Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США все больше голосов ставят под вопрос "помощь Украине"

Le Figaro: Украину ожидает скорое прекращение поставок американского оружия

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США растет число противников оказания помощи Украине. После промежуточных выборов в Конгресс Вашингтон может прекратить поставки Киеву, пишет Le Figaro. К недовольным помощью Украине республиканцам присоединились прогрессивные демократы.
К тем немногим республиканцам, которые выступали против выделения Украине огромных сумм, теперь добавились прогрессисты из партии демократов.
Помощь Украине постепенно становится предметом дискуссий в США. До сих пор американский политический класс почти единодушно поддерживал масштабные программы помощи украинской армии, принятые администрацией Байдена. Но этот консенсус показывает признаки эрозии. Эта помощь может оказаться под вопросом, если республиканцы получат большинство после выборов 8 ноября.
Однако на этой неделе неуверенность по данному вопросу вдруг начали выражать и в лагере демократов. Тридцать депутатов от левого крыла партии направили в понедельник открытое письмо Джо Байдену, в котором попросили его пересмотреть стратегию в соответствии с которой "мы оказываем Украине одновременно военную, экономическую и активную дипломатическую помощь". Предлагается соединить эту помощь с "активной дипломатией с целью поиска решений по прекращению огня". Другие депутаты от Демократической партии США раскритиковали этот слегка завуалированный призыв к прямым переговорам с Москвой, и все подписанты, струсив, немедленно отозвали свой текст. Но этот призыв — явный признак усталости после восьми месяцев конфликта, финансируемого с украинской стороны в основном за счет денег американских налогоплательщиков.
Аргументы, выдвинутые в письме членов Прогрессивной фракции во главе с Прамилой Джаяпал, заключаются в том, что конфликт на Украине и его последствия вызвали инфляцию и высокие цены на топливо для американцев. Это привело к падению уровня жизни в последние месяцы. Прамила Джаяпал аргументирует свою позицию так: если ситуация на Украине стабилизируется, это, возможно, приведет к падению мировых цен на нефть, а экономике США это и нужно. "Мы также считаем, что в интересах Украины, США и всего мира избежать затяжного конфликта… Альтернативой дипломатии является долгая война, у которой неизбежно будут катастрофические последствия которые пока никто не может предсказать", — говорится в письме.
После начала российской спецоперации 24 февраля военная поддержка, оказываемая США Украине, была одной из редких тем, объединявших демократов и республиканцев. Почти по всем остальным темам эти две американские партии высказывали прямо противоположные мнения. Несколько раз Конгресс голосовал за огромные суммы "украинской помощи", запрашиваемые администрацией Байдена. По данным Госдепартамента, общая военная помощь США Украине с начала 2022 года выросла до более чем 17,5 миллиарда долларов. Это превосходит финансовую и военную помощь, которую США оказывали в 2020 году Израилю, Египту и Афганистану, вместе взятым, - трем крупнейшим получателям военной помощи США.
Возобновление экскурсий на ледоколе Ленин в Мурманске - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Положат ли санкции против России конец конфликту на Украине?Американские чиновники недовольны слабым эффектом антироссийских санкций, пишет The New Yorker. Россия продолжает спецоперацию на Украине и увеличивает доходы. Потолок цен на российскую нефть тоже не сработает, считает автор.
Поскольку эта помощь поступает из различных источников, трудно назвать точную сумму. По данным журналистского сайта расследований The Intercept, сумма американской военной помощи Киеву может составить в общей сложности 40 миллиардов долларов.
Основная критика помощи Украине исходила до сих пор в основном от националистического крыла Республиканской партии. Эта достаточно влиятельная фракция, получившая прозвище Maga в связи с предвыборным лозунгом Дональда Трампа "Сделай Америку снова великой", высказывала противоречивые мнения с самого начала конфликта. Этому течению свойственны изоляционистское поведение, а также идущий от старых времен чрезмерный интерес к фигуре Владимира Путина. Добавьте сюда враждебность к любой политике, которая исходит от демократов, а также определенную долю цинизма. Именно этим конгрессменам симпатизирует телеведущий Fox News Такер Карлсон, который ставит под сомнение целесообразность американской помощи Украине и предостерегает от опасностей вмешательства США в конфликт. Российское телевидение регулярно показывает программы Карлсона, представляемого россиянам в качестве "самого популярного американского телеведущего".
После ноябрьских выборов в Палате представителей и Сенате могут оказаться новые представители республиканцев, близких к Maga. Джей Ди Вэнс, кандидат-трампист, претендующий на пост сенатора от штата Огайо, сказал незадолго до начала конфликта, что его "вообще не волнует, что происходит с Украиной".
Экономический кризис, а вместе с ним и высокая инфляция, а также рост цен на топливо также являются поводом для критики колоссальной финансовой помощи США Украине.
Несколько недель назад в интервью консервативному сайту Punchbowl лидер республиканской фракции в Палате представителей Кевин Маккарти предположил, что помощь Украине может быть сокращена в случае победы на выборах его партии. "Я думаю, что, если начнется рецессия, американцы не захотят продолжать финансовую помощь Украине… Администрация Байдена не занимается ничем внутри страны… Например, охраной наших границ… И люди начинают взвешивать все за и против. Украина важна, но в то же время она не может быть единственной целью политики и источником получения постоянной помощи".
У Маккарти есть все шансы стать спикером Палаты представителей в начале следующего года, если республиканцы получат большинство на выборах 8 ноября.
Представитель республиканцев от Флориды Кэт Каммак недавно резюмировала это мнение, пояснив, что она очень переживает за украинский народ, но не голосовала за помощь Украине и не планирует делать это в следующем году, если республиканцы вновь встанут во главе Палаты представителей. "Это похоже на видео о правилах безопасности перед взлетом самолета: вы должны сначала сами надеть кислородную маску, прежде чем помогать другим, — сказала она в интервью NBC News. — И я не думаю, что смогу как законодатель поддерживать решение о выделении миллиардов и миллиардов долларов другой стране, когда у нас есть свои насущные проблемы".
Автор: Адриен Жольм (Adrien Jaulmes)
Канцлер Германии Олаф Шольц во время немецко-украинского бизнес-форума в Берлине, 24 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Украина надеется на финансовую помощь Германии в размере 500 миллионов долларов в месяцУкраина решила, что Германия могла бы взять на себя ежемесячную выплату в размере 500 миллионов евро в качестве помощи, Die Welt цитирует заявление советника президента Зеленского Александра Роднянского. Немцы в шоке. Их поразила "супернаглость" политика.

