Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские беженцы с июля живут на пароме в крошечных каютах, сталкиваются с визовыми проблемами, а обслуживает их русскоязычный экипаж

"Должны быть благодарны". Читателей Daily Mail возмутили жалобы украинцев на россиян

Круизный лайнер - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свыше полутора тысяч украинских беженцев "застряли" на круизном лайнере в порту Эдинбурга, пишет Daily Mail. Они жалуются на условия содержания и русскоязычный экипаж судна. Читатели британского издания негодуют: "Не нравится — езжайте домой!"
Джон Пол Бреслин (John Paul Breslin)
Бетан Секстон (Bethan Sexton)
  • 1,7 тысячи украинских беженцев с июля держат в Эдинбурге на пришвартованном к стенке судне
  • Из-за отсутствия жилья в городе они застряли на борту лайнера "Виктория"
  • Украинцы жалуются на тесноту и трудности с получением льгот
  • Почти 22 тысячи беженцев прибыли с Украины по шотландским визам
Напуганные беженцы, уехавшие от войны в Шотландию, жалуются, что их держат на судне с русскоязычным экипажем.
Украинские семьи, бежавшие от российского наступления, размещены на борту круизного лайнера, с июля стоящего у причала в Эдинбурге.
Из-за отсутствия жилья в городе они застряли на борту судна "Виктория", где у них возникла масса проблем.
Украинцы жалуются на тесноту, трудности с получением пособий, проездных билетов на автобус, на неясности с дальнейшим размещением, на трудности с оформлением виз и карт временного проживания с биометрическими данными.
У них также возникают проблемы с интернетом, с доступом к парковке, им приходится указывать в качестве своего адреса корабль. Это удалось выяснить в городском совете Эдинбурга.
Кроме того, семьи сталкиваются с трудностями в обучении своих детей. Прежде всего, это нехватка мест в школах или их удаленность, проблемы с транспортом, с получением соответствующих льгот и пособий, а также сложности с обучением на английском языке.
1,7 тысячи беженцев живут на корабле уже несколько месяцев, однако возникают опасения, что лайнер не подходит для такого длительного проживания.
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Великобритания обязана была помочь украинским беженцам. А мы их подвелиГосударственная программа помощи беженцам в Великобритании была рассчитана на полгода, но конфликт на Украине длится уже девять месяцев, поэтому мигранты могут лишиться крыши над головой, пишет The Guardian. Автор статьи обвинила правительство в нарушении данного украинцам обещания.
Представитель шотландских тори по вопросам социальной справедливости Майлз Бриггс (Miles Briggs) сказал: "Неудивительно, что среди украинских беженцев зреет недовольство, ведь они уже несколько месяцев находятся в неопределенном положении на круизном судне. Правительство Шотландской национальной партии должно активизировать свои усилия и найти для них постоянное жилье, в котором они нуждаются и которого заслуживают".
В этом году эксперт по гуманитарным вопросам доктор Джим Джарви (Jim Jarvie) отметил, что судно на 739 кают не соответствует стандартам, установленным гуманитарной организацией Sphere.
Почти 22 тысячи беженцев прибыли с Украины по шотландским визам. Данные шотландского правительства показывают, что 4 756 человек живут в гостиницах, а 2 442 — на кораблях в Эдинбурге и Глазго. Лишь для 5 737 беженцев правительство нашло жилье на длительное время. Примерно столько же обустроилось самостоятельно.
Пресс-секретарь лейбористов по иностранным делам Сара Бояк (Sarah Boyack) заявила: "Эти тревожные сообщения вызывают новые вопросы о скандальной неспособности Шотландской национальной партии предоставить жилье беженцам".
Она добавила: "Шотландскому правительству нужно срочно сформировать реальный долговременный план по подготовке местных общин к приему украинцев и к обеспечению им нормальной жизни".
Между тем, 2,5 тысячи домов для размещения беженцев пока еще не проверены, на что указывают данные официальной статистики. Лидер шотландских либерал-демократов Алекс Коул-Хэмилтон (Alex Cole-Hamilton) сказал: "Люди по всей Шотландии проявляют коллективное великодушие и щедрость, с распростертыми объятиями принимая бегущих от войны людей. Шотландское правительство должно подкрепить это великодушие и щедрость собственной необходимой работой".
Критикуя власти за медлительность, Коул-Хэмилтон добавил: "С такими ничтожными темпами многие украинцы могут на годы застрять на борту круизных судов и в гостиничных номерах".
Городской совет Эдинбурга заявил, что ни одна из проблем, поднятых украинцами с лайнера "Виктория", не была оформлена как официальная жалоба. Говорят, что беженцы обращаются со своими трудностями и проблемами в другие организации и ведомства.
Шотландское правительство заявило о выделении 50 миллионов фунтов на увеличение фонда доступного жилья. Его представитель сказал: "Шотландское правительство предоставляет безопасное и надежное временное жилье до тех пор, пока людям не подберут подходящее место для долговременного проживания. Мы не хотим, чтобы кто-то проводил во временном жилье больше времени, чем это необходимо. Предпринимаются серьезные усилия по подбору жилья, чтобы разместить как можно больше людей у согласных на это хозяев, которые проходят необходимые проверки".

