Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США модернизируют ядерный арсенал: копают яму Европе и вгоняют мир в хаос

Жэньминь жибао: американская одержимость ядерным оружием погубит Европу

© CC0 / Public Domain U.S. Air Force Photo by Abner GuzmanПогрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон
Погрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минобороны США ускорит размещение в Европе атомных бомб B61-12 в рамках плана по модернизации ядерного вооружения, сообщает "Жэньминь жибао". Но истинная цель Вашингтона — усилить контроль над ЕС и подавить его независимость, считает автор статьи.
Согласно сообщению издания Politico, во время закрытой встречи в Брюсселе американцы сообщили союзникам по НАТО, что планируют ускорить развертывание "модернизированной" ядерной бомбы B61-12 на нескольких базах альянса в Европе. Размещение тактической ядерной бомбы, которое первоначально планировалось только весной следующего года, было перенесено на декабрь 2022 года. Минобороны США отказалось сообщить подробности этого решения, заявив, что этот акт не является "ускорением" и "не связан с ситуацией на Украине". Однако ведомство признало, что "замена старой модели на новую B61-12 является частью долгосрочного плана и давно запланированных усилий по модернизации".
Ядерная бомба B61-12 — это последняя модель серии тактических водородных бомб B-61 и одно из основных вооружений будущей тактической ядерной ударной системы США. Хотя американская сторона и ушла от прямого ответа, ее намерение модернизировать европейский ядерный арсенал уже продемонстрировало "сердце Сыма Чжао" (обр. амбиции слишком очевидны, их не скрыть, — прим. пер.). Согласно Guardian, отчет об оборонном бюджете на 2023 финансовый год, ранее представленный администрацией Байдена Конгрессу США, показывает, что Америка планирует инвестировать 384 миллиона долларов в улучшение ядерных хранилищ в шести государствах-членах НАТО — Великобритании, Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Это даст им возможность развернуть термоядерные бомбы B61-12.
В условиях, когда геополитические конфликты продолжают обостряться, ускоренное размещение новых тактических ядерных вооружений США в Европе повлечет за собой множество неблагоприятных последствий.
Американская атомная бомба B61-12 на борту C-17 Globemaster III на базе Льюис-Маккорд, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Стратегия национальной безопасности США. Модернизация ядерной триадыРади сдерживания "угрозы" в виде России и Китая США увеличили военный бюджет до исторического рекорда, сообщает Al Jazeera. Это неизбежно спровоцирует гонку вооружений между ядерными державами, ведь эгоистичная Америка не видит ничего дальше своего носа, считает автор статьи.
Первое — дальнейшая эскалация и без того зашедшего в тупик украинского конфликта. Он является крупнейшим кризисом безопасности, с которым столкнулась Европа после Второй мировой войны. Несмотря на озабоченность России безопасностью, НАТО с США во главе шаг за шагом сжимали ее стратегическое пространство, спровоцировали конфликт с Киевом и усугубили раскол в ЕС. Это основные причины возникновения европейского кризиса. Однако Вашингтон, несмотря на нарастающую напряженность и рост рисков, под эгидой так называемой стратегии "конкуренции великих держав" продолжает наращивать усилия по обновлению своего арсенала в еврозоне и намеренно нагнетает ядерное противостояние с Москвой. Все это, несомненно, только подливает масла в огонь продолжающегося конфликта и неизбежно заставит Кремль повысить бдительность. Анатолий Антонов, посол РФ в США, недавно отметил, что ядерные страны несут особую ответственность за предотвращение эскалации ситуации и что Соединенным Штатам следует вернуть домой все ядерное оружие, развернутое за границей.
Второе — усугубление риска "распространения ядерного оружия" в Европе и мире. Бомба B61-12 отличается новой хвостовой частью с инерциальной системой наведения, круговое вероятное отклонение составляет не более 30 метров. По конструкции бомбу могут нести истребители и бомбардировщики США и других членов НАТО. Американский веб-сайт Defense News сообщил, что некоторые европейские страны планируют закупить больше истребителей F-35 в знак поддержки политики "ядерного обмена". Джессика Кокс, директор по вопросам ядерной политики альянса, сказала, что размещение дополнительных партий F-35 позволит государствам-членам НАТО укрепить совместные боевые возможности и повысить способность к нанесению тактических ядерных ударов. Опаснее всего то, что В61-12 может нести ядерную боеголовку небольшой мощности, что значительно снижает порог применения атомного оружия и еще больше повышает риск ее использования в реальных боевых действиях. Внедрение вооружения в Европу усилит "ядерные риски" для ЕС и окажет серьезное негативное влияние на регион, а также на глобальную стратегическую безопасность и стабильность, на международную систему контроля над вооружениями.
Военнослужащие Народной милиции ЛНР во время несения службы в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Российские военачальники обсуждали применение ядерного оружия, сообщили американские чиновникиРазведданные о разговорах российских военных по поводу возможного применения тактического ядерного оружия на Украине встревожили администрацию Байдена, пишет NYT. При этом глава Пентагона заявил, что нет признаков готовности Путина принять такое решение.
Накачивание континента тактическим ядерным оружием за счет европейской и глобальной безопасности и стабильности обнажает эгоизм Америки. С одной стороны, США хотят усилить свой боевой ядерный потенциал в еврозоне и тем самым сдержать Россию. С другой стороны, они используют возможность усилить ядерный контроль над самим ЕС и подорвать реализацию принципов оборонной автономии региона. Другими словами, Вашингтон снова действует в соответствии с глубоко укоренившимся менталитетом холодной войны и гегемонистской логикой. Во время холодной войны США разместили на территориях европейских союзников большое количество ядерного оружия. Но даже после ее окончания Америка по-прежнему рассматривает атомное оружие как удобный инструмент для сохранения своего влияния. Поэтому она активизировала развертывание глобальных ядерных сил для достижения подавляющего ядерного превосходства над своими так называемыми "конкурентами". В Обзоре ядерной политики США на 2022 год, недавно опубликованном Белым домом, вновь было четко указано, что внедренные в настоящее время ядерные бомбы будут модернизированы до более умных и точных B61-12, а истребитель-невидимка F-35A станет использоваться в качестве "истребителя двойного назначения". А теперь представьте себе конфликт с ядерной державой, которая придерживается настолько узколобого и крайне гегемонистского мышления.
Нельзя доводить мир до ядерной войны, потому что победителей в ней не будет. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что от разрушения мира с помощью ядерного оружия человечество отделяет только "одно недоразумение" или "одно неверное суждение". Одержимость США модернизацией своего ядерного арсенала неизбежно погубит Европу и вгонит весь мир в хаос.
Автор: Ли Цзябао (李嘉宝)