Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если вы хотите снизить уровень холестерина, просто вегетарианство не поможет — нужно начать с этих трех пунктов, чтобы нормализовать липиды в крови

© Depositphotos.com / beawolf Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Холестерин является незаменимым элементом для сосудов. Он делится на высокоплотный (ЛПВП) и низкоплотный (ЛПНП), и только первый может защитить сердечно-сосудистую систему.
Если содержание последнего, "плохого" холестерина, будет слишком большим, это поднимет риск возникновения таких заболеваний, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт. Кроме того, чрезмерно высокий уровень ЛПНП увеличивает количество липидов в крови. В результате кровь становится гуще, а кровообращение замедляется, что в конечном итоге отражается на нашем организме.
Именно из-за этого многие изо всех сил стараются контролировать уровень холестерина, например, с помощью вегетарианства. Может ли вегетарианская диета действительно его снизить?
Врачи утверждают: "Результаты отличаются от того, что вы себе представляете. Чтобы справиться с гиперлипидемией, нужно начать с других трех пунктов".

Может ли вегетарианская диета снизить уровень холестерина?

Ученые провели исследования и пришли к выводу, что вегетарианство не снижает уровень холестерина. Наоборот, если у вас уже есть признаки гиперлипидемии, ежедневный отказ от мяса и продуктов животного происхождения приведет к недоеданию, что нанесет ущерб здоровью и снизит иммунитет.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
До слез знакомый овощ: снижает холестерин, а также высокий уровень сахара на 50%
Поскольку большая часть холестерина в организме человека синтезируется им самостоятельно, лишь небольшая доля вещества поступает с пищей. Ежедневное употребление исключительно овощей просто меняет ваш рацион и не может препятствовать скорости синтеза холестерина.
На уровень вещества влияет множество факторов — недостаточная физическая активность, ожирение, неправильный образ жизни.

Чтобы снизить уровень липидов в крови, вам нужно делать эти три вещи

Измените свои пищевые привычки
Я уже упоминал ранее, что простое соблюдение вегетарианской диеты не поможет снизить уровень холестерина, но если правильно сочетать в рационе мясо и овощи и контролировать общее потребление калорий при каждом приеме пищи, то можно предотвратить накопление жира и нормализовать его количество.
Что касается того, как именно изменить свои пищевые привычки, то на самом деле самое главное — держаться подальше от продуктов с высоким содержанием жиров и холестерина, таких как жареное мясо, потроха и так далее.
Помимо этого, необходимо есть больше свежих фруктов и овощей и увеличивать долю грубых зерновых в рационе. Во фруктах и овощах много полезных микроэлементов, и они могут способствовать ускорению обмена веществ. Крупы грубого помола богаты пищевыми волокнами, которые с одной стороны усиливают чувство сытости, а с другой — замедляют всасывание холестерина.
Активно занимайтесь спортом
Специи на выставке сельхозпродукции на презентации в Сухуме
Это популярное растение, используемое в качестве приправы, снижает холестерин!
Повышение уровня липидов в крови тесно связано с медленным расходом калорий, поэтому если вы хотите привести его в норму, то должны больше заниматься спортом, чтобы ускорить расщепление.
Однако не забывайте, что людям разного возраста подходят разные упражнения. Молодым людям помимо аэробики лучше всего заниматься еще и высокоинтенсивными тренировками, чтобы получать более эффективные результаты. Пожилым следует выбирать аэробные упражнения с низкой интенсивностью, такие как плавание, спортивная ходьба, бег трусцой и так далее. Более того, не забывайте о том, что тренироваться надо правильно. Занимайтесь спортом не менее 4-5 раз в неделю и каждый раз уделяйте процессу около 40 минут.
Воздержитесь от алкоголя и сигарет
Очевидно, что множество людей часто курит и выпивает. Но эти вредные привычки не просто наносят вред легким и печени. Никотиновые смолы в сигаретах и этанол в спирте влияют на усвоение триглицеридов и холестерина, способствуют накоплению липидных веществ, что не может хорошо сказаться на липидной стабильности крови.
В целом, хотя холестерин и является незаменимой частью человеческого организма, повышенный уровень ЛПНП легко провоцирует различные сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, поэтому необходимо целенаправленно поддерживать нормальный уровень липидов.
Существует много конкретных способов для достижения этой цели: физические упражнения, воздержание от табака и алкоголя и сбалансированное питание. Наконец, я хотел бы напомнить всем, что вегетарианская диета не может помочь в снижении уровня холестерина. Я надеюсь, что ни у кого не будет гиперлипидемии!