Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После промежуточных выборов Вашингтон может попросить союзников из ЕС больше помогать Киеву

GT: американские республиканцы возмутились объемом помощи Европы Украине

© flickr.com / Alberto CeballosВид на Капитолий в Вашингтоне
Вид на Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы обеспокоены распределением военной помощи Украине, пишет GT. Вклад ЕС слишком мал по сравнению с Вашингтоном. Байден сделал Киев внешнеполитическим приоритетом, но упустил из виду действительно важные проблемы.
Внешнеполитические вопросы редко определяют повестку промежуточных выборов в США. Выборы в конгресс в 2022 году не стали исключением из общего правила. Американские избиратели пришли голосовать главным образом из-за того, что их волнуют вызывающие сильные эмоции и противоречия внутренние проблемы, такие как инфляция, аборты, иммиграция, насилие, преступления и изменения климата. Конечно, у республиканцев и демократов есть разногласия по широкому кругу международных вопросов, начиная с судьбы Совместного всеобъемлющего плана действий и заканчивая реформами ВТО. Тем не менее можно утверждать, что сегодня существует солидный двухпартийный консенсус по общей глобальной стратегии США, включая отношение к продолжающемуся украинскому конфликту.
Американская военная помощь Киеву будет поступать весь 2023 год не только потому, что очередной многомиллиардный пакет наверняка будет утвержден уходящим демократическим конгрессом до января, но и из-за того, что у большинства новоизбранных республиканцев нет никаких серьезных возражений против дальнейшего содействия Украине в ее усилиях и против ослабления российского президента Владимира Путина. Но к общей республиканской поддержке политики Байдена в отношении Киева есть ряд примечаний мелким шрифтом, которые могут повлиять на американский подход к этому вопросу уже в 2023 году и позднее.
Флаги США Украина
Украина ожидает, что республиканцы продолжат оказывать помощь, если победятУкраина надеется, что в случае победы республиканцев в сенате США продолжат оказывать ей помощь "в борьбе с Россией", цитирует Bloomberg министра экономики Украины Юлию Свириденко. Она выступила с новым призывом к Западу направить больше оружия и денег Киеву.
Во-первых, Республиканская партия всегда менее щедро оказывала внешнюю помощь по сравнению с Демократической партией. Такая прижимистость неизбежно проявится во время роста социально-экономических потребностей внутри страны. Республиканский лидер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) уже не раз заявлял, что Украина не получит "пустой чек" от конгресса во главе с Великой старой партией. Как минимум, он со своими коллегами-законодателями может потребовать ужесточения контроля над использованием Киевом американских денег и военной техники, а также применения более прозрачных и детальных процедур учета и отчетности в отношении будущих поставок.
Во-вторых, поскольку общий объем военной, финансовой и гуманитарной поддержки Украины со стороны Вашингтона превышает 55 миллиардов долларов, республиканцы наверняка захотят внести значительные изменения в распределение нагрузки между Белым домом и его союзниками. Пока ЕС предоставил Зеленскому только половину от доли помощи США. Многие новоизбранные республиканские политики считают, что существующая разбивка военного бремени несправедлива, поскольку украинский кризис в конечном итоге является не американской проблемой, а европейской. Давление на блок стран скорее всего усилится, особенно если конфликт будет продолжаться и в 2023 году добиться устойчивого перемирия не удастся.
Но есть и более общие сомнения по поводу центрального места, которое украинский вопрос занимает во внешней политике Вашингтона. Согласно расхожему мнению, администрация Байдена получила существенные выгоды от этого конфликта. Белый дом воспользовался кризисом, чтобы призвать к порядку и дисциплинировать своих европейских и азиатских союзников, укрепить и расширить блок НАТО, обеспечить хорошую прибыль американской военной промышленности, увеличить свои поставки дорогого сжиженного природного газа в Европу и так далее.
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Республиканцы "скисли" по поводу помощи УкраинеВыборы в Конгресс 8 ноября способны привести к серьезным изменениям в политике США, особенно в отношении финансовой и военной поддержке Украине. Все большее число республиканцев говорят, что спонсирование Киева должно быть сокращено, пишет National Review.
Тем не менее многие республиканцы заявляют, что зацикленность на Киеве помешала администрации Байдена сосредоточить внимание на том, что действительно важно для США. В конгрессе нового состава Республиканская партия наверняка займет более жесткую позицию по отношению к Пекину, а делегации высокого уровня будут чаще посещать Тайвань. Появится больше законодательных ограничений на торговлю с Китаем в области высоких технологий. А с Капитолийского холма зазвучит более воинственная риторика. Внимание к Поднебесной не изменит позиции США по Украине, но может повлиять на характер внешнеполитических дискуссий в Вашингтоне.
Есть один старый польский анекдот времен Второй мировой войны: "Если польский солдат встретит в бою немецкого и русского солдата, кого он застрелит первым и почему? Первым он должен застрелить немца: дело важнее удовольствия". Вступив в конфронтацию с Москвой, а не с Пекином, администрация Байдена ненамеренно и едва ли не против собственной воли поставила удовольствие на первое место, а дело на второе. Противостоять Китаю намного сложнее, дороже и тяжелее, чем поддерживать Зеленского в его борьбе с Путиным.
Но по мнению многочисленных республиканских ястребов, этот вызов нельзя игнорировать, его нельзя ослабить и даже "положить на полку" на пару лет. Они не упустят свой шанс и будут снова и снова напоминать Белому дому об этом высшем приоритете внешней политики США.
Автор статьи: Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам