Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После сообщений о возможном взломе личного телефона Лиз Трасс звучат призывы провести расследование

Читатели FT жестко раскритиковали консерваторов после новостей о взломе телефона Трасс

© AP Photo / Kirsty WigglesworthБританский политик Лиз Трасс
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консерваторы поставили собственные интересы выше интересов нации, когда скрыли информацию о взломе телефона Лиз Трасс, считают читатели Financial Times. Они подчеркивают, что, если бы такую утечку допустил кто-то другой, дело бы закончилось тюрьмой.
Джордж Паркер (George Parker)
В адрес британского правительства звучат призывы провести расследование в связи с появившимися в прессе сообщениями о том, что личный телефон Лиз Трасс, которым она пользовалась еще будучи министром иностранных дел страны, был взломан хакерами, предположительно работавшими на Россию.
Правительство отказалось комментировать сообщения о том, что личная переписка Трасс с иностранными официальными лицами – в том числе обсуждения ситуации на Украине – могла попасть в руки Кремля.
Представители Лейбористской партии отметили, что эти сообщения поднимают "чрезвычайно важные вопросы национальной безопасности".
Как сообщает издание Mail on Sunday, о взломе личного телефона Трасс стало известно летом этого года, когда Трасс еще занимала должность министра иностранных дел и участвовала в борьбе за место лидера партии, но высокопоставленные чиновники предпочли скрыть информацию об инциденте.
Газета сообщила, что Борис Джонсон, занимавший тогда пост премьер-министра, и секретарь кабинета министров Саймон Кейс решили, что инцидент нельзя предавать огласке.
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Британское содружество нонсенсаПозорные отставки Бориса Джонсона и Лиз Трасс – лишь видимые проявления более глубокой болезни британской политической системы под руководством консерваторов, пишет автор статьи Der Spiegel. Им не нужны выборы. Но они боятся, что у общества другое мнение.
"Это не слишком хорошая новость для разведывательных служб, если телефон министра иностранных дел можно так легко взломать, чтобы агенты, предположительно работающие на Россию и Владимира Путина, получили компрометирующие личные сообщения", – сказал в воскресенье источник, знакомый с ситуацией.
Сообщения, попавшие в руки иностранных агентов, включали личные разговоры между Трасс и Квази Квартенгом, который в дальнейшем стал ее канцлером.
Газета ссылается на осведомленных лиц, которые рассказали, что хакерам удалось получить доступ к сообщениям почти за целый год и что среди скомпрометированных данных могли оказаться чрезвычайно секретные обсуждения с министрами иностранных государств, касавшиеся ситуации на Украине.
Правительство заявило, что оно "не комментирует меры безопасности, которые принимают отдельные лица," и что оно имеет "надежную" защиту от киберугроз. Представители служб безопасности проводят с министрами инструктаж по вопросам обеспечения безопасности.
"Есть чрезвычайно важные вопросы национальной безопасности, которые возникают в связи с подобной атакой со стороны враждебного государства и к которым наши спецслужбы и службы безопасности относятся очень серьезно, – сказала Иветт Купер (Yvette Cooper), министр внутренних дел теневого кабинета. – Есть также серьезные вопросы безопасности, касающиеся того, почему и как эта информация просочилась в прессу или была опубликована именно сейчас, и это требует проведения срочного расследования".
Лайла Моран (Layla Moran), представительница либерал-демократов по иностранным делам, прокомментировала ситуацию следующим образом: "Нам необходимо срочное независимое расследование, чтобы докопаться до правды. Если выяснится, что эта информация была скрыта от общественности, чтобы помочь Лиз Трасс занять место лидера партии, это будет непростительно".
<…>

Комментарии читателей:

Arden8
А может кто-нибудь из MI5 или какой-то другой службы собрать всех этих наивных чиновников в одном месте и объяснить им самыми простыми, односложными словами, почему нельзя использовать личные телефоны и аккаунты электронной почты для деловой переписки? Это же элементарные вещи, то есть все они либо совершенно бестолковые, либо абсолютно беспечные.
Notable
Возможно, правительству не хочется комментировать "меры безопасности, которые принимают отдельные лица", но Трасс в тот момент занимала должность министра иностранных дел и была членом правительства. Тот факт, что ее телефон был взломан, свидетельствует о серьезной бреши в системе безопасности. Очевидно, что сегодня консерваторов совершенно не волнуют такие вещи, как прозрачность и ответственность.
Хотя, если бы министр иностранных дел был из Лейбористской партии, консерваторы громко возмущались бы с пеной у рта.
William
Бесчувственная, не заслуживающая доверия и некомпетентная. Однако, хотя Трасс ушла в отставку из-за множества своих ошибок, Сунак снова назначил ее на один из высоких государственных постов, не обращая внимания на то, насколько плохо это выглядит. Это сразу же заставляет усомниться в правильности его суждений и его способности к независимому мышлению. Очень тревожно.
ConnDublin
Если британские власти знали об этой хакерской атаке летом 2022 года, когда Трасс пыталась выиграть в борьбе за пост премьер-министра, разве не нужно было рассказать об этом тем немногим, у кого было право голоса?
Takasa
Ух ты! В твиттере пишут, что именно благодаря этой утечке сообщений с телефона Трасс Россия и узнала, кто взорвал ее газопровод.
Королева Великобритании Елизавета II и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. 1 августа 1979 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Упадок Британии: от Уинстона Черчилля — к Лиз Трасс и Риши СунакуЕсли не брать в расчет внутреннюю политику, Англия никогда не была более могущественной, считает автор WSJ. По его мнению, неудачу терпит не страна, а ее политики и дипломаты. Но большинство читателей с ним не согласны и утверждают: Британия обречена.
Crispy
Если бы подобную утечку допустил банкир, для него все закончилось бы тюремным сроком. Правила должны быть едиными для всех.
The_Polymath
На самом деле в этом и заключается главная проблема нашего правительства. Когда таким людям, как Трасс, не приходится отвечать за последствия, хотя всем понятно, что они серьезным образом нарушили правила, другим становится намного проще поступать так же.
Именно из этого и проистекает все остальное. Если правительственный чиновник совершает такой поступок, его необходимо немедленно снять с должности, лишив его возможности строить карьеру в дальнейшем.
Christian
Конечно, вините русских во взломе телефона Трасс. Однако либо Великобритания совершенно не разбирается в тонкостях обеспечения кибербезопасности, либо эту хакерскую атаку совершил кто-то находящийся гораздо ближе к Трасс, что лично мне кажется более разумным объяснением. Кто-то должен за это ответить. Это отвратительно. Как будто премьер-министру не смогли выдать телефон, защищенный от возможных хакерских атак.
The real greybeard
Тот факт, что люди, подобные Трасс и Браверман, смогли подняться на самый верх, доказывает, что британская политика нуждается в полной перестройке.
William Martin
Похоже, мы возвращаемся к политике в стиле Бориса Джонсона – мы снова перекатываемся от одного скандала к другому.
Sceptic with hope
Значит ли это, что Кремлю было известно все о провальном мини-бюджете и что его представители от души посмеялись над нами, заработав деньги на ставках против Великобритании?
FRED ze SHED
Этот нелепый тори-цирк необходимо закрыть немедленно!
DoctorNyet
То, что Джонсон и Кейс скрыли инцидент, в очередной раз доказывает, что партия тори ставит свои собственные интересы выше интересов нации. Может ли это быть разрушительным и рискованным для страны?"Ну да, может, но, Господи боже, это же может поставить нас в неловкое положение в глазах общественности, которая увидит, что мы некомпетентны".
Lol
Некомпетентность. Все очень просто. Неудивительно, что Великобритания так и не сумела заключить торговые сделки после Брексита. Весь мир читает сообщения премьер-министра в мессенджерах, смеется над ее некомпетентностью и ждет, когда отчаянное положение Британии заставит ее идти на уступки.