Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Расплачиваются рядовые немецкие граждане". В Европе проходят протесты

FT: в Восточной Германии проходят акции протеста в поддержку России

© СтрингерУчастница акции против политики в отношении России с плакатом "Руки прочь от России" на одной из улиц Шверина.
Участница акции против политики в отношении России с плакатом Руки прочь от России на одной из улиц Шверина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Восточной Германии проходят акции протеста в поддержку России, сообщает FT. Разозленные ростом стоимости жизни демонстранты называют Берлин марионеткой Вашингтона и призывают к миру с Москвой.
Сэм Джонс (SamJones), Рафаэл Миндер (RaphaelMinder)
Если бы не плакаты, можно было бы подумать, что вся эта толпа собралась на открытие рождественской ярмарки в Лейпциге, которая просто началась чуть раньше.
Но тут зазвучали речи.
"Настоятельно просим не провоцировать полицию и напоминаем, что российские флаги или знаки, демонстрирующие поддержку вооружённым силам России, не приветствуются!", — объявил по громкоговорителю организатор мероприятия.
"Германия — это марионетка, служащая интересам США и НАТО", — заявил первый оратор перед сотнями участников: студентами, группами семей и пенсионерами. Кто-то пришёл с транспарантами в поддержку немецких левых, кто-то с флагами движения за мир, а кто-то нарисовал дома плакаты, на которых как-то изощрились провести параллель между девятимесячным конфликтом на Украине и пандемией коронавируса. По мере нарастания антиамериканской риторики, выступления сопровождались аплодисментами, глумливыми выкриками и свистом.
ес - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Главная жертва конфликта на Украине — ЕвропаПо прогнозам экспертов, нынешний экономический кризис, охвативший Европу, в лучшем случае — сохранится, а в худшем — усилится в следующем году, пишет Kayhan. Автор статьи отмечает, что он может послужить предпосылкой глобального ядерного конфликта.
"Политика эмбарго в отношении России полностью провалилась и обернулась для нас самих катастрофическими последствиями", — продолжил спикер, приводя в пример Холокост. По его мнению, конфликт на Украине — это "рай" для "разжигателей войны, производителей оружия и спекулянтов".
И так уже несколько недель. Митинги проходят каждый понедельник по вечерам в десятках больших и малых городов в восточной части Германии. День недели неслучайный, это отсылка к понедельничным демонстрациям против коммунистического режима, которые проходили в Лейпциге в 80-ых годах.
В большинстве случаев количество участников исчисляется несколькими сотнями, но на многих бывает и всего несколько десятков. Но, как и другие подобные митинги в Центральной и Восточной Европе, демонстрации эти указывают на тревожные тенденции для политического большинства в регионе.
В Германии некоторые протесты организованы радикальными левыми силами, а какие-то — правыми популистами. Это говорит о том, как ухудшение экономического кризиса, спорное историческое наследие и сложные отношения с Россией избавляют от традиционного политического соперничества и помогают объединиться силам, выступающим против статуса-кво.
В Лейпциге — крупнейшем городе на востоке Германии после Берлина — радикальные левые и радикальные правые зачастую протестовали вместе на площади Аугустусплац. Участников разделял разве что трамвайный путь.
"Мы хотим, чтобы разжигатели войн из НАТО перестали создавать конфликт между Германией и Россией, между Украиной и Россией", — заявила присутствующая на митинге пенсионерка Сабина Кунце (Sabine Kunze). Женщина держала картонную табличку с надписью: "Мир с Россией".
"Мы хотим нормальные цены на газ и электричество", — добавила она. Женщина рассказала и о других вещах, которые её не устраивают. По её словам, детей в немецких детских садах "настраивают" против русских сверстников. "Я не против поговорить с вами, потому что люди должны понять, что мы не нацисты, — сказала она. — Мы просто хотим мира".
На табличке 30-летнего безработного Давида из Бранденбурга изображён канцлер Олаф Шольц. На одной стороне написано "марионетка", а на другой — "война Байдена".
"Рядовые немецкие граждане расплачиваются за то, что США хотят вмешаться в Россию", — заявил Давид. Он рассказал, что счета выросли, а шансов найти работу становится всё меньше.