Комментарии читателей

sufenta
Прежде всего нужно дипломатическое решение, которое заставит Зеленского вести переговоры, чтобы выбраться из этой трясины. И для него, для этого решения, нужно перестать пичкать Украину миллиардами долларов наличными плюс оружием. К счастью, у американцев, похоже, наступает просветление.
ELFIGARO
Мы действительно должны открыть глаза на то, во что обходится нам этот конфликт на всех уровнях. Европа также может пересмотреть свою позицию.
Archibald
Соединенным Штатам, мягко говоря, не хватает последовательности и постоянства. Они почему-то сделали своей обязанностью разжигать конфликты во всех уголках земли, куда бы они ни пришли. А затем, уходя, они оставляют за собой прах и пепел. У этого правила в прошлом были исключения, но они все дальше уходят в прошлое: американцы способствовали освобождению от нацистов европейского континента во время Второй мировой войны, сделали из Японии прекрасную страну, сделали хотя бы часть Кореи (юг) процветающей территорией. Но все это было очень давно, а все последние 30-40 лет положительных примеров просто нет. Да и насчет прошлого не нужно забывать, что в послевоенный период без европейского рынка американская промышленность просто развалилась бы.
Yann
40 миллиардов, отданные Зеленскому и его прихвостням, – это же целый годовой оборонный бюджет Франции! В четыре раза больше бюджета всей нашей системы правосудия. И все это для поддержания конфликта, которого не было бы, если бы не вмешалась НАТО.
Efdepe
Что нужно, так это отправить миротворцев ООН во все города Украины. Русские люди – европейцы. Они ведут борьбу с Европой, и это трагедия... Россия, после царей и коммунистического режима, заслуживает того, чтобы жить, как другие европейцы, в демократическом обществе. Это будет новая эра для всего человечества.
Feven
США, вероятно, не хотят терять шанс сохранить свое влияние на Украине. Если Россия даст слабину, однажды американцы придут туда уже напрямую – со своими ребятами.
Squ1
Интересы нации должны быть для руководителя превыше всего. Раньше это означало, что с США можно было мириться и договариваться. Но вот уже много лет у США враги всегда одни и те же: Иран, Россия и Китай, несмотря на попытки примирения. Это какой-то фанатизм, мало имеющий общего с национальными интересами США. Вот и Украине они будут оказывать военную помощь до упора, это вне всяких сомнений.