Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай выступил против проекта резолюции ГА ООН о компенсации ущерба Украине, Гэн Шуан изложил свою точку зрения

Читателей "Гуаньча" разозлила резолюция ООН о репарациях Украине

© AFP 2022 / WANG ZHAOЗаместитель постоянного представителя Китая при Организации объединенных наций Гэн Шуан
Заместитель постоянного представителя Китая при Организации объединенных наций Гэн Шуан - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский представитель раскритиковал резолюцию ГА ООН о репарациях Киеву за отсутствие правовой основы, сообщает "Гуаньча". Читатели портала его полностью поддержали. Проект направлен на заморозку российских активов, которыми США "хотят погасить свой госдолг", считает один из них.
14 ноября заместитель постоянного представителя Китая при Организации объединенных наций Гэн Шуан выступил с речью на экстренной специальной сессии Генеральной Ассамблеи по украинскому вопросу. Гэн Шуан указал, что в проекте резолюции о возмещении ущерба Киеву со стороны России, представленном на рассмотрение ГА ООН, есть очевидные недостатки и лазейки, которые не соответствуют позиции Китая.
Гэн Шуан заявил о трех пунктах, расходящихся с позицией КНР: во-первых, проект резолюции направлен на непосредственное рассмотрение вопроса о международно-правовой ответственности через ГА, что выходит за рамки ее полномочий. Во-вторых, в проекте предлагается использовать "Положение об ответственности государств за международно-противоправные деяния", что не имеет под собой правового основания. В-третьих, в нем предполагается создание некоторыми странами механизмов компенсации и регистрации ущерба вне рамок ООН, что не соответствует общепринятой практике, не контролируется ООН и не подотчетно ей.
Гэн Шуан отметил, что все государства мира, пострадавшие от международных противоправных действий, таких как колониализм, интервенция, односторонние санкции и экономическая блокада, также имеют право требовать возмещения ущерба и компенсации. Китай пострадал от иностранной агрессии в новейшей истории и понес огромные потери, поэтому он понимает горе жертв конфликтов и сочувствует их тяжелому положению. В контексте нынешнего кризиса посол призвал международное сообщество прилагать позитивные усилия для его мирного урегулирования, а не провоцировать конфронтацию, обострять противоречия и усиливать разногласия.

Комментарии читателей:

