Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Часики для российской нефти тикают все быстрее. Ответ Путина затронет нас всех

SMH: на Западе гадают, чем может ответить Россия на введение потолка цен на ее нефть

© РИА Новости Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкЗаливка нефтепродуктов в танкеры. Архив
Заливка нефтепродуктов в танкеры. Архив - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть два варианта, чем ответить G7 на потолок цен на ее нефть. Она может обойти меры "Семерки", страхуя и финансируя поставки самостоятельно, пишет SMH. А может попросту отказать в поставках всем, кто согласится соблюдать этот потолок, как и пригрозила ранее.
Стивен Бартоломеуш (Stephen Bartholomeusz)
В ожидании потолка цен на экспорт нефти из России рынок наводнили слухи и домыслы.
В понедельник газета The Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК обсуждают увеличение добычи на 500 000 баррелей в день, хотя всего полтора месяца назад договорились с Россией о сокращении на два миллиона.
В статье, которую саудовцы поспешно опровергли, высказывались опасения насчет попыток стран "Семерки" и Австралии установить подкрепленный санкциями ценовой предел на экспорт российской нефти и обсуждались требования ряда крупных производителей ОПЕК (в частности Объединенных Арабских Эмиратов и Ирака) повысить потолок добычи.
Картель "ОПЕК+" ("плюс" в данном случае подразумевает Россию) встретится в Вене 4 декабря — на следующий день после вступления в силу европейского запрета на российскую нефть и ценового потолка.
ОПЕК вполне может увеличить добычу, чтобы компенсировать сокращение в России— отношения между Москвой и ядром ОПЕК строятся на расчете и выгоде, и время от времени случаются разногласия. В таком случае это отразит ослабление напряженности между США и Саудовской Аравией: ранее администрация Байдена потребовала для наследного принца Мухаммеда ибн Салмана иммунитета в гражданском иске в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.
Вспыхнула же напряженность как раз после решения ОПЕК сократить добычу в прошлом месяце, вопреки всем усилиям американских лоббистов: администрация пригрозила прекратить продажу оружия и лишить картель исключения из антимонопольного законодательства. Более циничные представители администрации даже усмотрели в сокращении помощь России по сохранению доходов от нефти — ее основного источника средств для дальнейших боевых действий.
При этом США обеспокоены, что цены на нефть и топливо снова взлетят, если запрет Европы на импорт российской нефти, который вступит в силу в начале декабря, еще больше сократит поставки на мировой рынок.
Против этого и рассчитан потолок: он обеспечит приток российской нефти на рынок даже после вступления в силу антироссийского эмбарго. США опасаются, что значительное сокращение российской добычи приведет к скачку и без того повышенных цен на нефть и усугубит инфляцию, разоряющую Америку и другие страны.
Потолок ожидается несколько выше границы себестоимости: так Россия получит стимул не прекращать добычу, а существенная скидка по сравнению с мировыми ценами снизит ее нефтяные доходы и лишит военную казну новых поступлений.
Ожидается, что окончательная планка будет объявлена уже на этой неделе, возможно в среду, и составит от 40 до 60 долларов за баррель.
Министр энергетики РФ Александр Новак - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Вице-премьер России Новак: Россия не планирует поставлять нефть странам, которые поддержат потолок цены на нее
Ограничение будет поддерживаться запретом на отгрузку, финансирование и страхование российской нефти дороже установленного потолка. Ключ к его исполнению — господство Великобритании на рынке страхования морских перевозок: до 90% страховщиков зарегистрированы в Великобритании и Европе.
Насчет того, сработает ли эта мера вкупе с сопутствующими санкциями против нарушителей, уже кипят споры — особенно с учетом того, что основные покупатели российской нефти с началом украинского конфликта (Китай и Индия) уговор "Семерки" не поддержали.
Учитывая, что процентные ставки в крупнейших экономиках в этом году бьют рекорды за несколько десятилетий, есть риск глобальной рецессии. Дальнейший рост цен на нефть не только гарантирует его, но и усугубит последствия.
Для Китая, Индии и других покупателей российской нефти ценовой потолок — одновременно и кнут, и пряник.
Россия и так уже скинула цены, чтобы завлечь покупателей — Китай и Индия платят за баррель на 25 до 30 долларов ниже международного уровня — и США надеются, что покупатели будут руководствоваться личными интересами и подпишутся на потолок, чтобы снизить цены еще больше.
У России есть два варианта, чем ответить "Семерке". Она может попытаться обойти ее меры, страхуя и финансируя поставки самостоятельно или переняв методы у своего нового союзника Ирана. А может попросту отказать в поставках всем, кто согласится соблюдать ценовой потолок, — как и пригрозила ранее.
Она может даже сократить добычу в расчете, что последующий скачок цен навредит Западу больше, чем ей самой, и лишит Украины на редкость сплоченной поддержки крупнейших экономик мира.
Однако значительное сокращение добычи в России чревато резким скачком цен на нефть — по оценкам, до 200 долларов за баррель или даже выше — но в долгосрочной перспективе это дорого обойдется ей самой: ее скважинам и инфраструктуре, уже подорванной уходом западных инвестиций и технологий, будет нанесен безвозвратный ущерб.