Вне зависимости от политических взглядов участников, посыл протестов, проходивших последние два месяца в восточной части Германии, был на удивление схожим.
"Энергетическая безопасность и защита от инфляции. Наша страна на первом месте!"— гласили транспаранты участников октябрьского митинга в Берлине, организованного ультраправой популистской партией "Альтернатива для Германии". Некоторые размахивали российскими флагами.
Недавно Парламент обнародовал отчёт немецких спецслужб. В документе перечислены лозунги 23 сентябрьских митингов ультраправого движения "Свободная Саксония". Среди них: "Откройте 'Северный поток — 2' немедленно!", "Единство, а не разделение!" и "Нет инфляции, конфликту и коронавирусному безумию!".
"На этих протестах, особенно на востоке Германии, выражается много разных недовольств, что может быть очень опасно, с точки зрения демократии", — отметил политолог и профессор Свободного университета Берлина Хайо Функе (Hajo Funke).
Примечательно то, как откликнулись на эти настроения популистские движения, называвшие себя противниками ограничений во время пандемии, заявил исследователь.
Тем не менее, по словам политолога, распространение этих движений замедляется благодаря эффективным мерам федерального правительства Германии, которые направлены на то, чтобы помочь потребителям и предприятиям справиться с последствиями конфликта.
Но с учётом резкого наплыва беженцев в Европу и наступления холодов перспективы пока туманные.
В соседней Чехии проходили более масштабные антивоенные протесты, хотя пророссийские настроения часто сменялись недовольством политикой местных властей.
В начале сентября 70 тысяч человек собрались на митинге в Праге, чтобы выступить против правительства и НАТО. Заведующий кафедрой политологии Столичного университета в Праге Петр Юст (Petr Just) охарактеризовал спикеров, как "прокремлёвски настроенных лиц, евроскептиков", которые порой связаны с сайтами, распространяющими теории заговора. Но, по словам Юста, в протестах участвовали разные люди, "многие пришли выразить своё разочарование реакцией правительства на нынешний социально-экономический и энергетический кризис. Многие не знали, что их используют прокремлёвские группы".
Участники антиправительственной демонстрации в Праге, Чешская Республика, 28 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Общественное мнение на Западе меняется – не в пользу Украины
По данным опроса, опубликованного в прошлом месяце аналитическим центром Globsec, 19% населения Словакии предпочло бы, чтобы победила Россия, а не Украина.
Уличные антивоенные или пророссийские акции были мелкими, но ситуация "может измениться зимой", считает директор по политике Globsec Доминика Хайду (Dominika Hajdu). Она также отметила, что, как и в других странах, протесты "объединяют различные группы".
На самом деле некоторых аналитиков обнадёживает тот факт, что протесты в таких городах, как Прага, не стали масштабнее с сентября, хотя из-за холодов цены на электроэнергию для домохозяйств растут. Вероятно, "это будет разочарованием для тех в Москве, кто хотел, чтобы между гражданами и правительствами появились разногласия", — говорит старший научный сотрудник Немецкого общества внешней политики Милан Нич (Milan Nič).
Но в Австрии антивоенные заявления и пророссийские настроения, похоже, распространены больше, чем в других странах.
В сравнении с непопулярным центральным правительством, окружённым коррупционными скандалами и переживающим внутренние разногласия, популистская "Австрийская партия свободы", по недавним опросам, вновь завоёвывает поддержку избирателей. Она безжалостно обвиняет власти в санкциях и враждебности по отношению к России, из-за которых рабочий класс теперь сталкивается с экономическими трудностями.
"Ситуация идёт на руку партии свободы, — отметил австрийский политический обозреватель Томас Хофер (Thomas Hofer). — Мы уже близки к тому, что они могут стать первыми в опросах".
Многие немецкие ультраправые, которые выстроили тесные связи с австрийскими единомышленниками, будут внимательно следить за региональными выборами в Нижней Австрии в январе.
"У нас чёткое послание (правительству), — кричал организатор протеста в Лейпциге, пока толпа шла по исторической части города. — В Германии царит чувство незащищённости и страх… Украину принесли на алтарь американских интересов, … и мы даём отпор".