Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировые лидеры осудили "варварское насилие" России на фоне кризисных переговоров

Читатели SMH о ракетной атаке на Польшу: наверняка дело рук украинского президента

© AFP 2022 / WOJTEK RADWANSKIСотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша
Сотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры стран G7 провели экстренное совещание из-за "ракетного инцидента" в Польше, пишет SMH. Хотя Байден сообщил, что упавшая ракета не была выпущена с территории России, мнения читателей газеты разделились: одни винят Киев, другие – Москву.
Мировые лидеры осудили последнюю волну российских ударов по Украине, назвав их "варварскими".
Кремль выпустил более сотни ракет в ходе тяжелейшего обстрела за все девять месяцев конфликта. Помимо ударов по Киеву, Россия обстреляла десять областей, включая западные города Львов и Ровно, в результате чего были повреждены многоквартирные дома и энергетическая инфраструктура и начались веерные отключения электроэнергии.
Президент США Джо Байден и его коллеги из стран "Группы семи" и НАТО провели экстренные переговоры на полях саммита "Группы двадцати" после того, как ракета "российского производства", по словам Варшавы, попала в ферму в Пшеводуве недалеко от границы с Украиной.
Ни президент, ни премьер-министр Польши не подтвердили, что ракету выпустила Россия, по-видимому, избегая эскалации напряженности в отношениях с Москвой.
При этом президент Байден сообщил, что предварительные сведения о траектории опровергают, что ракета была выпущена с территории России, однако назвал последнюю серию ударов "совершенно бессовестной".
Комментарии читателей:
brian davis
Может, лучше подождем, перед тем, как делать выводы?
Max
Наверняка дело рук украинского президента.
Social D-Greaser
Помню, нечто подобное было в Сирии. Якобы несколько случаев применения химического оружия, но никаких конкретных доказательств, что виновен именно президент Сирии Башар Асад. Однако западные страны, особенно США, возложили ответственность на Сирию и обрушили на нее более 200 ракет, уничтожив массу невинных сирийцев и инфраструктуры.
Вот и тут нечто похожее. Только не забывайте, Россия — это вам не Сирия. Если в итоге Украине всеми правдами и неправдами все уже удастся "доказать" вину России, то нападать на нее не захочет ни она сама, ни страны НАТО.
Единственное, чего добьется Украина — только того, что мир осудит Россию. Но и эта "победа" под вопросом, если уже даже президент Польши заявил об отсутствии конкретных доказательств.
Президент Украины Владимир Зеленский в Херсоне
По словам эксперта по России, инцидент с упавшими в Польше ракетами – это "пропагандистский подарок" для украинцев и ЗеленскогоИнцидент с ракетами в Польше стал подарком для украинской пропаганды, рассказал Business Insider эксперт по России Саймон Майлз. По его мнению, Киев воспользуется им как предлогом, чтобы получить ещё больше западной помощи.
Xyzzy
Очень может быть, что это была ракета российского производства, причем класса "земля – воздух" для защиты от российских же атак.
Как бы то ни было, Россия должна понести ответственность, поскольку никто бы не стал их выпускать, не обстреливай она Украину.
Chris
Если подтвердится, что Польшу поразила действительно российская ракета, у НАТО не останется иного выбора, кроме военного ответа. Иначе Путин обнаглеет еще больше. НАТО не может вечно перерисовывать красные линии, если намерена сдержать российскую агрессию.
Для начала НАТО должна сбивать все российские ракеты по Украине. И неважно, летят они в Польшу или нет.
Mr Creosote's Fine Dining Experience
А я вот не понимаю, как можно винить Россию за выпущенную украинскими войсками ракету — будь то преднамеренно (чтобы втянуть силы НАТО в конфликт) или в ходе оборонительного маневра.
Ineedaholiday
Три варианта:
1. Операция Украины по втягиванию в конфликт НАТО — но это настолько смешно, что даже обсуждать нелепо.
2. Россия что-то задумала.
3. Россия накосячила.
Marblespot
Польше и НАТО надо ввести на территории Украины специальную антироссийской зону отчуждения для военной операции. Заметьте, это всего лишь спецоперация. Но России тревожиться нечего. Предстоит небольшая дерусификация, только и всего.
Barbara Smith
Наверняка украинская ракета. У нее же поток необученных бойцов, которых усадили за технику, с которой нельзя обращаться без многолетней подготовки!
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Пресс-секретарь президента России Песков: Кремль хотел бы видеть такую же реакцию на подрыв "Северных потоков", как сейчас в Польше
Anton Chigurh
Довольно нелепо, что мы дожидаемся разъяснения Вашингтона, что же произошло на самом деле. Ракета прилетела на территорию Польши. Пусть Польша и выясняет. Если и есть три мнения, которые точно никому не нужны, то это русских, украинцев и американцев. Все трое участвуют в этом конфликте, и верить им на слово нельзя.
barbara smith
Все нынешние проблемы "российского производства" — вот же совпадение.
Excelsior3203
Не может быть, Россия же ничего не производит. Именно поэтому ее экономика вот-вот рухнет, как только поток доходов от ископаемого топлива иссякнет. Ну ладно, продаст немного древесины Китаю.
Freddo
Молодцы русские.
Войдете в историю как страна, уничтожившая соседей, их дома и инфраструктуру вдребезги.
Потребуются десятилетия, если не века, чтобы стереть пятно позора с вашей репутации.
TurboNator
А США и их союзники вытворяют то же самое совершенно безнаказанно — разве что не против соседей.
Не защищаю Россию, просто отмечаю двойные стандарты…
Randroid
Гляжу, тут многие мечтают о третьей мировой. Я не призываю к умиротворению, но будет хорошо, если удастся избежать дальнейшей эскалации или свести её к минимуму.
Duane Yates
Едва ли будет сколь-либо существенный ответ НАТО. Никто не хочет третьей мировой. Россия наверняка попытается выставить это украинской провокацией, что отнюдь не исключено, но со стороны Зеленского крайне рискованно. Нужны доказательства, а их может и не оказаться. Если же предположить, что это действительно русские промахнулись, то возможно, Россия скорректирует свои цели, и крайний запад Украины получит передышку.