Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У 80% людей эти симптомы появляются за месяц до сердечного приступа

© Image by LionFive from PixabayСтроение органов человека
Строение органов человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Считается, что сердечный приступ возникает неожиданно. Однако у половины пациентов тревожные сигналы могут возникать за несколько часов до инфаркта. Есть также группа людей, у которых предупреждающие симптомы появляются даже за несколько недель до этого.

Симптомы сердечного приступа появляются за месяц до инфаркта

Сердечный приступ – это состояние, опасное для жизни. Оно наступает в результате ишемии: тогда сердечная мышца начинает отмирать. Наиболее типичным симптомом инфаркта миокарда (инфаркта) является внезапная и очень сильная боль в области грудины или сердца. Она может сопровождаться чувством беспокойства, страха, бледности, дезориентации или учащения пульса.
"Инфаркт у большинства пациентов возникает внезапно и без предупреждения", – рассказал Medonet доктор медицинских наук Кшиштоф Пуйдак (Krzysztof Pujdak), кардиолог из клиники Херфорда.
Однако не всегда симптомы сердечного приступа бывают внезапными. Иногда сердце может дать знать о себе за несколько дней или даже недель до этого.
Результаты исследования были представлены на недавней ежегодной конференции Американской кардиологической ассоциации в Далласе. В них проанализированы истории болезни 567 мужчин в возрасте от 35 до 65 лет.
В 80% случаях симптомы инфаркта появились от четырех недель до часа до того, как кровоснабжение сердечной мышцы было заблокировано.
56% пациенты из тех, у кого были симптомы, жаловались на боль в груди, а 13 испытывали одышку.
Из тех, у кого были симптомы, 56% жаловались на боль в груди; 13% — на одышку, головокружение, а обмороки и учащенное сердцебиение возникали в 4% случаев.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
95% женщин, переживших инфаркт, испытывали один из двух симптомов за месяц до этого события
Непосредственно перед инфарктом симптомы появились у 53% испытуемых.

Не всегда одышка означает инфаркт

Авторы исследования подчеркивают, что, хотя боль в груди или одышка у мужчин среднего возраста являются наиболее распространенными симптомами инфаркта, однако не каждый случай должен означать сердечный приступ.
Важно знать об этом, но в то же время не игнорировать тревожные сигналы или изменения в работе сердца. Быстрая реакция может минимизировать степень повреждения сердца при инфаркте.
"В настоящее время при сердечном приступе, если мы обращаемся к врачу в первый, второй час от начала инфаркта и применяем инвазивное лечение, то удается сохранить практически неповрежденное сердце. Наступил значительный прогресс в кардиологии. Когда я начал работать 20 лет назад, больной с сердечным приступом умирал в 80% случаев. Сегодня смертность не превышает 2-3%", — сказал в беседе с Medonet кардиолог, доктор медицинских наук Михал Чудзик (Michał Chudzik).

Сердечный приступ — на что обращать внимание?

Как отмечает доктор Пуйдак, примерно у половины пациентов за 24-48 часов до инфаркта появляются предупреждающие симптомы. Некоторые из них не могут быть признаны типичными для сердечного приступа. На что необходимо обратить внимание?
Загрудинная боль
Типичная коронарная боль – это ощущение сдавливания или жжения, чаще всего иррадиирующая в нижнюю челюсть. Она также может отдавать в плечи и спину. Боль короткая, длится минуту, две, иногда пять. Она также может не быть связана с физической нагрузкой, может наступить и в состоянии покоя.
Потливость
Повышенное потоотделение в первую очередь лба, груди, рук и ног. Появляется внезапно, в разное время дня и ночи. Также не связано с физической активностью и температурой окружающей среды. Мужчины часто игнорируют этот симптом, а женщины путают его с приливами во время менопаузы.
Одышка и усталость
Чувство одышки и неспособность сделать глубокий вдох могут быть аналогом загрудинным болям, потому что не у всех пациентов они есть. Не все женщины испытывают типичные коронарные боли.
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Можно ли понять перед сном, что приближается сердечный приступ? Напоминаем о 4 признаках, говорящих об инфаркте миокарда
Нерегулярный сердечный ритм
Пациент отмечает учащенное или неравномерное, нечеткое сердцебиение. Также может наблюдаться учащенное сердцебиение в ситуациях, когда больной не нервничает. Эти симптомы могут возникать при ишемической болезни сердца. Если ишемия появляется за несколько недель до инфаркта, одним из ее симптомов может быть аритмия.
Боли в животе
Могут проявляться как ощущение переполненности, урчание в животе, вздутие живота, тошнота и расстройство желудка. Этот симптом носит периодический и рецидивирующий характер.
Нарушения сна
Люди с обостренной ишемической болезнью сердца плохо спят. У них могут быть проблемы с засыпанием, пробуждением посреди ночи или очень ранним утром. Половина женщин, перенесших инфаркт, ранее испытывали проблемы со сном. Эти расстройства обычно сопровождались тревожными состояниями и чувством разрушения.
Чувство тревоги и страха
Как правило, они сопровождают загрудинную боль. Большинство людей с коронарной болью испытывают чувство страха. Если боль исходит, например, от позвоночника, чувство внезапного беспокойства не возникает. Хотя это чувство чаще всего сопровождается болью, оно также может возникать самостоятельно.
Выпадение волос
Выпадение волос, особенно на макушке головы, является одним из малоизвестных ранних симптомов инфаркта. Появляется у мужчин после 50 года жизни, но также и у женщин.