Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США спешат укрепить стратегию европейской поддержки Украины

Politico: США испугало возможное решение ЕС отказаться от санкций против России

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США обеспокоены тем, что Европа может отказаться от поддержки антироссийских санкций, пишет Politico. Из-за экономической ситуации лидеры некоторых стран ЕС вынуждены решать, что важнее – внутренние проблемы или приверженность Киеву, объясняет автор.
Некоторые страны, чье население поддерживает Россию, обвиняют Вашингтон в росте цен на энергоресурсы.
Эрин Банко (Erin Banco), Пол Маклири (Paul Mcleary)
Американское руководство серьезно обеспокоено вопросом о том, как сохранить поддержку союзников в вопросе противодействия России на Украине в условиях, когда по всей Европе нарастает экономическая напряженность.
Американские представители в Европе конфиденциально предупреждают своих вашингтонских коллег, что некоторые страны, чье население поддерживает Россию, все больше недовольны санкциями и обвиняют США в росте цен. Как они отмечают во внутренней переписке с администрацией, такие настроения могут заставить европейских руководителей отказаться от поддержки санкций. Изданию Politico удалось ознакомиться с некоторыми сообщениями.
По причине такой нарастающей обеспокоенности высокопоставленные американские руководители из администрации активизировали дискуссии о том, как сохранить приверженность европейских руководителей американской стратегии. Вашингтон считает, что последовательная и единая с Европой кампания подачи сигналов очень важна для успеха на Украине, а ослабление поддержки Киеву даст России преимущества как на поле боя, так и за его пределами.
Экономические проблемы привели к протестам в ряде европейских городов. Их участники недовольны ростом инфляции и высокой стоимостью отопления в условиях похолодания. Это усиливает давление на власти, которые вынуждены сопоставлять важность внутренних проблем и поддержки Украины.
Работа подразделения РСЗО в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Администрация Байдена ведет нас к разрушительному конфликту с РоссиейЕвропа больше не может идти на поводу у американских "поджигателей войны" и должна пересмотреть политику в отношении Москвы и Киева, пишет бельгийский сенатор Ален Детекс в статье для Causeur. Он требует отменить санкции против России, отказаться от жесткой линии Зеленского и поделить Украину.
"Меня по-настоящему тревожат расхождения между Соединенными Штатами и Европой, так как у США лучше ситуация с энергоресурсами, потому что мы – крупная добывающая страна, – сказала Фиона Хилл (Fiona Hill), ранее работавшая директором российского направления в Совете национальной безопасности. – Мы должны были раньше начать работу над этим переходом".
Один из американских представителей сказал, что "пока все держится". Но "ситуация весьма неустойчивая", добавил он. Мы не называем имя этого и других источников, поскольку речь идет о внутренних служебных дискуссиях.
Госдепартамент от комментариев отказался.
Решение Кремля прекратить поставки энергоресурсов из-за санкций вынудило многие европейские столицы переключить внимание с поддержки украинской армии на преодоление энергетического кризиса. Об этом рассказал директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований Макс Бергманн (Max Bergmann).
"Страны Евросоюза не могут понять, каким образом преодолеть энергетический кризис, и выделяют пакеты помощи как во времена COVID-19, чтобы помочь населению пережить зиму", – сказал он.
Но некоторые официальные лица уверены, что поддержка, оказываемая Европой и прочими союзниками, сохранится. "Если говорить о решениях правительств, то я вижу непоколебимую поддержку" Украины, сказал на этой неделе репортерам один из натовских руководителей.
Предупреждения о необходимости сохранить европейскую помощь звучат все громче еще и потому, что американские руководители обеспокоены российской ядерной угрозой Украине.
Представители США считают, что Москва может прибегнуть к силам ядерного сдерживания, поскольку ее войска "продолжают отступать". Об этом говорится в американских разведывательных докладах, распространенных в прошлом месяце в администрации. Но разведка не предупреждала ни о какой непосредственной ядерной угрозе.
Если некоторые официальные лица встревожены этой перспективой, то другие сотрудники администрации Байдена предпочитают не придавать ей особого значения, полагая, что Россия хочет избежать конфронтации на Украине, и что Владимир Путин использует подобные заявления в качестве переговорной тактики, пытаясь принудить Киев пойти на уступки на поле боя.
"Путин занимается ядерным шантажом, – сказала Хилл. – Путин думает о том, как это можно сделать. Следовательно, мы должны действовать, чтобы это было невозможно, должны четко заявить, что этим он не добьется желаемого эффекта. Поэтому мы должны всерьез взяться за дипломатию. Нам нужно работать над ней вместе с другими ядерными державами и говорить, что это недопустимо".
