Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе не стоит расслабляться в вопросах энергетической безопасности

FT: к началу следующей зимы газохранилища Европы будут заполнены всего на 65%

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опасения, что Европе не хватит энергоресурсов на эту зиму, рассеялись, но расслабляться рано, пишет FT. В следующем году пополнять запасы газа будет гораздо сложнее, и ей придется пойти на ещё большие жертвы.
Возможно, континенту удалось избежать худшего этой зимой, но следующий год вызывает тревогу.
Не так давно со всех сторон звучало множество апокалиптических прогнозов относительно перспектив энергоснабжения в Европе этой зимой. Теперь кажется, что худших сценариев с повсеместными отключениями электричества и нормированием энергопотребления, вероятно, удалось избежать. Цены на природный газ резко упали по сравнению с рекордными значениями, зафиксированными в августе. Газохранилища Евросоюза заполнены на 95%. Этому способствовала необычно мягкая осень. Опасения, что Европе может не хватить запасов энергии, чтобы обеспечить домохозяйства и предприятия в холодные месяцы, рассеялись благодаря быстрым действиям по наращиванию запасов, повышению эффективности и закупке энергоносителей из альтернативных источников. Но говорить о том, что опасность для региона уже позади, рано. Пережить зиму 2023 года может оказаться еще сложнее.
Европе не следует поддаваться ложному ощущению безопасности. Международное энергетическое агентство предупреждает, что в это же время в следующем году хранилища, возможно, будут заполнены всего на 65%,учитывая все те сложности, с которыми Европа столкнется в попытках пополнить их весной. Начнем с того, что погодные условия могут быстро поменяться – и истощить запасы. Вполне вероятно, у Европы больше не будет российского газа, чтобы пополнить хранилища, или его окажется крайне мало. Перед тем как Владимир Путин резко сократил поставки в сентябре, остановив на неопределенный срок "Северный поток – 1" – основной трубопровод, по которому газ поступал из России в Европу, – именно это топливо играло важную роль в достижении целей по заполнению хранилищ.
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Привычка к российскому газу, от которой Европа не может отказаться: СПГЕвросоюз нарастил импорт российского СПГ в этом году, несмотря на все разговоры о сокращении зависимости от Москвы, пишет Politico. Как отмечают эксперты, если Путин запретит экспорт газа в недружественные страны, ЕС окажется в сложном положении.
В этом году Евросоюз также заменил исчезнувший российский трубопроводный газ обильным импортом СПГ из разных стран – включая Россию, хотя и в гораздо меньшей степени. Это стало возможным из-за ослабления спроса в других регионах. Китай потребляет очень много природного газа, но спад экономической активности из-за ковидных локдаунов пока ограничивает потребности в топливе в этой стране. Если Китай вернется к прежним объемам импорта, он сумеет поглотить значительную долю того прироста поставок, которое ожидается в 2023 году. Поскольку объекты глобальной инфраструктуры, строящиеся в рамках запланированного расширения мощностей по экспорту СПГ, будут введены в эксплуатацию лишь через несколько лет, Европе стоит приготовиться к более жесткой конкуренции за голубое топливо.
Восполнить дефицит газа также помогли поставки из других стран, включая Норвегию, Азербайджан и Алжир. Однако получить от них больше, чем сейчас, вряд ли удастся. Поскольку французская атомная промышленность сталкивается с трудностями по части технического обслуживания и ремонта, а политики не хотят наращивать выработку электроэнергии станциями, работающими на горючем топливе, делать ставку на альтернативные источники энергии в Евросоюзе будет неразумным. В целом, неопределенность в вопросах поставок и высокий спрос означают, что ближе к концу года европейские цены на газ будут выше текущего уровня и что некоторое время они будут оставаться намного выше тех показателей, которые регистрировались до начала военного конфликта на Украине.
Из-за множества рисков для энергетической безопасности, которые будут сохраняться в следующем году, уже сейчас необходимо удвоить усилия, чтобы избежать дефицита следующей зимой. Промышленным предприятиям, столкнувшимся с неопределенностью в вопросе поставок, стало очень трудно планировать наперед. Быстрое внедрение технологий по получению энергии из возобновляемых источников, тепловые насосы и меры по повышению энергоэффективности будут и дальше играть важную роль – наряду с инициативами по сокращению потребления газа. В настоящее время многие правительства отдают предпочтение введению ценовых ограничений, чтобы смягчить кризис стоимости жизни, но при этом они уделяют крайне мало внимания мерам, стимулирующим снижение потребления газа. Некоторые страны Евросоюза также ошибочно настаивают на введении потолка цен на импортируемый газ, что может попросту привести к перенаправлению потоков в сторону покупателей, готовых платить больше.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Энергетический кризис в Европе чреват многолетним дефицитом и отключениями электроэнергииЕС начал забирать себе газ, предназначенный беднейшим странам мира, сообщает Bloomberg. Развивающиеся рынки не могут конкурировать с Европой и потому вынуждены платить за ее благополучие. Но Россия готова им помочь.
Европа достигла огромного прогресса в том, чтобы адаптироваться к жизни без российских энергоносителей за столь короткий промежуток времени. Теперь доля российского трубопроводного газа в поставках в страны Евросоюза составляет всего 9%, хотя в прошлом году этот показатель достигал 40%. Но дефицит на рынке энергоносителей и рост цен нанесли существенны урон: промышленные предприятия закрылись, а домохозяйства столкнулись с резким падением уровня жизни. Эти усилия и жертвы дались Европе тяжело, но их может потребоваться еще больше, если континент потерпит неудачу следующей зимой. Сейчас не время расслабляться.