Возможно, Владимира Путина это не остановит — ведь, прекратив поставки газа в Европу в начале года, он доказал, что руководствуется скорее непосредственными военными и геополитическими целями, чем соображениями о российской экономике и ее перспективах, и без того весьма безрадостных.
Сбудутся ли мрачные прогнозы об ответных шагах России, и как это скажется на нефтяном предложении и ценах, зависит от эффективности потолка и механизма его контроля, но лишь отчасти.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Химическая промышленность уходит из Германии
Несмотря на сокращение добычи ОПЕК+, цена на нефть сегодня стоит чуть менее 88 долларов за баррель — более чем на 10% ниже, чем когда об этих сокращениях было объявлено, и более чем на 30% ниже мартовского пика почти в 128 долларов.
Учитывая, что США (возможно) и Европа (вероятно) шагают к рецессии или чему-то подобному, а и без того вялому росту Китая угрожает очередная вспышка коронавируса на фоне пагубной политики "ковидного нуля", спрос на нефть наверняка ослабнет сам по себе.
Даже безо всякого потолка цен и эмбарго это смягчит эффект от сокращения российских поставок — по крайней мере, в ближайшем будущем.
В долгосрочной же перспективе российский статус изгоя в основной части мира и/или дальнейший рост цен на нефть и газ подтолкнут всех к увеличению собственной добычи или стремительному освоению альтернативных источников энергии.
Стивен Бартоломеуш — один из самых уважаемых деловых журналистов Австралии. Соучредитель и бывший редактор сайта The Business Spectator, а также редактор и обозреватель The Australian.
Комментарии читателей
Robert
В той части света у Австралии нет национальных интересов кроме разве что Суэцкого канала. Происходящее на Украине не касается наших прямых интересов. Как смеют наши политики раздавать Украине наши бюджетные деньги на опосредованную войну с Россией? Как это глупо! Интересы Европы заканчиваются Аденским заливом. Дальше Суэца они не пойдут. Так что извини-подвинься, Тайвань!
Чем скорее мы опомнимся и прекратим лезть в этот конфликт, тем раньше его главные участники осознают, что пора уже начать договариваться.
Social D-Greaser
Сколько планов, сговоров и дипломатии — и все чтобы нанести России экономический ущерб. А в результате мы имеем рост процентных ставок, дороговизну вообще всего, крах фондового рынка, крах рынка жилья, рецессию в крупнейших экономиках, рост цен на нефть, перебои с отоплением в Европе и так далее. По сути, экономический хаос во всем мире, и страдаем мы все. И все лишь бы покалечить Россию экономически. Какой позор! Мы же все люди. Разве в Ираке и Афганистане наша "коалиция согласных" не вытворяла то же самое, что Россия сейчас на Украине?
Fishmonger
Не забывайте, резолюцию ООН о санкциях против России поддержали США, ЕС, Япония, Австралия и еще горстка стран — в общей сложности целых 14% населения мира. 76% мирового населения проголосовали против, а остальные вообще воздержались. Иными словами, подавляющее большинство хочет сохранить торговые отношения с Россией.
Мы можем сколько угодно ругать Россию, но мы им не нужны, и свое будущее они видят не с нами. Это и Китая тоже касается.
И да, конфликта на Украине быть не должно!
Kim
"Российский статус изгоя". Читаем в The New York Times от 30 октября 2022 года: "В 2022 году следующие страны нарастили торговлю с Россией: Бельгия 81%, Нидерланды 32%, Испания 57%, Турция 198%, Индия 310%, Китай 64%, Япония 13%, Бразилия 106%".
mahentheman
Должен сказать, что сам ярлык "пария" нуждается в пояснении. Исторически этот так называли коренное население южной Индии, из которых набирали барабанщиков для церемоний. (Барабан по-местному — "параи", поэтому пария — барабанщик). Они часто жили в нищете и стояли на низшей ступени социальной лестницы, поэтому считались низшей кастой. Следовательно, остальное общество их презирало. По "пария" отнюдь не значит плохой человек. Просто оказался на дне по независящим от него обстоятельствам.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Цены на нефть этой зимой подскочатДо введения эмбарго ЕС на морской экспорт российской сырой нефти и ограничения цен G7 на российскую нефть осталось меньше месяца, пишет Oil Price. Отсутствие нефтеперерабатывающих мощностей и перебои с сырой нефтью дополнительно усугубят ситуацию.
Bob
Глупо рассчитывать, что Запад как-то повлияет на российское ценообразование. Россия, как и любая другая страна, будет сама устанавливать цены на свои товары и услуги. Не будете платить — ничего не получите. Кончен разговор!
Flashnick from jindavik
И кстати, это не русские прикрутили Европе вентиль. Европейцы сами себя лишили российского газа, введя санкции.
Robertk
Интересно, у Путина вообще есть план по переходу к постуглеродной экономике? Потому что сегодня он лишь ускоряет переход остальному миру. Россия будет несколько лет наживаться на высоких ценах, но долгосрочного падения остановить не сможет. Крупнейшие компании ОПЕК уже поняли, чем дело пахнет, и отчаянно диверсифицируют свои активы. Ничего подобного в России я не вижу, так что со временем она превратится в еще более нищую дыру.
BuckStopsHere
Путин загонит Россию в новый каменный век.
James
В Москве самая большая сеть электробусов в Европе!