В ответ на такие ядерные угрозы американские руководители органов национальной безопасности и дипломаты активизируют контакты с партнерами из стран-союзниц, разъясняя стратегию Вашингтона на Украине и стараясь укрепить европейскую поддержку на предстоящую зиму.
Во время недавних встреч с высокопоставленными европейскими руководителями в Брюсселе, Лондоне и Берлине США старательно доводили до них мысль о том, что санкции душат российскую экономику.
Между тем, руководство Пентагона сплачивает союзников по НАТО, убеждая их продолжать оказание военной помощи Киеву. Во время октябрьской закрытой встречи с руководителями альянса в Брюсселе министр обороны Ллойд Остин подчеркнул необходимость по-прежнему поддерживать Украину за счет увеличения поставок оружия и боевой техники, включая ту, что совместима с натовскими системами. Остин подтвердил, что Киев хочет вступить в НАТО, но, по его словам, в ближайшее время никаких решений на этот счет не предвидится. Другие представители, включая поляков и греков, заявили, что поддерживают заявку Украины на вступление, о чем рассказал один из источников. Об этом же говорится в стенограмме заседания, с которой ознакомились репортеры Politico.
Американские официальные лица выражают надежду, что благодаря начатой недавно разъяснительной работе им удастся ослабить напряженность в отношениях с европейскими странами.
Они также ведут дискуссии со своими европейскими партнерами о важности продолжения переговоров с Москвой в предстоящие месяцы. Представители администрации Байдена уже несколько недель поддерживают контакты с российскими коллегами как напрямую, так и через посредников, рассказали источники, отказавшись сообщить содержание этих переговоров. Один сотрудник администрации назвал это общение "нормальным и рутинным". Другой отметил, что стороны обсуждают "широкий круг вопросов".
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Переговоры Украины с Россией маловероятныКиев поставил Москве ультиматум: он будет вести переговоры, только если та выведет войска из Украины, пишет Die Welt. Но у западных военных экспертов другое мнение. Они считают, что ни одна из сторон не готова к заключению мира.
Этой осенью, еще до публикации письма прогрессивной фракции конгресса с призывом наладить дипломатическое взаимодействие с Россией, администрация Байдена сообщила законодателям, что высокопоставленные дипломаты и руководители ведомств национальной безопасности ведут активные переговоры с Москвой по самым разным вопросам. Об этом сообщил источник, непосредственно знакомый с ходом дискуссий.
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон (Adrienne Watson) отказалась сообщить подробности, однако отметила, что у администрации "есть возможность при необходимости напрямую разговаривать с представителями российских властей на высоком уровне".
"Это происходит в последние месяцы, – заявила она. – Единственная цель таких контактов – снижение рисков в российско-американских отношениях. Это не имеет никакого отношения к дипломатии и никак не связано с Украиной".
Беседовавший на этой неделе с репортерами представитель НАТО подчеркнул, что в последние дни Москва ослабила ядерную риторику. "Мы не видим никакой практической подготовки ядерного арсенала с российской стороны", – заявил он. "Ядерную войну нельзя начинать, в ней нельзя победить, и как мне кажется, русские думают то же самое", – подчеркнул чиновник.
По словам Хилл, разговоры о российской ядерной угрозе "нельзя вести в двустороннем порядке между Россией и США". "Он угрожает ядерным оружием не нам. Он угрожает ядерным оружием Украине", – сказала Хилл.
Американские официальные лица заявляют, что переговоры с Москвой о возможном урегулировании необходимо согласовывать с Киевом, и что без его поддержки они невозможны. Выступая в понедельник, украинский президент Владимир Зеленский сказал, что он готов к "настоящим" мирным переговорам с Россией, однако его непосредственная задача в данный момент – остановить боевые действия, в том числе, мощные удары по важнейшим объектам инфраструктуры.
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс (Ned Price) заявил во вторник репортерам, что Россия и США должны возобновить официальные переговоры о ядерных инспекциях, которые должны проводиться по условиям Договора о сокращении стратегических вооружений СНВ-3.
"Мы искренне верим … в преобразующую силу и важность дипломатии и диалога, – сказал Прайс. – Что касается России, мы ясно видим и реалистично относимся к тому, что диалог между Россией и США … что он повлечет за собой, и чего позволит добиться".
Один источник, знакомый с планами проведения переговоров с русскими, рассказал, что Соединенные Штаты сосредоточатся исключительно на СНВ-3, поскольку администрация опасается отходить от темы дискуссии в такой напряженный момент.