Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная критика России за выход из зерновой сделки – это пустая болтовня

GT: санкции Запада навредили миру больше, чем выход России из зерновой сделки

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обвинил Москву в создании угрозы глобального голода, но это лишь пустые слова, пишет GT. Куда больший ущерб нанес он сам. Причины продовольственного кризиса — его антироссийские санкции и намеренное разжигание конфликта.
Западные страны критикуют Россию за отказ от зерновой сделки, однако это пустая болтовня, ибо они игнорируют тот факт, что их собственные санкции против Москвы создали намного больше угроз глобальному продовольственному рынку, и что именно из-за их подстрекательских действий налицо эскалация конфликта. Об этом в воскресенье рассказали китайские эксперты, выслушав, как Запад осудил Кремль за прекращение зерновой сделки и назвал его действия "неоправданными".
В субботу Министерство обороны РФ объявило, что приостанавливает исполнение соглашений об экспорте сельскохозяйственной продукции из украинских портов, объяснив это "террористическим нападением" на корабли Черноморского флота и гражданские суда, обеспечивающие безопасность зернового коридора.
Украинские власти не подтверждают и не опровергают осуществление атаки. Но как сообщает RT, решение России о приостановке сделки они назвали "примитивным шантажом".
Это важное соглашение между Москвой и Киевом было заключено в июле в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции. Цель его заключалась в разблокировании поставок сельскохозяйственной продукции из России и с Украины через Черное море, они были прекращены по причине вооруженного конфликта между двумя странами. Эта сделка получила высокую оценку. Ее назвали исключительно значимой для ослабления мирового продовольственного кризиса и оказания помощи беднейшим странам мира, которым грозит голод.
Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Россия прекращает участие в сделке по экспорту зернаРоссия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в акватории Севастополя, пишет Le Figaro. Проблем с ней было много: зерно не приходило в бедные страны, а шло почему-то в богатые страны ЕС. Да и Евросоюз нарушал сделку, не снимая санкции с зернового экспорта России.
Вскоре после того, как прозвучала новость о приостановке участия Москвы, президент США Джо Байден осудил это решение, назвав его "просто возмутительным" и заявив, что оно приведет к "усилению голода".
"В том, что они сделали, нет никакой пользы. Об этой сделке договорилась ООН, и точка", — сказал Байден.
Евросоюз в воскресенье также призвал Кремль отменить принятое решение об отказе от участия в важном соглашении по вывозу зерна. "Решение России приостановить участие в черноморской сделке ставит под угрозу главный маршрут экспорта зерна и удобрений, столь необходимых для разблокирования мирового продовольственного кризиса, причиной которого стала военная операция против Украины", — считает глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель.
Запад целенаправленно игнорирует то обстоятельство, что после теракта на Крымском мосту существенно участились атаки на объекты гражданской инфраструктуры, рассказал Global Times старший научный сотрудник Китайского института международных исследований Ли Цзиго (Li Ziguo). Он отметил, что действия Москвы являются ответом на удары по кораблям Черноморского флота и гражданским судам.
При таком сценарии все вовлеченные стороны, и особенно Запад, должны воздерживаться от эскалации и не подливать масла в огонь, добавил Ли.
Правительство России утверждает, что британские спецслужбы помогали разработать план по нанесению в субботу удара дронами по флоту страны, базирующемуся в Крыму в портовом городе Севастополе. Это заявление со ссылкой на Министерство обороны РФ цитирует агентство ТАСС. Министерство обороны Великобритании эти утверждения отрицает.
Выступая в воскресенье перед репортерами, посол РФ в США Анатолий Антонов сказал: "Реакция Вашингтона на это террористическое нападение на порт Севастополя поистине возмутительна". Он подчеркнул, что Соединенные Штаты воздерживаются от осуждения "безрассудных действий киевского режима".
Предприятие Бердиевский элеватор в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Министерство сельского хозяйства России: зерно с Украины получал Евросоюз, иногда до 100% вместо нуждающихся стран
По словам экспертов, выход России из зерновой сделки в наибольшей степени отразится на странах Центральной и Восточной Европы, а также Африки.
Приостановив соглашение, Россия при участии Турции в предстоящие четыре месяца бесплатно доставит до 500 тысяч тонн зерна в самые бедные страны мира. Об этом в субботу заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая на телеканале "Россия-24".
"Запад всегда обвиняет Россию в том, что она является причиной мирового продовольственного кризиса. Это типичная уловка и очернение страны. Им следует задать себе вопрос: что выиграет Москва от создания хаоса на мировом рынке продовольствия?" — рассказал в воскресенье Global Times директор Института международных отношений при Китайском народном университете Ван Ивэй (Wang Yiwei).
Ли Цзиго отметил, что прямые последствия конфликта для мирового продовольственного кризиса несопоставимы с тем ущербом, который нанесли введенные Западом антироссийские санкции. "Санкции ведут к тому, что Москва не может импортировать необходимые ей удобрения и семена. А это более глубокая причина скачка цен на мировом рынке и более серьезная угроза для глобальной продовольственной безопасности", — сказал он.