Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на продукты в Великобритании могут взлететь еще выше в связи с тем, что Путин вышел из зерновой сделки

Читатели Daily Mail обвинили Зеленского в военном преступлении из-за срыва зерновой сделки

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за выхода России из зерновой сделки в Британии подорожают продукты из пшеницы, пишет Daily Mail. Читатели издания обвиняют в сложившейся ситуации Зеленского. По их мнению, он не прислушался к словам Путина и совершил военное преступление.
Стюарт Карр (Stewart Carr)
Британцев предупредили, что и без того высокие цены на продукты питания могут подскочить еще больше в связи с тем, что Россия вышла из важнейшего зернового соглашения, которое обеспечивало поставки через Черное море. Причиной, по заявлениям Москвы, стали "атаки беспилотников" на ее корабли в Крыму.
Украина, один из крупнейших экспортеров зерна в мире, назвала заявления России "фальшивым предлогом". Президент Байден резко осудил шаг Москвы, назвав его "исключительно вопиющим", а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Москва "превращает продовольствие в оружие".
Июльское соглашение, которое было подписано между Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН и которое позволило разблокировать экспорт зерна, играет решающую роль в смягчении глобального продовольственного кризиса, вызванного конфликтом в регионе.
Соглашение уже позволило вывезти более девяти миллионов тонн украинского зерна. Ожидалось, что 19 ноября оно будет продлено.
Блокада оказывает дополнительное давление на и без того растущие цены на продукты из пшеницы по всей Европе. В Великобритании подорожание почти всех хлебобулочных и макаронных изделий уже измеряется двузначными числами, а за некоторые продукты придется заплатить на целых 63,6% больше.
Согласно последним данным, стоимость цельнозернового хлеба Hovis повысилась с 1,05 фунта стерлингов за буханку в октябре прошлого года до 1,41 фунта стерлингов (34,3%) в текущем месяце. Цена белого хлеба для тостов Sainsbury выросла с 55 до 80 пенсов (45,5%), а хлеб Village Bakery подорожал с 49 пенсов до 69 пенсов (40,8%).
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Западная критика России за выход из зерновой сделки – это пустая болтовня Запад обвинил Москву в создании угрозы глобального голода, но это лишь пустые слова, пишет GT. Куда больший ущерб нанес он сам. Причины продовольственного кризиса — его антироссийские санкции и намеренное разжигание конфликта.
В сентябре стало известно, что цены на основные продукты питания, такие как молоко, масло, сыр, мясо и хлеб, выросли на 42% – это самый высокий показатель с 1980 года.
По сравнению с октябрем прошлого года миллионы людей теперь платят на 20 пенсов больше за две пинты молока, на 30 пенсов больше за пачку макарон, на 30 пенсов больше за полдюжины яиц и на 40 пенсов больше за кусок зрелого чеддера.
Данные по инфляции от Управления национальной статистики показывают, что нет ни одного вида продуктов питания или напитков, который не вырос бы в цене с прошлого года. Это связано со стремительным увеличением счетов за электроэнергию.
Подорожание коснулось не только продуктов питания, стоимость других товаров и услуг тоже растет, что выливается в один из худших кризисов стоимости жизни за несколько последних десятилетий.
По данным Национальной статистической службы, сумма, которую родители платят за детскую обувь, увеличилась на 11,5%, стоимость женской стрижки выросла на 6,1%, женская одежда подорожала на 8,4%, а предметы домашнего обихода – на целых 14,1%.
"После незначительного снижения в прошлом месяце общая инфляция вернулась к своему максимуму, который наблюдался ранее летом", – рассказал директор отдела экономической статистики Национальной статистической службы Великобритании Даррен Морган (Darren Morgan). – Рост был обусловлен дальнейшими скачками цен на продукты питания, которые вылились в самое значительное ежегодное подорожание более чем за 40 лет. Цены на отели тоже выросли, хотя в аналогичный период прошлого года они падали".
"Эти скачки были частично скомпенсированы снижением стоимости бензина. Цены на авиаперелеты опустились ниже обычного уровня для этого сезона. Стоимость подержанных автомобилей также росла менее быстрыми темпами, чем в прошлом году, – продолжил эксперт. – Хотя издержки бизнеса все еще находятся на исторически высоком уровне, их рост начинает постепенно замедляться в связи со снижением цен на нефть в сентябре".
Глава Минфина Великобритании Джереми Хант прокомментировал ситуацию так: "Я понимаю, что семьи по всей стране вынуждены сталкиваться с ростом цен и увеличением счетов за электроэнергию. Наше правительство будет уделять приоритетное внимание помощи наиболее уязвимым слоям населения, одновременно обеспечивая более широкую экономическую стабильность и стимулируя долгосрочный рост, который поможет всем".
"Мы действуем решительно, чтобы защитить домохозяйства и бизнес от значительного увеличения счетов за электроэнергию этой зимой, а государственные гарантии цен на энергоносители сдерживают пик инфляции", – заявил Хант.
Уровень инфляции в Великобритании достиг 10,1% в сентябре, побив еще один 40-летний максимум. Между тем технологическая компания Yapily сообщила о резком росте числа людей, использующих финансовые инструменты для увеличения своих доходов из-за того, что домохозяйствам попросту не хватает денег.
Более трети потребителей начали пользоваться кредитными картами впервые за минувший год. Тем временем 27% британцев стали прибегать к услугам "купи сейчас, заплати потом", а 18% ушли в овердрафт по картам.
Как показало исследование Yapily, предприятия тоже ведут себя иначе в вопросах расходов и управления денежными средствами: за последний год три четверти компаний обратились к таким инструментам, как корпоративные карточки и кредиты, чтобы управлять финансовыми потоками.
Эксперты Yapily пояснили, что в основе многих денежных инструментов лежит концепция открытого банкинга – это значит, что люди могут получать доступ к своей финансовой информации в одном месте, а банковские учреждения могут обмениваться данными о клиентах.
Однако люди недостаточно осведомлены о том, как такая инфраструктура может помочь им сэкономить деньги и получить доступ к более дешевым кредитам, отметили в компании.
"Результаты нашего исследования показывают, что бизнес и потребители ищут новые способы облегчить бремя кризиса стоимости жизни, – сказал Стефано Ваччино (Stefano Vaccino), исполнительный директор и основатель Yapily.
Покупатель в супермаркете Waitrose в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Завсегдатаи супермаркетов Waitrose, вынужденные затягивать пояса, раскупают рыбьи головы и консервы SpamДаже обеспеченные британцы ощутили кризис стоимости жизни. С полок супермаркетов Waitrose исчезают рыбьи головы и консервы, пишет The Times. Читатели издания называют это свидетельством глупости и раздают советы по эффективному ведению домашнего хозяйства.
"Открытый банкинг помогает людям получать доступ к более качественным и справедливым финансовым услугам в те моменты, когда они больше всего в них нуждаются, – отметил он. – Но до тех пор, пока эта концепция не будет внедрена и освоена в более широких масштабах, большинству населения не удастся извлечь выгоду из способности открытого банкинга смягчить удар нынешнего инфляционного кризиса".

Комментарии читателей:

Ms Daisy
Они используют любой предлог для того, чтобы повышать цены. Нас убеждают, что во всех бедах виновата Россия. У вас никогда не возникало ощущения, что вас обманывают?
Miguel Cabrel
Великобритания и Испания отправили на Украину огромное количество оружия. Стоит ли теперь удивляться, что Россия ответила на это, заблокировав экспорт зерна в эти страны?
CygneNoir
Антироссийские санкции не работают, они делают Москву еще сильнее. Наша энергетическая политика делает ее богаче и помогает финансировать военную операцию. Те миллиарды, которые мы вливаем в Украину, делают нас беднее, обогащая при этом производителей оружия. Пожалуйста, остановите этих циничных "ястребов", которые обостряют конфликт с Россией, угрожают нам ядерной войной и уничтожают нашу западную цивилизацию и ценности.
EnglandMyEngland
Пора британским фермерам вновь начать работать, пока не стало слишком поздно. Говорят, климат в Великобритании становится теплее, так давайте пользоваться этим.
Ace of spies
Брексит и полное отсутствие плана мирного урегулирования. В конце концов все это приведет к уничтожению нашей планеты. Очевидно, эти идиоты убеждены, что вооруженный конфликт может решить все проблемы. Безумцы!
sunking101
Перестаньте все валить на Путина! Запад срежиссировал этот конфликт, он его и затягивает – не говоря уже о санкциях, которые ложатся тяжелым бременем на наш собственный народ.
Nomorespin
Этот конфликт необходимо остановить. "Мировые лидеры" просто должны захотеть этого так же сильно, как "простые люди". Поймите же: мы хотим, чтобы этот конфликт прекратился без всяких промедлений. Оружие ни к чему не ведет. Дроны, ракеты и бомбы никогда не помогут построить лучший мир для наших детей.
Lula14
Путин сказал, что, если вы продолжите наносить ракетные удары по мирным кораблям – именно так Украина и поступила, – ему придется запретить им покидать порты, потому что это слишком опасно. Россия не позволит топить корабли с зерном. Текущую ситуацию спровоцировала Украина.
Konrinzai
Похоже, мне уже сейчас нужно печь мой рождественский пирог – пока у нас мука не закончилась.
Thatsmeback
Путин согласился выпустить корабли с зерном, чтобы накормить весь мир, но украинский лидер решил нарушить условия соглашения и атаковал корабли в Черном море. Это же военное преступление!
Уборка зерновых в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Россия отказывается от "зерновой сделки" после атак на крымский портРоссия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, пишет WSJ. Через теракты Киев выслуживается перед США, считают американцы.
brenda56
Пришло время прекратить строить дома в пригородных зеленых зонах и помочь фермерам и рыбакам обеспечить нас продуктами питания. Правительство должно поддерживать местные компании, чтобы Великобритания вновь стала самодостаточной. Перестаньте оказывать помощь иностранным государствам и начните восстанавливать нашу страну изнутри.
Sierra01
Сети супермаркетов успешно наживаются в сложившейся ситуации. Мы увидим это воочию, когда они опубликуют отчеты о годовых доходах.
Chilloutfolks
Полагаю, сейчас очень подходящий момент для того, чтобы сесть на низкоуглеводную диету.
Nekk Kerman
Когда Путин соглашался на эту сделку, предполагалось, что украинское зерно отправится в бедные страны. Так почему его решение выйти из соглашения влияет на цены на продукты в Великобритании? Постойте, неужели мы теперь стали бедной страной?