Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО будет сложно увеличить военные расходы

Хуаньцю шибао: новая цель Столтенберга приведет к смене власти в странах НАТО

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столтенберг хочет поднять военные расходы стран НАТО, но это рискованно, пишет "Хуаньцю шибао". Хотя конфликт на Украине "взбодрил" альянс, его европейские участники устали от череды внутренних кризисов. Увеличение оборонного бюджета в таких условиях приведет к беспорядкам — вплоть до госпереворотов, считает автор.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил, что на своем следующем саммите в июле 2023 года в Вильнюсе альянс поставит перед собой задачу поднять оборонный бюджет до не менее чем 2% от ВВП каждой страны-участницы. Возможно ли достигнуть цели, которую выдвинул Столтенберг?
В этом году я дважды был в Европе и участвовал в углубленных дискуссиях по некоторым актуальным вопросам с аналитическими центрами, учеными и официальными лицами из более чем десятка стран. Я полагаю, что для государств-членов НАТО наступила хорошая возможность нарастить свои оборонные бюджеты, но они сталкиваются с проблемами "устойчивости" в долгосрочной перспективе.
Увеличение расходов на оборону — это важный вопрос для Североатлантического альянса, требующий коллективного соглашения. В прошлом это была непосильная задача. В ходе обсуждений Соединенные Штаты и некоторые члены НАТО постоянно упрекали друг друга и непрестанно торговались. При администрации Дональда Трампа противоречия особенно обострилось, поскольку США требовали от Европы реальных денег. Как только разразился украинский кризис, альянс в одночасье избавился от "мертвого мозга" и "воскрес с полным здоровьем". Пользуясь геополитической напряженностью, вызванной конфликтом, Штаты успешно сагитировали НАТО увеличить оборонный бюджет.
Такое предложение в настоящее время — это, несомненно, что называется, "куй железо, пока горячо". Его действительно выдвинули как нельзя вовремя — условия возникли довольно благоприятные. После начала конфликта на Украине Берлин уже пообещал увеличить свой оборонный бюджет с 1,53% ВВП до 2%. Учитывая размер экономики Германии, это самый большой прорыв в усилиях альянса по повышению расходов на оборону. Согласно статистике, к европейским странам, чей оборонный бюджет к 2021 году достиг 2% ВВП, относятся Греция, Хорватия, Великобритания, Эстония, Латвия, Польша, Литва, Румыния и Франция. Многие страны-члены НАТО объявили, что они продолжат увеличивать расходы до уровня выше "базовых" 2%, в то время как другие "не соответствующие стандарту" государства сказали, что постараются как можно скорее "выполнить эту задачу". Некоторые державы заявили об увеличении оборонных бюджетов, но не давали обещаний.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Варианты действий НАТО перед лицом российских угрозНесмотря на открытость России к переговорам и стремление избежать прямого столкновения с НАТО, альянс боится расширения географии боевых действий на Украине, пишет Al-Ain. Но среди членов блока нет единой позиции по поводу того, каким именно должен быть ответ НАТО в случае осуществления этой угрозы.
Что касается конкретных регионов, то подавляющее большинство стран Центральной и Восточной Европы на фоне украинского кризиса приняли решение расширить оборонные бюджеты как минимум до 2% ВВП или даже больше начиная со следующего года. Скандинавские государства тоже проявляют активность, а объявление Финляндии и Швеции о вступлении в альянс подняло их соответствующие расходы на новый уровень. Согласно официальной статистике НАТО, к 2024 году не менее 19 государств-членов будут расходовать более 2% своего ВВП на оборонные нужды. Это число составляет около двух третей от общего количества членов НАТО — очень высокая доля. И это одна из причин, почему Столтенберг с уверенностью говорит, что "2% — это стандарт, а не потолок".
