальном присоединении Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Это подчеркивает то, что она не намерена идти на уступки в вооруженном конфликте с Украиной. Владимир Путин перешел Рубикон и лишил себя любых возможностей для отступления. Администрация Байдена ответила, что Соединенные Штаты ни в коем случае не признают результаты проведенных референдумов. Москву забросали санкциями по самую макушку, и экономика страны получает один мощный удар за другим. Рубль существенно упал, а с российского рынка ушла почти тысяча зарубежных фирм, представляющих 40% ВВП государства. Москву лишили многих импортных товаров, в первую очередь, важнейших западных высокотехнологичных продуктов, таких как полупроводники. Авиалинии страны встали на прикол. Несмотря на столь мощные экономические выпады, вооруженные силы России остаются на Украине, а санкциями не изменить решение Путина о проведении спецоперации. Он сохраняет определенные рычаги влияния и выдержит эту бурю, если его военные не дрогнут. Наносимые удары смягчает поддержка со стороны Китая, Индии и других стран, которые отказались присоединиться к западным пакетам мер.
Нефтяной танкер - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
В ловушке европейских антироссийских санкций может оказаться еще больше нефтяных танкеровПредложенный ЕС потолок цен на нефть предусматривает еще и ограничения на ее отгрузку. Это может свести на нет стремления США сохранить низкие цены на черное золото, сообщает Bloomberg. Вдобавок пострадает танкерная отрасль.
Эффективность санкций и их способность воздействовать на поведение других вызывает сомнения. Дело в том, что на политику и решения подвергнутых санкциям стран влияют многочисленные, разнообразные и сосуществующие переменные. Лидеры этих государств придают особое значение такой политике. Это относится к вопросам безопасности, к конкретным политическим целям, к экономическому благосостоянию и к общественному мнению. Страны очень часто используют "матрицу рационального выбора". Они оценивают доступные стратегии, а затем принимают решение. Более того, здесь определенную роль играет расстановка сил между государствами и их умение принуждать друг друга. Ключевыми факторами, определяющими конечный исход, является возможность инициатора причинить серьезный экономический ущерб и способность подвергнутой санкциям страны выдержать оказываемое на нее давление. В конечном итоге успех экономических мер, вводимых иностранными государствами или международными организациями, зависит от того, как эти многочисленные переменные повлияют на фокусную страну.
Практическим примером взаимодействия и взаимовлияния таких переменных является разработка ядерного оружия Индией и Пакистаном. Нью-Дели сделал вывод, что экономика страны достаточно сильна и выдержит американские санкции, а общество поддержало его усилия по созданию ядерного оружия. В то же время Исламабад решил, что, если у него не будет ядерного оружия, возникнет серьезная угроза для его национальной безопасности, а наложенные ограничения вполне терпимы, пусть они и нанесут урон его экономическому росту. Поэтому обе страны пошли вперед и провели испытания ядерных боеприпасов. Пакистан от экономического краха спасла Саудовская Аравия, которая на всем протяжении всего действия мер предоставляла ему помощь и бесплатно поставляла нефть. Это говорит о том, насколько важна решимость других государств придерживаться санкций. По сравнению с Пакистаном и Индией у России намного больше рычагов влияния. Половина стран из состава G20 поставила экономические интересы и связи с Москвой выше украинского вопроса. Кроме того, отметивший 70-летие Путин по-прежнему имеет рейтинг одобрения свыше 70%. Это намного больше, чем у любого подвергнутого санкциям лидера за всю историю.
Спецназ РФ применяет беспилотники ZALA в ходе спецоперации - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
США введут санкции против стран, которые помогают Ирану поставлять оружие в Россию
Бесконечно вводить и поддерживать меры против Кремля нереально из-за географической уязвимости Европы и ее зависимости от российских энергоресурсов. Примерно 40% используемого в регионе газа имеет именно это происхождение, и решение Путина ограничить поставки голубого топлива отразится на европейской промышленности и производственном секторе. В июле руководители стран ЕС договорились сократить потребление газа на 15% и подтвердили свою решимость искать альтернативы. В долгосрочной перспективе европейцы могут построить собственные терминалы для приемки сжиженного природного газа и найти новых поставщиков. Однако на это уйдут годы, а в ближайшей перспективе неизбежностью становится рецессия. В Европе сокращение ВВП составит один, а может, пять процентов, если не будут найдены варианты замены поставок российского топлива. Не исключено, что повторятся экономические потрясения 2008 года, когда наступил финансовый кризис. Попросту говоря, Путин может подождать два года, а вот экономики Европы, Японии и Южной Кореи не могут.
