Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страна, которая становится слаборазвитой. Есть ли будущее у Франции?

Causeur: Франция превращается в страну третьего мира

© РИА Новости Доминик Бутен / Перейти в фотобанкОслабление карантинного режима во Франции
Ослабление карантинного режима во Франции - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция неуклонно катится к третьему миру, пишет Causeur. Вина за ее упадок лежит как на руководстве, так и на народе: плохое образование и откровенная лень французов лишают страну будущего. По мнению автора статьи, Париж разделит судьбу Рима — и уйдет из истории.
Франция разваливается на глазах. Хуже того, она показывает признаки стремительного перехода к третьему миру. Нехватка продовольствия и медикаментов, деградация общественных услуг, плохое состояние городов, промышленная и политическая дезинтеграция, резкий рост насилия и нелегальной иммиграции... Вскоре в нашем обществе будет одна каста сильных мира сего — и масса несчастных.
Это же страна третьего мира! Эту фразу мы слышим все чаще и чаще, будь то в бистро или на телеканалах. Когда я была школьницей, считалось оскорбительным говорить о слаборазвитых странах, предпочтение отдавалось термину "развивающиеся". Но сегодня у многих французов есть ощущение, что их собственное государство находится в стадии "отсталости" или превращения в страну третьего мира.
Невозможно перечислить все признаки этого упадка, так как их слишком много. Не в обиду будет сказано, но самым заметным из них является присутствие на нашей земле множества людей, которые не просто приехали из стран третьего мира, для республики не имеющих никакого значения, но еще зачастую придерживаются своих обычаев и своей поведенческой культуры, живя в полнокровных семьях, состоящих из мужа, его жен и их многочисленных отпрысков. Массовое прибытие просителей убежища, ставших нелегальными иммигрантами, привело к появлению множества трущоб вдоль автотрасс. Повсюду происходят ожесточенные стычки между соперничающими кланами, сформированными по этническому признаку, которые оспаривают контроль над территориями и торговлей.
Наши города, когда-то являвшиеся символом цивилизации и образа жизни, страдают от уличной преступности, которую больше нельзя объяснять отсутствием культуры. В них предостаточно призрачных строительных площадок, где никогда не увидеть ни одного рабочего. Во имя борьбы против климатических изменений улицы остаются без освещения в ночное время суток.
Протестующий с плакатом Нет Ле Пен во время демонстрации против расизма и фашизма в Париже, 16 апреля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Случаи "расизма против белых" во Франции участились, и вот почему Во Франции зафиксирован "расизм наоборот", заявила в интервью Atlantico Селин Пина. Теперь уже коренным французам приходится слышать от приезжих из Африки или Ближнего Востока: "Убирайся из нашего города". Эта ситуация опасна, потому что она безнадежна, предупреждает политик.
Этот видимый процесс скатывания к третьему миру, возможно, и есть то дерево, которое скрывает лес от общего упадка. Становится расхожей еще одна фраза: в этой стране все плохо! Неэффективность заметна прежде всего в работе административных структур и коммунальных служб, важных институтов современного государства. Сегодня они являются болезнью страны, одновременно всемогущей и бессильной — единственным исключением можно назвать налоговые органы. Сбор налогов по-прежнему осуществляется плодотворно, по крайней мере для среднего плательщика, который не имеет возможности избежать пошлин. Французы все чаще получают плохое образование, число доступных медицинских, социальных и транспортных услуг становится с каждым разом все меньше. И даже наши исправительные учреждения пришли в жалкое состояние, которые при таком темпе развития событий скоро будут похожи на турецкие и бразильские тюрьмы.
Кто-то, конечно, возразит. Мы по-прежнему остаемся пятой мировой державой. Во-первых, взглянем на статистику. По данным Всемирного банка, ВВП Франции на душу населения снизился с 45,33 тысячи долларов в 2008 году до 38,63 тысячи долларов в 2020 году. Наша экономика тоже скатывается к третьему миру. По словам экономиста Николя Бавере, французы производят только 36% потребляемых ими материальных благ. Мы ввозим товары с высокой добавленной стоимостью и экспортируем лишь незначительное количество предметов роскоши, что не может быть единственным основным сектором экономики развитой страны. Поэтому наша внешняя торговля структурно разбалансирована с дефицитом около 156 миллиардов евро в этом году (против более чем 100 миллиардов профицита для Германии, несмотря на конфликт на Украине). Вопреки заявлениям Эммануэля Макрона о восстановлении нашего промышленного суверенитета, аптекам предписано сегодня не продавать более двух упаковок "Долипрана" в руки, так как его импортируют из Китая, который сам нуждается в этом препарате из-за сложной ситуации с коронавирусом.
Наконец, еще одна характерная черта слаборазвитых обществ. Мы наблюдаем медленное исчезновение среднего класса в результате глобализации и появление поляризованного социума с очень богатыми и очень бедными, которые больше не живут в одном мире.
Саммит G20 в Гамбурге - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Макрон — французам: у Франции дела так себе, но я пока держусь молодцомДля Макрона обращения к нации по телевидению — это нечто вроде успокаивающего лекарства. И народу хорошо, и президенту как-то легче. Такой вывод делает автор статьи в Boulevard Voltaire. Зрителям внушают, что президент за них все посчитал и со всеми договорился. Но они не очень в это верят.
Некоторые могут сказать, что мы избалованные дети и что достаточно съездить в Рио-де-Жанейро или Лагос, чтобы понять: мы по-прежнему находимся в достаточно привилегированном положении по сравнению с большей частью населения планеты. Возможно. Но факт остается фактом: уровень образования французских школьников и студентов продолжает падать, как и уровень нашей науки, исчезают наши исконные познания, так как опыт не передается новому поколению, долги достигают головокружительных размеров.
Остается выяснить, кто несет ответственность за этот непрекращающийся упадок. Конечно, хочется обвинить наших лидеров в преступной трусости и инерции, которые стали частью процесса управления. У нас сложилось впечатление, что последние тридцать лет примечательны чередой плохих решений и бездействием, как будто наши народные избранники отказались принимать меры в соответствии с реальностью. Однако должны ли мы освобождать себя от всякой ответственности, когда мы постоянно недовольны тем, что общество делает для нас, даже не спрашивая себя, что мы могли бы сделать для него?
Превратившись в страну иждивенцев, мы ждем, что государство-нянька обеспечит нас всем, что мы хотим, включая детей и нормальную семейную жизнь, при этом его опеку находим слишком обременительной. В недавнем опросе 69% респондентов поддержали право на лень, на которое ссылается экономист-эколог Сандрин Руссо: еда, которую мы едим, поезда, на которых мы ездим, одежда, которую мы носим, ​​не появляются сами по себе, значит, большинство французов считают нормальным, что другие работают на них. Молодые люди, у которых недостаточно резких слов в адрес взрослых, согласны и даже требуют работать как можно меньше. Например, транспортная компания RATP обещала премию в размере 450 евро любому водителю, отработавшему три месяца подряд без перерыва (кроме выходных), в том числе без больничного. Это означает, что гордость за хорошо выполненную работу осталась в прошлом...
Разумеется, у нас еще кое-что осталось, в том числе знаменитые мыслители, артисты и интеллектуалы. Только мы вряд ли увидим новую смену. Если Франция до сих пор считается средней державой, появляется все больше оснований думать, что ее будущее позади. Рим пал не за один день. Но в итоге он исчез из истории.