Но НАТО предстоит еще много работы, чтобы сделать из увеличения расходов на оборону устойчивую цель. Из-за необходимости противостоять России большинство стран альянса прикладывают усилия для движения в этом направлении, но некоторые державы установили более длительный срок реализации этой цели и в какой-то мере учитывают вероятность внесения корректировок в любой момент — в зависимости от того, как развернется ситуация на Украине. Если Москва начнет демонстрировать признаки поражения, то бюджеты членов альянса будут адаптированы — в сторону уменьшения. Именно по этой причине Соединенные Штаты продолжают продвигать конфликт вместо того, чтобы способствовать его урегулированию, а также подталкивают страны НАТО принимать меры для увеличения оборонных бюджетов. Стимул для наращивания военных расходов будет работать только до тех пор, пока продолжается противостояние.
Однако консенсус об увеличении доли военного бюджета в ВВП, достигнутый государствами НАТО, по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в реализации.
Во-первых, российско-украинский конфликт длится уже долго и Европа сильно пострадала от него. Энергетический кризис, инфляция, экономический спад и даже рецессия чувствительно ударили по региону, а дальнейшее увеличение оборонных расходов в случае отсутствия новых бюджетных поступлений повысит политические риски для многих правительств и усугубит кризис народного благосостояния. В то же время, если внешнее давление приведет к внутренним беспорядкам, план НАТО по наращиванию оборонного бюджета может провалиться из-за государственных переворотов и прихода новой власти в каких-то державах.
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Региону уже сейчас следует остерегаться зомби-апокалипсисаНАТО стала пережитком прошлого и существует лишь благодаря поддержке США, пишет China Daily. Под их руководством альянс провоцирует мировой хаос и конфликты под фальшивыми лозунгами. Сейчас у него появилась новая мишень.
Во-вторых, Берлин пообещал увеличить оборонный бюджет на 100 миллиардов евро в 2022 году. Такое существенное повышение сделало Германию страной с крупнейшими военными расходами в западном мире после США. Из-за этого уже начались обсуждения, не станет ли она причиной "поворота века" и не превратится ли в проблему или даже угрозу. Это может снова поднять главную цель создания НАТО: "Держать американцев внутри, русских снаружи, а немцев внизу". Судя по текущей ситуации, многое может измениться. Держать русских снаружи — то есть заблокировать их — это нынешняя общая цель стран-участниц альянса. Вопрос об удержании американцев уже под сомнением. Внимание США переместилось к Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР), и они активно продвигают "раздвоение" и модификацию НАТО: расширение в Индо-Тихоокеанском регионе и общую глобализацию альянса. В таком контексте сдерживание немцев может постепенно выйти на передний план.
В-третьих, после того, как государства-члены НАТО увеличат свои бюджеты, возникнут сомнения насчет того, как будут расходоваться эти деньги. В Европе уже существуют определенные разногласия: следует ли использовать средства для "покупки американских товаров" или для укрепления автономии обороны континента? Хотя официально заявлено, что США и ЕС интегрированы в области обороны, на практике последняя только стоит перед этим выбором. Если НАТО использует деньги для своей модификации и сместит фокус на Индо-Тихоокеанский регион, большинство европейских стран могут выказать недовольство.
НАТО — продукт холодной войны. С момента исчезновения своего злейшего врага — Советского Союза — альянс столкнулся с кризисом легитимности, поэтому он всегда стремился к трансформации — она бы "продлила ему жизнь". С момента создания в 1949 году НАТО выпустила восемь стратегических документов с изложением своей концепции, большинство из которых были нацелены на СССР, а после его распада — на образовавшуюся Россию. В стратегии НАТО от 2022 года Москва четко прописана как главная стратегическая угроза трансатлантической безопасности. В то же время в нем указано, что Китай является "систематическим вызовом" безопасности, ценностям и интересам альянса, что еще сильнее продвигает идею его двойной трансформации — выхода из Европы к АТР и даже ко всему миру. Но такого рода коррективы европейцы могут не принять. Так как они находятся слишком далеко от Азиатско-Тихоокеанского региона, большинство стран ЕС не желают следовать за США в геополитике, не говоря уже о том, чтобы ввязываться в игру в АТР. Европейская стратегия и так уже вытянула из них все силы.
Автор: Лю Цзокуй (刘作奎) – заместитель директора и научный сотрудник Европейского института Китайской академии общественных наук