Кроме того, Украина и Россия поставляют на мировой рынок почти четверть от общего объема пшеницы и прочего зерна. Рост цен на энергию и продовольствие стал болезненным ударом для стран с низкими доходами, особенно африканских и ближневосточных. Это ведет к общественным волнениям и потрясениям. Неизбежным результатом станет голод, болезни и волны беженцев, накатывающие на Европу. По вполне понятным причинам некоторые государства с низкими доходами готовы проигнорировать санкции и покупать продовольствие и товары напрямую из России. С другой стороны, очень немногие спешили обходить запреты и заниматься бизнесом с Югославией, Кубой, Южной Африкой и Родезией, поэтому степень экономического давления на эти государства была сильнее. Когда ограничивающие меры были введены против Ирака, к ним присоединились американские союзники на Ближнем Востоке. В случае с антироссийскими санкциями эти страны воздержались.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Экономика России выдерживает удар и адаптируется к санкциямРоссийская экономика показала отличную устойчивость в западным санкциям, пишет Asharq Al-Awsat. Путин заявил, что самое страшное уже позади. Конечно, еще не все экономические вопросы решены, однако благодаря энергетике Москва преодолеет любые препятствия. В отличие от Европы.
Санкции вводятся не в политическом или экономическом вакууме, и даже у дипломатии принуждения есть свои ограничения. Вспомним, как Иран поддерживает режим Асада в Сирии, помогая ему сохранить власть, или как Китай помогает Ирану ослаблять воздействие санкций. Государства также принимают во внимание свои внутренние условия и зачастую решают, что выбора у них нет, а потому им придется жить с этими мерами. Например, Северная Корея создала ядерное оружие, несмотря на сокрушительные санкции и на то, что ее населению пришлось голодать. Иранский режим тоже может решить, что риск его ликвидации и отстранения от власти слишком велик, поэтому ему нужно ядерное оружие для предотвращения иностранной интервенции и смены режима, пусть даже это нанесет урон его экономике. Если Тегеран сделает это, он сможет обратиться за поддержкой к Китаю, с которым у него подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет. В 1999 году Пакистан решил проигнорировать поправку Пресслера, которая налагает запрет на большую часть американской экономической и военной помощи, и начал проводить политику, необходимую, как он посчитал, для его выживания. Иранский режим может принять такое же решение.
Более того, порой нужны действия, выходящие за пределы санкций. Иракскую армию в 1991 году изгнали из Кувейта коалиционные силы, а не экономические меры. Санкции не возымели должного воздействия на решения сербских лидеров во время войн в Боснии и Косове. В условиях ограничений ВВП Сербии сократился с 24 до 10 миллиардов долларов, но усадить ее руководство за стол переговоров удалось только благодаря военному вмешательству США. Осуществлению ядерных программ в Ираке и Сирии воспрепятствовали не экономические санкции, а авиационные удары Израиля. Мы также должны принимать во внимание роль отдельных лиц, принимающих решения, и авторитарных руководителей. Например, экономическими запретами и международной изоляцией не удалось убедить талибов* активизировать борьбу с группировками боевиков, осуществлявшими свои акции из Афганистана в 1990-х годах. Эти примеры показывают, что санкциями зачастую просто невозможно повлиять на стратегические расчеты и замыслы государственных лидеров. Они также доказывают, насколько эффективна военная сила и тайные операции. Следовательно, исход конфликта решит украинское "контрнаступление", точнее, его успех или провал.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
ЕС требует от Сербии поддержать антироссийские санкции
Следует отметить те случаи, когда санкции оказываются эффективными. Обычно такое происходит тогда, когда ограничения вводятся под эгидой международных организаций, когда их возглавляют и направляют влиятельные страны и когда они пользуются поддержкой мирового общественного мнения. В этом плане можно привести два примечательных примера. Это меры против Родезии и Южной Африки, которые привели к уничтожению апартеида. Недавно правительство Пакистана, испугавшись экономических издержек от включения в черный список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, выступило против группировок боевиков, действующих на его территории. В таких случаях бремя санкций перевешивает выгоды от проводимой политики и вынуждает наказанные страны менять свои решения. Но если говорить об Иране и России, то их стратегические расчеты указывают на то, что издержки они считают приемлемыми.
Есть одно непреднамеренное последствие от введения непродуманных санкций. Это постепенное и долгосрочное ослабление экономического лидерства США в условиях, когда непревзойденную мощь Америки начинает оспаривать Пекин. Странам может не понравиться то, что они воспринимают как эгоистичное использование Вашингтоном своего финансового могущества. Например, Китай и Россия работают над созданием системы расчетов, которая может стать альтернативой механизму платежей SWIFT, находящемуся под влиянием Вашингтона. А Нью-Дели и Москва в настоящее время ведут торговлю в собственных валютах, отказавшись от американского доллара.
Суровая действительность вынуждает страны добиваться своих национальных целей посредством скоординированного применения инструментов мягкой и жесткой силы, в том числе дипломатии, политического вмешательства, экономических мер и военной силы. Популярность экономических санкций объясняется тем, что между диалогом и силой нет ничего другого, что можно было бы использовать в целях принуждения той или иной страны. Военные действия Запада становятся все более непопулярными, и они очень дорогостоящие, особенно если будут осуществляться против России или Ирана. Тем не менее, история учит, что добиться стабильности и перемен посредством одного только диалога можно крайне редко. Поэтому традиция применения экономических мер наверняка сохранится, хотя санкциями трудно заставить государства изменить свое поведение.
Автор: Ахмед Чима (Ahmed S. Cheema)
*"Талибан" - запрещенная в России террористическая организация