Комментарии читателей:

PX
Сколько дезертиров среди всех этих просителей убежища, которые бегут из своей страны, а не встают на ее защиту? Сколько трусов бросили свои семьи перед лицом опасности? Сколько "продали" своих детей, чтобы заплатить контрабандистам? Кто из них приезжает сюда с намерением нас уважать?
Плакат с изображением Эммануэля Макрона в Париже - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Как Франция застряла в спирали хаоса и упадкаФранцузы знают о том, что их страна в упадке, пишет The Telegraph. Они злятся и держат обиду на Макрона. Их так долго обманывали, что они больше не верят своим лидерам, даже если те говорят правду. От должности Макрона осталось одно название.
Jcr
В 2017 и 2022 годах у французов был выбор между кандидатом, который выступает против иммиграции, и кандидатом, который ее поддерживает. В результате кто выиграл, а кто проиграл?
zelectron
Чтобы разрушить страну, требуется всего несколько лет, а для восстановления нужны десятилетия: будь прокляты Макрон, Олланд, Ширак и компания!
DEVALS
Упадок очевиден, и он уже длится давно. Стране с высокими налогами больше не удается даже предоставлять услуги, на которые имеют право граждане и налогоплательщики: отсутствие безопасности, беспорядочная иммиграция, школа и здравоохранение в полном крахе, ужасающий дефицит внешней торговли... нескончаемый список признаков сошествия в ад. Может быть, кому-то следует подумать об эмиграции в другие места — и быстро, — особенно образованным молодым людям и предпринимателям, чтобы помочь этой стране окончательно пасть!? В конце концов, "цивилизации смертны", говаривал Пол Валери. Почему не нации? В кои-то веки Франция была бы в чем-то первой!!!
Marco 22
Франция и весь мир подобны тонущему кораблю! Я бы даже сказал больше — кораблю, который обязательно потонет! И когда судно заполняется водой, не пора ли использовать спасательные шлюпки?