Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцам придется либо платить больше денег, либо замерзать, пока Байден отправляет наши энергоресурсы в Европу

The Federalist: администрация Байдена одержима спасением Европы

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт помогает администрации Байдена маскировать внутриполитические промахи и получать похвалу европейцев, пишет The Federalist. За эту любовь они платят интересами простых американцев, которые из-за экспорта СПГ в Европу будут мерзнуть этой зимой.
Украинский конфликт позволяет администрации Байдена маскировать ее внутриполитические ошибки и получать похвалу от европейской элиты.
Кэтрин Томпсон (Katherine Thompson)
Во внешней политике администрации Байдена прослеживается одна заметная тенденция. Речь идет о неустанной одержимости поддерживать в первую очередь Европу, даже если это идет вразрез с собственными внутренними потребностями Соединенных Штатов.
Комментируя диверсии на газопроводной системе "Северный поток", госсекретарь США Энтони Блинкен назвал ситуацию в Европе "великолепной возможностью раз и навсегда избавиться от зависимости от российских энергоносителей". Далее Блинкен стал расхваливать способность американских производителей СПГ удовлетворить возросший европейский спрос. Однако он забыл упомянуть, что исполнительные указы администрации Байдена задушили потенциал добычи СПГ в первые же сто дней ее работы. Вам стоит быть поаккуратнее с подобным преждевременным бахвальством, господин госсекретарь.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Байден жестко раскритиковал республиканцев за угрозу сократить финансовую помощь Украине и подчеркнул, что, если такое случится, это будет иметь "серьезные последствия" для внешней политики СШАБайден раскритиковал республиканцев за то, что они собираются урезать помощь Киеву, если победят на выборах в конгресс, пишет Daily Mail. Читатели издания поддержали американских политиков и заявили, что демократы хотят заработать миллиарды на восстановлении Украины.
Наивные комментарии Блинкена, от которых так и веет идеей спасения Европы, свидетельствуют о том, насколько сильно администрация Байдена не хочет, чтобы военные действия на Украине заканчивались. Этот конфликт превратился для американской администрации в "священную корову", которая помогает маскировать ее внутриполитические промахи и ошибки и получать щедрую похвалу от европейской элиты, чье отношение к Соединенным Штатам заметно испортилось в результате президентства Трампа. Однако администрация старательно умалчивает, что вся эта европейская любовь достается нам ценой интересов и балансов банковских счетов обычных американских семей.
В настоящий момент американские экспортеры СПГ получают огромные прибыли. Данные за первую половину 2022 года показывают, что Соединенные Штаты стали ведущим мировым экспортером природного газа, и, как сообщает Управление энергетической информации, объемы их экспорта выросли на 12% по сравнению со второй половиной 2021 года. В силу того, что Россия теперь лишилась возможности продавать газ в Европу, только за последний месяц Соединенные Штаты отправили в ЕС 70% своего экспорта. В тот же период времени в прошлом году доля поставок в Европу равнялась всего 20% от общего объема американского экспорта. Поскольку Новая Англия вынуждена конкурировать с Европой за поставки СПГ, оператор энергосистемы региона уже предупредил о возможных отключениях электроэнергии этой зимой. Тем временем энергетические компании получают прибыль примерно в 200 миллионов долларов за каждую партию, отправленную в Европу, благодаря установившимся там рекордным ценам на газ. Если поставки топлива из Соединенных Штатов продолжатся, цены в Европе, вероятно, начнут снижаться.
Но давайте не будем забывать, что у американских производителей СПГ сложились не лучшие отношения с администрацией Байдена. Практически сразу после вступления в должность президента Джо Байден отменил строительство трубопровода Keystone XL и своими указами ввел множество новых правил и требований экологического характера. Возможно, сейчас американские производители и получают огромную прибыль, но долгосрочная устойчивая добыча внутри Соединенных Штатов остается под угрозой.

