Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пять причин, по которым Байден должен немедленно приступить к деэскалации украинского конфликта

Fox News: Россия не собирается применять на Украине ядерное оружие

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пора прекратить разжигать украинский конфликт, пишет автор статьи для Fox News. Россия нападать на Америку не намерена. И лучшее, что может сделать сейчас Байден для человечества, – это усадить Зеленского и Путина за стол переговоров и прекратить конфронтацию.
В понедельник НАТО начала крупномасштабные ядерные учения в радиусе 1000 километров от границы с Россией, включая тренировочные полеты 60 самолетов, в том числе бомбардировщики B-52 — носителей ядерного оружия. Во вторник два истребителя F-16 ВВС США перехватили пару российских бомбардировщиков T-95 Bear-H, прорвавшихся в опознавательную зону ПВО Аляски, и выдавили их из нее. "Русские медведи" не входили в воздушное пространство США.
И американцы, и европейцы верно понимают, что мы сейчас находимся в периоде высокого риска нынешнего кризиса. Европейские чиновники, видимо, готовят своих граждан к возможности, пусть и отдаленной, потенциального ядерного кризиса в границах Украины. А 73% избирателей США, согласно недавнему опросу Fox News, "чрезвычайно" или "весьма" обеспокоены ситуацией вокруг России и Украины.
Президент РФ В. Путин провел встречу с руководством Единой России - ИноСМИ, 1920, 08.06.2021
Россия и США: эскалация до небес (Al Araby Al Jadeed, Великобритания)За несколько дней до российско-американского саммита президент Путин одобрил решение выйти из Договора по открытому небу. По мнению экспертов, этот шаг не вселяет надежду на серьезный прорыв в отношениях двух стран на предстоящем мероприятии, хотя США первыми отказались от этого договора.
Поэтому крайне важно, чтобы американский главнокомандующий сейчас инициировал разумную стратегию деэскалации напряженности. И вот пять причин, почему ему следует это сделать:
1. Сегодня мы находимся в опасной спирали эскалации с Россией, рискуя втянуть нашу страну в конфликт между Россией и НАТО. Как бывший офицер американской военной разведки, работавший в России, и участвовавший в более чем дюжине военных игр по этой стране, я считаю, что Россия будет продолжать эскалацию. При том, что в данный момент Россия, скорее всего, не собирается наносить ядерный удар по США, киберудары и атаки на американские космические группировки, на которые мы полагаемся во всех аспектах нашей жизни и в военных операциях, являются частью плана президента России Владимира Путина по асимметричной стратегии, которая должна компенсировать отставание России в обычных видах вооруженных сил. Россия придерживается доктрины "доминирования в эскалации", в соответствии с которой она отвечает на каждое действие Украины или США эскалацией своих собственных действий. Именно поэтому атака на Крымский мост, который связывает полуостров Крым с материковой частью России, была встречена массированными российскими ударами по украинской критической инфраструктуре, включая электростанции, 30% которой в настоящее время разрушено.
2. И Путин, и Байден находятся сейчас в затруднительном положении, когда каждый должен перехитрить друг друга. Десятилетнее соперничество между Москвой и Вашингтоном сегодня остается институционально укоренившимся в обеих странах. Россия так и не оправилась от унижения проигрыша в холодной войне, и Путин провел все свое президентство, вынашивая идею матча-реванша.
В Вашингтонском истеблишменте сильно укоренилось стремление к тому, чтобы "преподать Путину урок", "разбив ему до крови нос" за то, что он сеет хаос на Украине и подрывает интересы США во всем мире. Учитывая такие "кровожадные" подходы с обеих сторон, более хладнокровным политикам трудно одержать сейчас верх в обеих столицах, и как Байден, так и Путин имеют высокую мотивацию к эскалации напряженности.