Комментарии читателей

angel57
Какой стыд, как это печально. Эти люди понимают, что у нас есть бывшие военнослужащие, которые живут в малопригодных условиях?
Honest
Вернуть их на Украину, она же побеждает.
bawbag67
У нас не хватает домов для шотландцев, а отели переполнены албанцами, у которых нет никакой войны.
Dessielu
Пока их комик-мультимиллионер купается в деньгах, которые он спёр у доверчивых государств, он будет всеми силами стремиться к тому, чтобы о его гражданах хорошо заботились (мечтать не вредно).
Geoffwitts
Они должны быть благодарны за крышу над головой, у многих людей в Британии нет такой роскоши.
Flummoxed1
Где их размещать, если у нас нет домов и квартир даже для своих? Им повезло, есть крыша над головой и пособия. Проблемы с парковкой? Не самые серьезные проблемы из тех, с которыми они сталкивались.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Поспешная реакция Зеленского требует осмотрительностиПосле падения ракеты в Польше Зеленский поспешил заявить о причастности России к инциденту, сообщает TV2. Такая резкая реакция в условиях конфликта "понятна", но голословные обвинения в адрес Москвы могут подорвать доверие Запада к Киеву, отмечает датский военный эксперт Стаун.
DucDePommefrite
На Украине есть и безопасные места, куда они могут вернуться.
Kenny Ross
Я уверен, бездомные в своих картонных коробках очень им сочувствуют.
Skapayer
А чего эти люди ждали? Почему не остались сражаться за свою страну?
Alphonsius
У них там в Шотландии нет пятизвездных отелей? На что они тратят дополнительные средства английских налогоплательщиков в размере двух тысяч фунтов на душу?
Jean
Есть. Только что вернулся из такого. Номера, бассейн, спа, ресторан — все заполнено украинскими семьями. Они там живут по принципу "все включено". А я плачу за них.
Pammie
Почему беженцы отовсюду получают пособия, а нашим людям ничего не дают?
Mike
Провести для них экскурсию по районам, где местные бомжи спят на ступенях магазинов. Тогда они поймут, что в Британии не молочные реки с кисельными берегами.
Caoineadh
Они чего ждали — что им сразу дома дадут? Получили шотландские визы — живите в Шотландии.
Despaired
Зачем им давать пособия? Еды вполне достаточно.
Avolit
Ради Бога, эти люди вечно недовольны.
Happydays1000
Вроде бы они беженцы, бежавшие от войны. Почему они жалуются на нехватку парковок возле корабля, что пособия им платят с задержками? Давайте скажем честно, эти люди никогда не вернутся на Украину, а шотландцам придется с ними возиться. Уверен, они захотят компенсацию за такие условия, и опять же уверен, что шотландские суды с ними согласятся.
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Заложники зимы: что будет с украинцами в ЕвропеВ ближайшие месяцы поток беженцев с Украины в Европу увеличится, пишет "Дневник". Их судьба будет зависеть от того, какой будет зима, как с ней справится Европа, и каковы будут общественные настроения по отношению к прибывающим. В некоторых странах уже есть признаки недовольства.
Bronsons dad
Странно. Им дали крышу над головой, потому что они бежали, спасая свои жизни, и вдруг возникли проблемы, потому что жилье недостаточно шикарное! Каюта на корабле, пакет "все включено" — вряд ли это можно назвать тюрьмой. Интернета не хватает? Да у них есть все необходимое! Недалеко от них наверняка живут бездомные, спящие под открытым небом. Пусть с ним поменяются. И они всегда могут вернуться домой, они не за решеткой.
Gunner30
22 тысячи? Зачем позвали, если мест нет?
Onewise
Многие британцы были бы рады поменяться с ними.
Jacaranda3
Поскольку наше правительство замешано в этом конфликте, то они приезжают сюда в расчете на большую щедрость.
Caroline
Они что, предпочитают дрожать за свою жизнь на Украине или жить в стесненных условиях в прекрасном Эдинбурге? Заткнитесь и будьте благодарны. Я уверен, на улицах города живет много шотландцев, которые сказали бы спасибо за обычную койку.
Iain
Если недовольны, езжайте домой.
Miguel Cabrel
Какое издевательство — русскоязычный экипаж для беженцев, каждый из которых говорит по-русски. Англоязычный экипаж был бы гуманнее. Тогда пусть шотландцы учат украинский. Вариантов масса, а они выбирают худший. Позор!
Jean
Постоянное жилье? Я думал, они вернутся на Украину, когда закончатся боевые действия.
Worldatwar
Эта история вызывает у меня раздражение. Они в безопасности, пусть есть некоторые неудобства. Но они ничего не платят и должны быть благодарны. Есть жилье, еда, отопление, все бесплатно, мы за них платим. На какие еще пособия они претендуют? Не надо им ничего давать. Их содержание оплачивают британские налогоплательщики, а поэтому пособия надо свести к минимуму.