Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны G20 "состряпали" декларацию, в которой большинство из них осуждает российскую СВО, но отмечается наличие и "других взглядов и разных оценок" на фоне последних ракетных ударов Москвы

Читатели Daily Mail о саммите G20: Запад больше не правит миром

Саммит G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит G20 показал, насколько глубоки разногласия стран-участниц по поводу украинского конфликта, пишет Daily Mail. Читатели с этим мнением согласны. Россию поддерживает больше половины человечества, и это говорит о том, что Запад больше не управляет миром, отметили комментаторы.
Саммит G20 на Бали завершился совместным заявлением, которое отражает продолжающиеся разногласия по поводу российской спецоперации на Украине. Формулировки документа не скрывают резких расхождений по поводу этого конфликта.
Декларация в ее финальной форме все еще оттачивалась в среду, когда мировые лидеры вырабатывали свою позицию относительно ракеты, взорвавшейся в Польше на границе с Украиной. В связи с этим состоялась экстренная встреча президента Джо Байдена и ключевых союзников по НАТО.
Хотя Байден и сказал, что эксперты все еще расследуют взрыв ракеты и ее траекторию, этот инцидент произошел на фоне очередного ракетного обстрела Россией объектов гражданской инфраструктуры на Украине — в ходе военного конфликта, который повлиял на глобальные запасы продовольствия, иммиграцию и мировую экономику.
Члены "Большой двадцатки" ведущих экономик завершили саммит заявлением о том, что большинство из них решительно осуждает конфликт на Украине и предупредили, что он усугубляет нестабильность мировой экономики.
Заключительное заявление саммита примечательно тем, что выявило разногласия по вопросам украинского конфликта между участниками G20, выделив группу государств, в которую входит не только Россия, но и такие страны, как Китай и Индия, имеющие значительные торговые связи с Москвой и воздерживающиеся от прямой критики украинского кризиса.
В итоговой декларации отмечено, что на саммите "были и другие взгляды и разные оценки" и заявлено, что "Большая двадцатка" — это "не форум для решения вопросов безопасности".
Президент России Владимир Путин на саммит не приехал, но направил министра иностранных дел Сергея Лаврова, который во вторник обвинил лидеров в попытке "политизировать" совместную декларацию. По сообщениям российских государственных СМИ, он улетел из Индонезии во вторник вечером.
Подготовка к саммиту G-20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Если кто-то на саммите G20 отклонится от темы, его тут же освищутГрядущий саммит "Большой двадцатки" будет самым напряженным в истории клуба, сообщает "Хуаньцю шибао". Хотя он призван решить общемировые проблемы, западные страны во главе с США намерены использовать его "для ссор" с соперниками и попытаются впустую потратить чужое время
Утренние новости о взрыве, потрясшем восточную Польшу, побудили президента США Джо Байдена поспешно организовать экстренную встречу с членами G7 и НАТО, собравшимися на саммите.
Польша заявила, что взрыв на границе с Украиной был вызван ракетой российского производства, и что страна расследует случившееся. Члены НАТО воздержались обвинения России в инциденте, в результате которого погибли два человека. Москва отрицала свою причастность.
Байден сказал, что "маловероятно", что ракета была выпущена из России, и пообещал поддержать расследование Польши.
"По предварительным данным, это опровергается, — сказал Байден журналистам, когда его спросили, была ли ракета выпущена из России. — Маловероятно, в смысле траектории, что ракета была запущена из России. Посмотрим".
К Байдену на G20 присоединились президент Китая Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендру Моди и новый премьер Великобритании Риши Сунак. Президент России Владимир Путин не присутствовал.
Осторожные и тщательно отработанные формулировки итогового заявления отразили напряженность, царившую на форуме, и противодействие ряда стран попыткам США и их союзников изолировать правительство Путина. Некоторые члены G20, в том числе принимающая саммит Индонезия, опасаются втягиваться в споры между крупными державами.
Тем не менее декларация решительно осуждает украинский конфликт, который унес жизни тысяч людей, усилил глобальную напряженность в области безопасности и подорвал мировую экономику.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, возглавлявший российскую делегацию в Индонезии вместо Путина, в своем выступлении во вторник осудил попытки администрации Байдена организовать нападки на Москву.
G20 была основана в 1999 году первоначально как форум для решения экономических проблем. В группу входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Турция, Великобритания, США и Европейский союз. Испания занимает место постоянного наблюдателя.
На экстренном заседании в среду присутствовали лидеры стран "Большой семерки", в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и Европейский союз, а также президент Европейского совета и премьер-министры союзников по НАТО — Испании и Нидерландов.
Позже Байден провел отдельную встречу с Сунаком. Это была их первая продолжительная беседа с тех пор, как Сунак занял пост в прошлом месяце.
"Мы собираемся продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока Россия продолжает спецоперацию", — сказал Байден в беседе с Сунаком, добавив, что он "рад, что мы на одной волне" в деле поддержки Украины.
Во вторник Россия нанесла десятки ракетных ударов по украинским городам, что стало крупнейшим за всю историю обстрелом энергетических объектов страны, которые по мере приближения зимы неоднократно подвергались ударам.
Байден сказал, что лидеры осудили последние российские атаки, которые привели к массовым отключениям электроэнергии.
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
БРИКС как противовес G20?Все больше стран хотят вступить в БРИКС. В рамках путинского противостояния Западу становится очевидно, что организация намерена бросить вызов "Большой двадцатке", пишет Les Echos.

