Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое воук-название для Осло?

The American Spectator: столицу Норвегии могут переименовать в город Ослов

Осло, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продвигая либеральную повестку, власти Норвегии решили продемонстрировать "чувство вины" перед меньшинством страны – саамами, пишет The American Spectator. Они решили дать столице название на их языке – город Ослов. Но автор напомнил и о выходцах с Ближнего Востока и предложил другие варианты – Ослостан или Осламабад.
Брюс Бауэр (Bruce Bawer)
Однажды где-то между нашим домом и ближайшим супермаркетом я обронил мобильный телефон. Выходя на улицу с намерением пойти его поискать, я увидел, что меня кто-то опередил: пропажа лежала на придверном коврике. Через несколько дней я выходил на почту и потерял ключи, а когда пошел их искать, то нашел висящими на почтовом ящике.
Несколько месяцев назад около местного ресторана кто-то обронил симпатичную куртку, но ее подобрали и повесили на ближайшие перила. Она и сейчас там висит, ждет хозяина.
Добро пожаловать в провинциальную Норвегию, где уровень доверия столь высок, что люди не запирают двери и оставляют ключи от авто в замке зажигания.
Когда-то давно таким был и столичный Осло: безопасным, мегацивилизованным, в чем-то даже идиллическим. Но, как и в других западноевропейских городах, здесь с годами вырос уровень насилия и преступности. Осло уподобился Парижу и Стокгольму, где в некоторых районах подростки продают наркотики, носят с собой ножи, пистолеты и мачете. Местным детям чужд страх перед законом, ведь полицейские, как правило, обходят такие районы стороной, позволяя молодежным бандам устраивать драки на площадях, а таксистам — доносить на женщин и девочек, которые осмеливаются выходить из дома с непокрытой головой.
"Убийства, стрельба, поножовщина, грабежи, нападения, поджоги автомобилей и ОПГ стали нормой для нашей столицы, — сокрушался в статье 2021 года политик Партии прогресса Пер-Вилли Амундсен (Per Willy Amundsen). — Некоторые районы уязвимы больше других, но абсолютно безопасным нельзя назвать ни один".
В июне около главного гей-бара Осло мужчина иранского происхождения с криками "Аллаху Акбар!" застрелил двоих и ранил более двадцати человек. Два месяца назад норвежская полиция призналась NRK, что в преимущественно мусульманском восточном Осло банды захватили контроль и заставляют людей платить при переходе из одного района в другой. Чикагской мафии такое и не снилось.
Так что же задумал городской совет Осло? Вы наверняка уже догадались: они хотят дать городу официальное название на саамском языке. Саамы, если вы не знали, — этническая группа, которая ранее называлась лапландцами (ныне уничижительный термин) (уничижительный термин — лопарь, лапландец считается нейтральным термином — Прим. ИноСМИ.) и населяет самые северные районы Норвегии, Швеции и России. В первой их насчитывается около 50 000, то есть менее одного процента населения страны.
Что о них сказать? В энциклопедии 19 века их описывают "маленькими и уродливыми, но сильными и выносливыми", они носят яркие национальные костюмы с большим количеством красного и слушают музыку в жанре "йойк" (joik, саамское пение — Прим. ИноСМИ). Их жизнь во многом зависит от северных оленей, которых разводят ради мяса, шкур, а также в качестве тягловой силы и домашних животных. Сразу перед глазами возникает картина, как долгими, холодными зимними ночами эти люди собираются у гудящего костра, пьют вино и слушают баллады Синатры (йойк для таких ситуаций не подходит).
Мнение городского совета Осло, похоже, сводится к тому, что, раз в городе говорят на нескольких языках, то нужно брать пример с Брюсселя, чье название франко- и нидерландоязычные жители произносят по-разному. Однако если вдуматься, это предложение не имеет смысла. Во-первых, саамы не являются коренными жителями окрестностей Осло, а их собственная столица, Карасйок, находится в двух тысячах километров к северу. Во-вторых, к саамской группе относится около двенадцати языков с серьезными лексическими и грамматическими различиями. Так какой из них выбрать?
Так получилось, что городской совет Осло предпочитает южносаамское слово "Ослов", из которого после устроенной Андерсом Брейвиком в 2001 году резни образовали популярный хэштег "OsLove" (словослияние "Осло"+"любовь" на английском). Тогда его популярность не имела ничего общего с южносаамским языком, а слово встало в один ряд с "бранчем", "Оксбриджем" и "шартом". После массовых убийств, которые совершались якобы из ненависти к мусульманам, норвежское правительство и СМИ неустанно внушали народу идею о том, что все мы — мусульмане и немусульмане — должны объединиться и жить в любви, мире и гармонии, как в старой рекламе кока-колы или на параде в Пхеньяне.
В норвежском языке слово "любовь" на разных диалектах звучит по-разному: "хьерлигет", "хьерлейк", "хянсла", "рахкисвуохта" и "гиересвуохта" (два последних слова из саамского языка — прим. ИноСМИ.). Ясно, почему у них нет красивых песен о любви.
Как ни крути, политический консультант мэра Осло Лена Йенсен (Lena Jensen) в восторге именно от варианта "Ослов". "Это прекрасно, — восторженно заявила она газете Dagbladet. — Красиво звучит, правда? Мне очень нравится!" По ее мнению, помимо эстетики звучания, это послужит признанием "коренных жителей Норвегии".
Увы, это тоже весьма сомнительно. Да, в некоторых странах есть "коренные жители": в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Но в Норвегии коренным народом всегда были норвежцы. Саамы появились позже, хотите верьте, хотите — нет. Они немногочисленны и, как уже отмечалось, не эндемичны для южной Норвегии, где расположен Осло.
Участники митинга Избавляемся от советского наследия в Риге, Латвия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Долой советское наследие: составлен список из 78 подлежащих переименованию улицВ Латвии составлен список из десятков улиц с советскими названиями, которые подлежат переименованию, пишет Delfi. Лидером "черного списка" стала Рига: там хотят упразднить память об уроженце города Мстиславе Келдыше, который участвовал в разработке советского ядерного оружия.
Но к чему политикам эти детали? Ими движет, во всяком случае отчасти, старая добрая империалистическая зависть. Подобно американцам, канадцам, австралийцам и новозеландцам, норвежцам явно не хватает ощущения власти, вины и превосходства над собственными "примитивными племенами", чьи люди ниже ростом, темнее кожей и не такие продвинутые, как они сами. Но есть еще один очевидный фактор: придумать простой, нелепый и покровительственный способ умиротворить какое-нибудь меньшинство — отличный способ отвлечь общественность от реальных проблем, которые вы должны решать, но не решаете. Похоже на кампанию Лори Лайтфут (Lori Lightfoot) против "расистских" статуй отцов-основателей с целью отвлечь всеобщее внимание от рекордной статистики убийств в Чикаго.
Саамские лидеры, по-видимому, раскусили смехотворное предложение. Миккель Расмус Логье (Mikkel Rasmus Logje), советник языкового департамента законодательного органа саами, отметил, что носители языка предпочитают норвежское слово "Осло", хотя в саамской группе у города есть собственные традиционные названия. Между тем, в комментариях к статье об этом предложении на новостном сайте document.no читатели выдвинули ряд других предложений. Саамов в Осло намного меньше, чем мусульман, так почему не назвать город "Ослостан" или "Осламабад"? Нынешнее положение вещей говорит о том, что подобное изменение не за горами. Так чего тянуть?
Брюс Бауэр — автор многих книг, в том числе "Пока Европа спала" (2006) и "Революция жертв" (2012). Проживает в Норвегии.