Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые предупреждают: миру грозит "безвозвратная" потеря арктических льдов за летние месяцы

The Guardian: Арктика может лишиться льда в ближайшее десятилетие

© AFP 2022 / KEREM YUCELЛедник в Гренландии
Ледник в Гренландии - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое исчезновение арктических ледников повлечет за собой стремительное повышение уровня моря, пишет The Guardianсо со ссылкой на новое исследование. В результате под водой могут оказаться целые города. Всего десять лет назад эта катастрофа казалась немыслимой.
Оливер Милмен (Oliver Milman)
Климатический кризис приблизил планетарные запасы льда к повсеместному коллапсу, "немыслимому всего десять лет назад". При этом в летние сезоны морской лед в Арктике наверняка будет исчезать совсем, а гибельный подъем уровня моря из-за таяния ледников уже начался, предупреждает новый крупный доклад.
В нем говорится, что даже если нагревающие планету выбросы удастся резко сократить, обширные ледяные щиты на мировых полюсах продолжат таять в течение сотен лет. Уровень океана вырастет на три метра или даже больше, поставив под угрозу прибрежные города. "Безвозвратная" утрата морского льда в Арктике может произойти в течение десятилетия за счет его таяния в летнее время, и избежать ее невозможно, добавляют ученые.
"Сейчас мы уже ничего с этим поделать не можем. Мы облажались и дали системе перегреться", — сказала Джули Бригам-Гретт из Массачусетского университета в Амхерсте, соавтор доклада о морских льдах.
"Рубеж уже пройден, поэтому следующее, чего мы еще можем избежать, — это обрушения шельфового ледника в Антарктиде и дальнейшей гибели ледяных систем Гренландии. Если и это произойдет, загнать джинна обратно в бутылку мы точно не сможем", — заключила она.
С исчезновением морского льда темный Северный Ледовитый океан откроется полностью и начнет поглощать, а не отражать тепло — это лишь ускорит глобальное потепление. При этом до неузнаваемости изменится экосистема региона: пострадает всё — от водорослей до крупных животных вроде тюленей и белых медведей, которым морской лед нужен для охоты.
Айсберг в Кулусуке, Гренландия - ИноСМИ, 1920, 03.11.2021
Al Jazeera (Катар): таяние арктических льдов может высвободить радиоактивные отходы и опасные вирусыВирусы и бактерии, которые спали под ледяным покровом Арктики сотни или даже тысячи лет, высвободятся в результате глобального потепления, сообщает Al Jazeera. Более того, это может произойти гораздо раньше, чем ожидалось. Однако, по словам специалистов, пандемии — не единственная опасность, которую таят в себе ледники.
"Диагноз смертельный, и нам предстоит с этим смириться, — сказал Робби Маллетт, эксперт по морскому льду из Лондонского университетского колледжа наук о Земле. — Никогда не думал, что под занавес своей ученой карьеры увижу Арктику, свободную от морского льда. И было шоком наблюдать в течение нескольких лет, как лед в Гренландии исчезал на наших глазах. Мы толкаем всю окружающую среду к вымиранию".
Утрата арктического морского льда — "не единственный признак нарастающего коллапса криосферы", говорится в докладе о состоянии мировых льдов, опубликованном в начале работы климатического саммита ООН в Египте.
Только в прошлом году исследователи впервые за всю историю наблюдений увидели дождь на вершине огромного ледяного покрова Гренландии. А вслед за этим, в марте, дождь вместо привычного снега выпал и на востоке Антарктиды. Тогда на обоих полюсах царила поразительная жара, и температура стояла на 40 градусов выше климатической нормы.
В докладе задокументированы повреждения панцирей ракообразных в Северном Ледовитом океане (это говорит о том, что морская вода закисляется из-за выбросов парниковых газов), утрата 5% ледникового льда в Альпах за одно лето и рекордно низкая площадь морского льда вокруг Антарктиды.
Огромное повышение уровня моря можно считать практически гарантированным из-за безудержного сжигания ископаемого топлива, говорится в докладе, при этом целые участки ледяного щита западной Антарктики могут разрушиться даже без каких-либо дальнейших выбросов в ближайшие столетия, что приведет к повышению уровня моря более чем на четыре метра. Потеря гренландского льда уже повысила уровень моря примерно на 30 см.
Вечная мерзлота: что это такое и почему это так важно?
Sky News (Великобритания): большая оттепельКорреспондент Sky News побывала в небольшом арктическом поселке Черский. Ее удивило, что жара была такая же, как и в Москве. Все это говорит о стремительном таянии вечной мерзлоты. А южнее, в Сибири, леса охвачены пожарами. Сколько еще нужно «напоминаний» о том, как сильно страдает наша красивая и хрупкая Земля?
ООН недавно предупредила, что у правительств "нет надежной возможности" удержать повышение температуры в пределах ниже согласованного порога в 1,5 градуса, а к концу века рост может превысить 2,5 градуса. Такой сценарий может поднять уровень моря на 20 метров, хотя и на протяжении сотен лет. Этот исход окажется "необратимым" в масштабах человечества и окажется угрозой существования для стран, расположенных на низинных территориях, и прибрежных жилых районах.
"Последствия для таких регионов, как Флорида, Бангладеш и дельта Нила, будут огромны, напряжение будет просто гигантское, — сказала Бригам-Гретт, добавив, что Арктика переходит в состояние, последний раз наблюдавшееся 3 миллиона лет назад. — Мы не можем этого допустить, но меня беспокоит то, что мы отреагируем на эту катастрофу лишь тогда, когда окажется с ней лицом к лицу".
Арктика нагревается примерно вчетверо быстрее остального мира. В сочетании с рекордными волнами тепла в Антарктиде это чревато "волной талой воды", невиданной за 130 000 лет существования человечества. И для прибрежных районов эта волна может оказаться последней.
Побережье поселка Териберка в Мурманской области. - ИноСМИ, 1920, 07.01.2021
Dagens Nyheter (Швеция): в поселке на краю земли больше нет льдаЧто имеем, не храним, потерявши — плачем. Так жители российского поселка Териберка на берегу Баренцева моря отвечают на вопрос журналистки шведской газеты об изменениях климата. Россию часто обвиняют в том, что она отрицает потепление, но это не так: российские климатологи отчаянно призывают принять меры.
Между тем ледники в Гималаях и Андах тоже тают, ставя под угрозу запасы питьевой воды для десятков миллионов человек — или, наоборот, повышая угрозу катастрофических наводнений для других. Бригам-Гретт сказала, что еще более серьезные последствия пока еще можно предотвратить за счет сокращения выбросов, и призвала правительства усилить меры ради спасения ледяных массивов мира.
"Быстрый отказ от угольной энергетики крайне насущен, это нравственное обязательство перед будущим, — сказала она. — Если мы не возьмем на себя эту моральную ответственность, наши потомки не будут вспоминать нас с любовью и не скажут нам спасибо. Это будет человеческая трагедия".