3. Риторика Вашингтона, называющая Путина "военным преступником", заявляющая, что он не может оставаться у власти и должен "предстать перед международным трибуналом", подпитывает в нем психологическое напряжение, делая его более склонным к чрезмерным реакциям, а не к деэскалации конфликта. Путин явно исходит из того, что он не может позволить себе проиграть, поскольку вся стратегия безопасности Москвы строится на том, чтобы Украина служит периметром безопасности России и, как минимум, не входит в состав НАТО. Это путинская версия "Доктрины Монро" (Декларация принципов внешней политики США, провозглашённая 2 декабря 1823 года в ежегодном послании президента США Джеймса Монро к Конгрессу США. Разделения мира на европейскую и американскую системы государственного устройства, концепция невмешательства США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, невмешательства европейских держав во внутренние дела стран Западного полушария — Прим. ИноСМИ.).
Трансляция подписания договора о вступлении в РФ новых территорий - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Мир накануне ядерного кризиса, порождаемого конфликтом на УкраинеМирному разрешению украинского конфликта всеми силами противостоят США, пишет Yahoo News Japan. Именно они сорвали переговоры в Стамбуле в марте, и именно Байден мешает прекращению конфликта на Украине в преддверии выборов в конгресс. Но США – это еще не весь мир. Многие страны против американской гегемонии.
4. В оценке намерений противника россияне предрасположены к "наихудшему сценарию". Они готовы к решительным действиям, иногда упреждающим. В сентябре 1983 года Советы сбили коммерческий корейский авиалайнер КАL-007, летевший в Южную Корею с Аляски и трагически сбившийся с курса. В СССР предположили, что это был "самолет-шпион". Советы ни разу не попытались идентифицировать сбитый ими самолет, в результате чего на борту погибло 269 человек, включая конгрессмена США. Русские полагали, что любое такого рода вторжение являлось преднамеренным, а не было результатом ошибки.
5. В течение ближайших двух недель на фоне глубочайшего кризиса в истории американо-российских отношений существенно возрастет риск сбоев в коммуникациях и ошибок, потенциально способных спровоцировать конфликт между НАТО и Россией. НАТО и Россия проводят параллельные и фактически перекрывающие друг друга ядерные учения в разгар активного конфликта на фоне глубочайшего кризиса в истории американо-российских отношений.
Кстати, с точки зрения истории, в 1983 году НАТО готовилось к отработке запуска ядерного оружия в рамках военных учений Able Archer 83. Кремль впал в крайнее возбуждение, полагая, что это может быть настоящее ядерное нападение, а не учения. Еще с 1981 года КГБ и ГРУ в течение двух лет находились в состоянии повышенной готовности, получив от руководства Коммунистической партии задачу искать признаки намерений США нанести внезапный ядерный удар по СССР. То, что на самом деле было имитацией применения ядерного оружия силами НАТО, могло казаться настороженным Советам только одним — началом ядерной войны.
И тогда единственный офицер советской армии, полковник Станислав Петров, решил, что индикаторы угрозы оказались ложной тревогой, и отменил приказ осуществить ответный удар.
Британский и украинский флаги на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Я – британский патриот и никогда не уклоняюсь от драки. Но почему на грани ядерной войны мы разжигаем конфликт на Украине, а не пытаемся достичь мира?Британия должна в корне пересмотреть политику по Украине, пишет Daily Mail. Не раздувать конфликт, подводя его к грани ядерной катастрофы, а думать о его мирном разрешении. Только такая политика будет отвечать интересам британцев, уверен автор статьи.
Стратегия деэскалации президента Байдена до сих пор заключалась в принципе "надеяться и ждать перемен". Наш высший руководитель наивно надеется на то, что Путин передумает и прикажет своей армии быстро упаковать свои пожитки и покинуть Украину. Вместо этом ему необходимо действовать в свете его недавнего предупреждения о возможности наступления ядерного Армагеддона и сделать все для деэскалации нынешней взрывоопасной ситуации, силой усадив Путин и украинского президента Зеленского за стол переговоров.
Автор: Ребека Коффлер (Rebecah Koffler) — президент консалтинговой компании Doctrine & Strategy Consulting, бывший офицер разведки РУМО и автор книг "Путинский сценарий: секретный план России в победе над Америкой" и "Зеленский: случайный украинский герой".