Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зимой российская армия особенно сильна, поэтому ставка Путина — "затяжная война"

JB Press: Запад остался единственным спасательным кругом для Украины, но он от нее устал

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" ЦВО в ходе специальной военной операции
Боевая работа РСЗО Ураган ЦВО в ходе специальной военной операции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военное положение, введенное в четырех новых областях России, положительно скажется на реализации спецоперации на Украине, пишет автор статьи в JB Press. Зимой она получит преимущество. Единственное спасение Украины – Европа, но та уже устала от бесконечных требований Киева.
<...>
19 октября на заседании Совета безопасности РФ президент Путин объявил, что с 20 числа вводит военное положение в четырех ранее отделенных от Украины Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях, и подписал соответствующий указ. Это сделано для оптимизации и модернизации специальной военной операции, проводимой Россией на Украине. <...>
Указ президента также значительно расширяет полномочия многих российских субъектов федерации с целью дать возможность приграничным регионам, таким как Крым и Краснодар, эффективнее действовать в условиях военного положения. Кроме того, районами повышенной готовности объявлены некоторые области Центрального федерального округа, расположенные вокруг Москвы.
Это первый случай, когда Россия объявила военное положение после распада Советского Союза в 1991 году. По существу, страна переходит к сильной центральной системе власти, которая подразумевает мобилизацию в армию, принудительную миграцию и даже конфискацию при необходимости имущества граждан на военные нужды. Другими словами, это национальная мобилизационная система. По логике Путина, атаки на эти четыре новые области, то есть на территорию России, должны быть исключены даже с применением при необходимости ядерного оружия.
Причина, по которой российские власти приняли такие меры, заключается в том, что они осознают сложившуюся непростую военную ситуацию. В интервью государственному телевидению новоназначенный главнокомандующий силами СВО Сергей Суровикин признал, что российская армия ведет бои в Херсонской области. Пророссийские чиновники решили переселить жителей на российскую сторону для последующего полного освобождения территории области от украинской армии. Украинское правительство также рекомендовало жителям эвакуироваться.
Тем временем российские военные атакуют различные районы Украины ракетами и беспилотниками в ответ на подрыв Крымского моста. Они сосредоточил атаки на критически важной украинской инфраструктуре, такой как электро- и водоснабжение, разрушив 30% украинских возможностей электрогенерации и вызвав массовые отключения электроэнергии по всей стране. Также в Киеве серьезно повреждены важные объекты водоснабжения.
<...>

"Усталость от Украины" распространяется по всей Европе

С новейшим оружием, предоставленным Европой и США, украинская армия в последнее время осуществила ряд контратак и сумела отвоевать несколько занятых Россией территорий. Однако возвращены далеко не все из них. В том числе российским остается и Крым, и он не сможет быть возвращен в короткие сроки. Военный конфликт на Украине затягивается. В настоящее время единственным спасательным кругом для Украины становится военная помощь Запада. Но она отнюдь не является неисчерпаемой. Военные запасы в США значительно сократились и требуют много времени на пополнение.
Поддержка Украины вооружениями осуществляется за счет налоговых платежей населения западных стран. В демократиях, если избиратели возражают против дальнейших таких расходов, военная помощь Киеву может быть сокращена. В настоящее время в европейских странах ощущается серьезная "усталость от Украины".
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
По мере нарастания энергетического кризиса Европа теряет единство в вопросе УкраиныИз-за энергетического кризиса в европейском единстве по вопросу Украины растет раскол, пишет Asia Times. Восточная Европа, несмотря на все проблемы, выступает за поддержку Киева, а в других странах, особенно в Италии, набирают силу популистские партии.
Феномен "усталости от Украины" — основная причина, например, победы правой коалиции на всеобщих выборах в Италии, состоявшихся 25 сентября. Военный конфликт и антироссийские санкции привели к сокращению поставок дешевого российского природного газа, увеличению счетов за коммунальные услуги и повышению стоимости продуктов питания, таких как мука, что вызывает серьезное общественное недовольство. Растет антипатия к Украине, которая слишком громко призывает о помощи. Премьер-министр Венгрии Орбан выступил против антироссийских экономический санкций ЕС. Правая коалиция также победила на всеобщих выборах в Швеции 11 сентября.
Как видно из подобных примеров, думать, что западная помощь Украине будет продолжаться вечно, это значит проявлять совершенно неумеренный оптимизм. Потому что это равносильно тому, чтобы быть готовыми к началу третьей мировой войны.