guan_16632319492597
Логично, пусть сначала США и Европа выплачивают компенсации.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении Россией ущерба Украине
Морковь с пустым сердцем
Пусть тогда США возмещают серьезные бедствия и миллионы смертей, вызванные их агрессией в Северной Корее, Вьетнаме, Ираке, Афганистане, Сирии, Панаме и других странах, прежде чем изучать вопрос Украины!
Неумирающий книжный червь
Нынешний механизм ООН уже с трудом работает. Американские империалисты могут инициировать множество необоснованных резолюций, опираясь только на свою клику из десятка государств. Процедура голосования по количеству стран становится все менее репрезентативной. Европа и США кнутом и пряником узурпируют власть в организации.
Кавадили
Китай ужасно пострадал от иностранной агрессии в новейшей истории. Мы понимаем горе жертв конфликтов, так что тоже ждем компенсацию!
Свободная свинья
Компенсировала ли НАТО что-нибудь Югославии или Сербии? Компенсировали ли Соединенные Штаты ущерб Вьетнаму или Ираку за то, что не обнаружили там оружия массового уничтожения? Получил ли возмещение Афганистан?
Сумасшедшая музыка Цинь
Вот это высоко США держат знамя юридической справедливости, ничего не скажешь!
Шэньчжэньский Сяоцян
Страны мира, пострадавшие от международных противоправных действий, таких как колониализм, интервенции, односторонние санкции и экономическая блокада, имеют право требовать возмещения ущерба и компенсации! Это так правильно сказано!
Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Европарламент намерен принять резолюцию о признании России "государством-террористом"
RandDocker
Конечно, давайте, только сначала союзные силы восьми держав пусть заплатят Китаю, а также странам Азии, Африки и Латинской Америки!
Shiyijiangnan
Какие громкие слова!
НЭД меня не принимает
Дьявольское правительство США и главный сатана Джо Байден хотят раз и навсегда избавиться от белого медведя: убить его окончательно, чтобы он никогда не смог больше подняться и навсегда остался лишь в истории. Сатана Джо слишком много фантазирует. Нечто подобное уже было в истории, и медведь показал, что полностью никогда не падет.
Кошка снизу
У западных стран никогда не было понятия честности и справедливости, что за отношение такое к России как к де-факто побежденной стране?
Чанъаньская лягушка из бобов
Речь Китая звучит так мощно, потому что Европа и США должны прислушаться. Если они сейчас безрассудно примут эту резолюцию, то что будут делать, когда колонизированные страны потребуют от них огромных компенсаций в будущем? Голос "против" от Китая — это большая помощь им!
Ветеран-ветеран
Ликвидация нацизма — одна из целей создания ООН, так что ликвидация нацизма в Украине — это справедливое дело.
Запах
Платить, конечно, можно, уступим США место первопроходца.
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Павел Кукиз: репарации от Германии полагаются нам так же, как собаке – будкаПольша приняла постановление о возмещении ущерба, который нанесла ей Германия во время Второй мировой. Но теперь политики хотят потребовать репараций и от России — за "советскую оккупацию", пишет Interia.
guan_15875172241236
Китай должен воспользоваться этим шансом, чтобы начать глобальную кампанию по выплате компенсаций и ликвидации агрессоров!
Выхожу из дома
Конфликт еще не окончен, о какой компенсации идет речь?
guan_15838176352522
Ого! Это значит, что США впервые выплатят компенсацию за свою агрессию против Кореи и Вьетнама? Какие молодцы!
Безудержный кролик
Это чтобы заморозить золотовалютные резервы России? Вы на все готовы, чтобы их захватить, да? Ну, конечно, вы спешите погасить внешний долг Америки, а это самый надежный путь!
300 раундов боя водителей
Организация Объединенных Наций стала инструментом гегемонии, как раньше была Лига Наций. Во время советско-финляндской войны, столкнувшись с давлением со стороны Лиги Наций, СССР просто вышел из организации и стал независимым. Россия должна поучиться у Советского Союза — выйти из ООН и начать все сначала.
Старый фермер из Гондураса
В этих словах есть и зерно разума, и закон, это речь очень высокого уровня. Уровень дипломатии Китая соответствует нашему статусу великой державы.
У кого-то такой же номер, как у меня
Так называемые "справедливость и беспристрастность", которыми могут пользоваться только определенные этнические группы и определенные страны, — это не демократия, это привилегированность!
Токио после налета американской авиации
Когда США критикуют военные жестокости на Украине, они должны помнить о своих бомбардировках ТокиоАмериканцы запятнали себя чудовищными преступлениями против мирного населения, поэтому не им судить о происходящем на Украине, пишет Salon. Автор напоминает о том, что в прошлой войне США уничтожили 330 000 мирных японцев, ранили полмиллиона человек и оставили без крова восемь миллионов.
Денщик
Для России нормально иметь поддержку Китая!
Комплексное финансирование
После того, как Соединенные Штаты выплатят все компенсации, они обанкротятся, и Россия сможет напрямую оккупировать Америку. Как насчет такого варианта?
Catalyst
Соединенные Штаты хотят манипулировать Организацией Объединенных Наций, чтобы избирательно применять закон для себя, но это им с рук не сойдет!
Разбросанные между небом и землей люди
Говорить о возмещении ущерба без полной победы над противником на поле боя — это выдавать желаемое за действительное.
Великие люди
Америка хочет присвоить арестованные 300 миллиардов российских активов.
Цзи Цзэйху
Все это — выдача желаемого за действительное: они говорят о том, чтобы заставить Россию выплатить военные репарации, но, конечно же, это пойдет не украинскому народу, а в основном зачинщику всех беспорядков — Соединенным Штатам. Разумеется, украинские политики тоже хотят отхлебнуть от российского денежного потока перед уходом. Но самое главное, что российские силы сейчас перегруппируются и соберутся. Грядет большое зимнее наступление. В такое время, еще до победы, вы уже думаете о компенсации, но вы просто предаетесь радужным мечтам!