Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как долго США будут помогать Украине — неверная постановка вопроса

Newsweek: Европа, а не США, должна противостоять России в украинском конфликте

© AFP 2022 / AXEL HEIMKENКанцлер Германии Олаф Шольц в зенитном танке Gepard в Путлосе
Канцлер Германии Олаф Шольц в зенитном танке Gepard в Путлосе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сердцем, легкими, мозгом и хребтом коалиции на стороне Украины стали США, пишет Newsweek. Европа же играет в ней роль аппендикса, органа сугубо второстепенного, метафорично отмечает автор статьи.
Политики по обе стороны Атлантики задаются вопросом, как долго Америка будет поддерживать Украину. Администрация Байдена утверждает, что Вашингтон будет помогать правительству Владимира Зеленского столько, сколько потребуется, чтобы либо вытеснить с Украины российские войска, либо максимально использовать рычаги влияния Киева, когда настанет время для урегулирования конфликта путем переговоров. Но комментарии лидера меньшинства в Палате представителей Кевина Маккарти, который наверняка станет ее спикером, если республиканцы вернут себе власть, задели Вашингтон за живое и заставили некоторых задуматься, что будет, если американская поддержка Украины ослабнет.
Эти же мысли одолевают и европейских официальных лиц. Так, британский депутат и председатель комитета по обороне в Палате общин Тобиас Эллвуд дошел до заявления, что даже намек Вашингтона на отказ от дальнейшей помощи в момент, когда Киев одерживает верх на поле боя, станет для президента Владимира Путина приглашением растоптать украинское государство. Как сказал все тот же Эллвуд газете The Washington Post на этой неделе: "Если Америка отступит, Путин сможет вырвать победу из пасти поражения".
Разумеется, над внешней политикой США Эллвуд не властен. Его комментарии, хотя по-своему и бестактные, на самом деле отражают ход мысли европейских элит: если Вашингтон перестанет гнуть свою линию, то Запад скоро устанет от войны.
Но сторонники этой точки зрения по сути признают, что сердцем, легкими, мозгом и хребтом коалиции служат США. Европа же, если продолжить аналогию, играет в ней роль аппендикса, органа сугубо второстепенного. А это само по себе серьезная проблема, учитывая, сколько всего стоит на кону, и тот факт, что боевые действия вообще-то разворачиваются в Европе.
Так что дело отнюдь не в поддержке США. А в неспособности или нежелании Европы обеспечить поддержку самой себе.
Американский переносной зенитно-ракетный комплекс ПЗРК FIM-92 Stinger  - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Моральный и военный крах Запада на УкраинеРади своих низменных интересов Запад бросил Украину в огонь конфликта и обрек ее на хаос, пишет Sabah. "Арсенал демократии" НАТО истощен, боеприпасы закончатся через несколько недель. А запасы оружия России позволят ей воевать еще долго. Шаг за шагом США и ЕС движутся к военному разгрому, уверен автор.
Кильский институт мировой экономики ведет подсчеты в течение всего конфликта, и от его выводов на глаза наворачиваются слезы. Разрыв в финансировании такой, что через него можно проехать на танке. США со своими 52 миллиардами евро (и это еще не всё) вдвое опередили все учреждения Европейского союза и его 27 членов вместе взятых. Что же касается конкретно военной помощи, то цифры окажутся еще более однобоки. С 24 января по 3 октября Вашингтон выделил на помощь в сфере безопасности 27,6 млрд евро, будь то из имеющихся запасов Пентагона или на дальнейшее производство. Великобритания, следующая в этом списке, выделила лишь 3,8 млрд евро. Германия, крупнейшая экономика Европы (и четвертая в мире), — и того меньше (лишь 1,2 млрд евро), и эту скупость украинцы им еще припомнят. Взглянем на это иначе: за один сентябрьский день Вашингтон выделил Украине столько же, сколько Берлин за последние восемь месяцев.
Справедливости ради следует отметить, что в других категориях ЕС добился большего. Более 12 млрд евро было выделено в поддержку украинского бюджета, который сильно пострадал от конфликта. Комиссия ЕС уже готовит финансовый пакет, по которому Киев в течение всего следующего года будет получать по 1,5 миллиарда евро в месяц. Это все чудесно, если бы ЕС оперативно доставлял уже одобренную помощь, но он, похоже, не торопится. Деньги из Брюсселя приходится вырывать чуть ли не клещами. Министр финансов США Дженет Йеллен разочарована медлительностью европейских коллег и не упускает ни одной возможности их в этом упрекнуть. Украинские чиновники тоже недоумевают, почему институты ЕС никак не выполнят свои обязательства.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
В США все больше голосов ставят под вопрос "помощь Украине"В США растет число противников оказания помощи Украине. После промежуточных выборов в Конгресс Вашингтон может прекратить поставки Киеву, пишет Le Figaro. К недовольным помощью Украине республиканцам присоединились прогрессивные демократы.
Не нужно быть гарвардским экономистом, чтобы понять обиду украинцев. В ближайшее время экономические проблемы страны лишь усугубятся. Международный валютный фонд отметил, что потребности Киева во внешнем финансировании в следующем году могут вырасти до 5 млрд долларов в месяц. Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины сократится до конца года на 35%. К концу года инфляция может вырасти до 30%, долг стремительно растет, и все больше налоговых поступлений идет на военные нужды. Систематические российские удары по электростанциям наверняка продолжатся (ту же жесткую тактику новый командующий Сергей Суровикин ранее применял в Сирии), поэтому украинскому правительству приходится как-то латать инфраструктуру, чтобы не дать людям замерзнуть зимой.
Европейских и американских политиков финансовая катастрофа Украины пугает ничуть не меньше, чем российская военная стратегия. Но сегодня основную часть ноши на себя взвалил Вашингтон — это он выписывает большинство чеков. И долго так продолжаться не может.
В силу географического положения происходящее на Украине, в конечном счете, гораздо важнее для безопасности Европы, чем для Америки. Поэтому пора задаться вопросом: когда же политические элиты Европы примут адекватные меры — если до этого вообще дойдет?
Дэниел Депетрис — научный сотрудник аналитического центра Defense Priorities и обозреватель Chicago Tribune и Newsweek