В Соединенных Штатах цены растут

А как насчет цен, которые этой зимой будут вынуждены платить американские домохозяйства? В Соединенных Штатах стоимость электроэнергии уже достигла рекордного за последние 14 лет уровня. В стране уже звучат призывы заморозить экспорт энергоносителей, чтобы гарантировать безопасность поставок грядущей зимой, что принесло бы непосредственную пользу американским потребителям. Но администрация Байдена сказала: "Нет, спасибо". Как сообщает Reuters, Белый дом "исключил введение любых запретов или ограничений на экспорт этой зимой". Высокопоставленный чиновник администрации рассказал, что "благодаря шагам, которые мы и наши партнеры предпринимаем, объемы запасов газа в хранилищах Европы находятся на значительно более высоком уровне, чем в прошлом году. Нам еще нужно проделать много работы". Так они аргументируют свое решение.
Сотрудник газового хранилища в Чехии - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Газовые хранилища Европы почти заполнены. Но есть одна загвоздкаХотя Европе удалось заполнить на зиму газовые хранилища, страны практически не могут распоряжаться этими запасами, сообщает Bloomberg. 90% топлива принадлежит корпорациям, которые имеют полное право продавать его тем, кто больше заплатит.
Между тем, пока Белый дом заботится о том, чтобы этой зимой Европе было хорошо и тепло, американским домохозяйствам нужно готовиться к росту расходов на отопление жилья в среднем на 17,2% (это около 1202 долларов). Об этом сообщает Национальная ассоциация директоров по оказанию помощи энергопотребителям (National Energy Assistance Directors Association, NEADA). В некоторых частях страны сумма ежемесячных платежей за электроэнергию может вырасти более чем на 50%. Ассоциация также предупредила, что не стоит сильно удивляться, если в результате некоторые семьи с низким доходом не смогут оплачивать счета за электричество. Как мило со стороны Белого дома заставлять самые бедные американские семьи мерзнуть в сезон праздников ради спасения Европы.

Вина Европы

Хотя военный конфликт на Украине – это существенный фактор в текущей ситуации с СПГ, сама Европа несет львиную долю ответственности за свою чрезмерную зависимость от противника, который долгое время снабжал ее жизненно важными энергоносителями. Радикальная климатическая повестка Евросоюза, в которой излишне много внимания уделено экологически чистым источникам энергии в отсутствие адекватных мощностей для хранения, означает, что этот континент пока не сможет обойтись без использования традиционных энергоносителей, таких как СПГ.
Администрация Трампа активно занималась созданием нормативно-правовой базы, которая бы сделала возможным увеличение добычи в Соединенных Штатах. Несмотря на все ее попытки заключить сделку по увеличению экспорта в Европу, ее инициативы были отклонены на том основании, что американский СПГ "слишком грязный" для стандартов Евросоюза. Так что Европа продолжала покупать газ почти исключительно у России, которая, согласно результатам исследования Национальной лаборатории энергетических технологий США 2019 года, выбрасывает в атмосферу больше парниковых газов, чем европейский уголь. То же исследование показало, что выбросы от сжигания американского СПГ на 56% меньше, чем от сжигания европейского угля. Да, Европа, Россия, являющаяся вашим главным противником на континенте и поставляющая вам более грязное топливо, – это, конечно же, гораздо более подходящий вариант, чем необходимость вести какие-либо дела с президентом Дональдом Трампом. Кроме того, Европа, кажется, намного охотнее жжет американский СПГ теперь, когда ее любимая политическая партия контролирует Белый дом. Администрация Байдена вольна лебезить перед Европой, но, пожалуйста, прекратите преподносить энергетические проблемы этого континента как некую форму мученичества.
Демонстрация в Ренне, Франция. 18 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Протесты во Франции усугубили давление на европейских лидеров из-за энергетического кризисаПо улицам французских и немецких городов прошли маршем бастующие рабочие. Беспорядки проверяют решимость ЕС — насколько она готова и дальше поддерживать Украину в конфликте с Россией, пишет WSJ. Европейцы разочаровались в политической элите.
Закрепление в Европе должно вызвать ярость у американцев и заставить их проголосовать на выборах в ноябре. С точки зрения национальной безопасности, Соединенные Штаты сейчас жертвуют своими собственными интересами безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, а также на южной границе, отправляя щедрые чеки Украине и субсидируя Организацию Североатлантического договора, не считая необходимым сдерживать себя, несмотря на текущую военную обстановку. Добавьте к этому энергетическую и экономическую политику, и результаты непосредственным образом затронут всех нас. Элита из Белого дома продолжает тянуть деньги из американских семей, демонстрируя, что в деле восстановления здоровья Европы нет запрещенных приемов. Американское терпение скоро подойдет к концу, поэтому никто в Вашингтоне не должен удивляться, если мы захотим пожертвовать доктриной "Европа в первую очередь" ради возвращения "Америки в первую очередь".
Кэтрин Томпсон – научный сотрудник Центра обновления Америки и бывший помощник по военным вопросам сенатора США Майка Ли (Mike Lee).