Россия — богатая природными ресурсами страна

Конечно, Россия — это авторитарное государство. Частичная мобилизация в стране по призыву в армию 300 000 резервистов вызвала в ней определенное недовольство. Некоторые люди даже уехали за рубеж. Однако Россия вполне в состоянии продолжать военную спецоперацию на Украине с активным использованием идей национализма.
Советский Союз, родившийся после Октябрьской революции 1917 года, получал иностранную валюту за счет экспорта пшеницы и использовал ее для финансирования индустриализации и военного производства. Для этого Сталин лишил крестьян хлеба.
Со второй половины 1932 по 1933 год в СССР воцарился беспрецедентный голод. По некоторым оценкам, от него умерло от 5 до 7 миллионов человек, особенно на Украине и на Северном Кавказе.
<...>
Но в результате индустриализации в СССР началось массовое производство танков, самолетов и других вооружений, и страна более подготовленной вошла во Вторую мировую войну. Сегодняшняя Россия — это богатейшая природными ресурсами великая держава, которая экспортирует за рубеж огромное количество нефти, природного газа и зерна. Никакой голод сейчас в ней невозможен. Более того, из-за западных санкций цены на ее энергоносители и пшеницу взлетели до небес, и она получает даже больше экспортных поступлений, чем раньше.
16 октября нефтедобывающая страна ОПЕК+ (в том числе и Россия) приняла решение резко сократить добычу сырой нефти. Это было сделано для того, чтобы поддержать мировые цены на черное золото. Но в результате это опять же увеличит доходы России. США оказывали давление на Саудовскую Аравию и другие нефтедобывающие страны с целью увеличения добычи, но требования Вашингтона были проигнорированы.
В здании ОПЕК в Вене - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Решение ОПЕК+ ударило по гегемонии СШАМногие страны рассматривают решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти как бунт против гегемонии США, пишет Al-Binaa. Миру надоел диктат Вашингтона, который действует лишь в своих интересах. Продажа Америкой газа Европе по астрономическим ценам совсем не похожа на помощь союзнику.
Президент Байден, который испытывает большие внутриполитические трудности в связи с растущей в стране инфляцией в преддверии промежуточных выборов в ноябре, 19 октября объявил, что до декабря нынешнего года выделит 15 миллионов баррелей запасов нефти из Стратегического резерва США в ответ на меры нефтедобывающих стран по сокращению добычи. Для России, члена ОПЕК+, нынешнее положение дел в испытывающей большие сложности администрации Байдена — благо. В отличие от 1930-х годов Россия, обладающая богатыми энергетическими и продовольственными ресурсами, не заставит свой народ страдать от холода и голода. При этом следует помнить, что только четверть государств мира участвует в экономических санкциях против России и что она продолжает активно торговать с Китаем, Индией и другими крупнейшими странами.

"Генерал Мороз" на подходе

Сейчас в Европе становится все холоднее. Приближается зима. Европейские зимы бывают очень холодными. Россия обстреляла энергетическую инфраструктуру Украины ракетами, поэтому холодная погода принесет последней значительные страдания.
Кроме того, холода наверняка усугубят "усталость от Украины" в европейских странах. Германия, которая уже ограничила максимальную температуру отопления помещений на уровне +19 градусов, решила оставить в рабочем состоянии три атомные электростанции. И это несмотря на участие "зеленых" в правительстве. Хотя планировалось, что эти АЭС прекратят работу в конце этого года, они проработают еще как минимум до апреля 2023 года.
Украинский конфликт и сопутствующие ему экономические санкции потрясли самые основы европейской энергетической политики. На низовом уровне в Европе растет антипатия к Украине, которая в связи с серьезными трудностями просит от Запада только одного — помощи. Помощи вооружениями и всем остальным
В Японию информация об Украине поступает только со стороны Зеленского и США, а большинство СМИ пишут только по наивной схеме "на 100% хорошая Украина против на 100% плохой России". Нашим СМИ следует наблюдать за ситуацией на Украине с более сбалансированных позиций.

И Наполеон, и Гитлер потерпели поражение от русского "генерала Мороза"

Ранним утром 22 июня 1941 года, когда немецкая армия внезапно перешла границу и вторглась в Советский Союз, Сталин, не ожидавший такого развития событий, был подавлен. Однако он сразу же собрался с силами и духом и призвал советский народ сражаться с нацистами, заявив, что война с Германией "это вопрос жизни и смерти советского народа" и "вопрос жизни и смерти самого Советского Союза".
В сентябре Ленинград был блокирован немецкой армией, враг оказался рядом с Москвой, которая почти полностью опустела. Однако уже в ноябре мороз в Москве опустился до −20 градусов, что привело в негодность немецкие танки, военную технику и оружие. Использовав в том числе и этот природный фактор, Красная армия в декабре 1941 года начала контрнаступление под Москвой, посылая на фронт подкрепления одно за другим. Та зима была особенно холодной − с рекордно низкой температурой до −42 градусов. Привыкшие к холоду русские солдаты имели преимущество над немецкими войсками, впервые испытавшими сильные морозы, и Красной армии удалось дать отпор.
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Важные союзники Путина — "генерал Мороз" и "разброд" в ЕвропеНовые территории усиливают позиции России в ее борьбе с Западом, пишет японский политик Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Он также указывает на стремительно растущую усталость Европы от Украины. Все чаще там задаются вопросом о целесообразности противостояния Москве, которая делает ставку на "генерала Мороза" в преддверии зимы.
Сталинградская битва, фактически решившая исход войны, началась летом 1942 года, но затянулась, и с наступление холодов в ноябре немецкая армия была снова атакована не только советскими войсками, но и "генералом Морозом" и в результате потеряла боеспособность. Немцы сдались 2 февраля 1943 года.
Путин возлагает надежды на "генерала Мороза", который сегодня будет сильнее атаковать дома жителей европейских стран, чем он атаковал немецкие армии на полях сражений в Сталинграде. Пока до конца не ясно, какой окончательный результат будет иметь его наступление. Но безусловно, это усилит "усталость от Украины" широких европейских масс.
Однако я не знаю, проложит ли это путь к прекращению огня на Украине. Дорога к миру там кажется долгой.
Автор: Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe) — видный японский политик. Член верхней палаты советников парламента Японии (2001-2007; 2010-2014), министр здравоохранения, труда и социального обеспечения (2007- 2010), губернатор столичной префектуры Токио (2014-2016). Лидер "Японской партии реформ". Директор "Института политико-экономических исследований Масудзоэ". Пользуется авторитетом в политических кругах страны. Автор многочисленных книг.