Комментарии читателей

El Trigger
Что эти напыщенные лидеры делают конкретного, чтобы улучшить нашу жизнь?
Насколько я вижу, ничего!
Tiggyressor
Вот вам самое явное доказательство: Запад и США больше не управляют миром. Нет гегемонии США. 15 новых стран планируют вступить в БРИКС, пока Байден безуспешно пытается очаровать Си Цзиньпина.
Hugha
И кто же это те, кто не осудил Россию?
Regattapontoon3
Да половина человечества, если не больше! Китай, Саудовская Аравия, Мексика, Южная Африка. Индия, Бразилия, Турция... Разве мало? Они все продолжают развивать отношения с Россией. У них нет никаких интересов в этом конфликте.
Le Smerf.
Зеленский полон решимости втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией. Разве мало того, что мы отдаем миллиарды, чтобы вооружать Украину? Нет, Зеленский хотел бы видеть войска НАТО вместе со своими. Предупреждаю вас, мы движемся в опасном направлении.
Us
Проблема всему одна: Китай.
Toto4
Абсолютная ерунда.
Проблема всего заключается в одном — в Америке, поджигательнице войн!
JustAnotherVoice
Нам нужно всем осудить этот конфликт на Украине. И всем вместе пытаться найти для него мирное решение!
sucktheus
Какой лояльности по отношению к себе требует Запад? Мир сошел с ума? Запад запугивает, вторгается и разрушает, а его власть ослабевает. Это век Китая и Индии, и это правильно, поскольку они составляют почти 30% населения планеты.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
На саммите G20 витал дух ПутинаНа саммите G20 самой обсуждаемой страной снова была Россия, пишет dikGAZETE. Зеленский со своей демагогической риторикой явно надоел западным лидерам, считает автор статьи. Лавров, напротив, смог заручиться полной поддержкой союзников России, несмотря на стремление Запада изолировать Москву.
luddite77
Не очень хорошо отрепетированное шоу-кабаре для мира — вот что такое эта G20!
Toto4
G-20: есть "другие взгляды" на то, кто это начал. Вот что писал профессор Джеффри Сакс из Колумбийского университета: "В 1990 году Германия и США заверили Горбачева, что Советский Союз может распустить Варшавский договор, не опасаясь, что НАТО расширится на восток. На этой основе они добились согласия Горбачева на воссоединение Германии в 1990 году. Однако Клинтон отступил, поддержав расширение НАТО на восток. Ельцин протестовал. При Клинтоне НАТО расширилась на Польшу, Венгрию и Чехию. При Буше-младшем НАТО расширилась еще на семь стран. При Обаме НАТО расширилась до Албании и Хорватии, а при Трампе — до Черногории. Путин заявил, что расширение НАТО представляет собой серьезную провокацию. Российское вторжение, вероятно, было бы предотвращено, если бы Байден согласился с требованием Путина положить конец расширению НАТО на восток за счет Украины. США и Великобритания подтолкнули Зеленского к отказу от любого соглашения с Путиным и продолжению конфликта. Россия будет усиливать эскалацию военных действий по мере необходимости, чтобы избежать военного поражения".
Robear
Ну так что? Значит, это все-таки была ракета, выпущенная украинцами, которая разбомбила бедного польского фермера. Так что технически это украинцы нанесли удар по стране НАТО. Теперь нам нужно нанести ответный удар и сбросить ядерную бомбу на Украину. Именно эти люди развязали этот военный конфликт.
Orda
Опять Россия с этой ракетой виновата во всем, что происходит в мире?
А оказалось, что это не российская ракета ударила по Польше, а украинская.
И опять наши западные боссы сели в глубокую лужу!
North Georgia
Джо Байден на Бали на саммите G20 выглядел просто ужасно. Самые последние старики в самом захудалом доме престарелых выглядят лучше. Это просто страшно!
Cricket0033
Ага! Сейчас все эти мировые лидеры сядут каждый в свой самолет и улетят через полсвета. А потом будут лить слезы насчет выбросов углекислого газа!