Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потолок цен на российскую нефть: для России начался обратный отсчет, а для Европы это стало проблемой

Die Welt: реализация санкций против российской нефти стала для ЕС проблемой

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эффективность потолка цен на российскую нефть зависит от того, будут ли США вводить санкции против фирм из третьих стран, пишет Die Welt. Если Вашингтон наложит их на покупателей нефти, судоходные и страховые компании, например, в Китае и Индии, это станет политическим вызовом. Стоит ли оно того?
Тобиас Кайзер (Tobias Kaiser)
Государства ЕС и G7 спорят сейчас о том, каким должен быть глобальный потолок цен на российскую нефть. Решение необходимо принять быстро. А его реализация зависит от того, удастся ли странам добиться соблюдения новых санкций. Как раз в этом есть сомнения.
Участников переговоров "подгонял" еще и национальный праздник США: до того, как администрация в Вашингтоне в канун Дня благодарения уйдет на недельные каникулы, государства G7 должны были договориться о потолке цен на российскую нефть. Тогда решение о нем вступило бы в силу в начале декабря.
Всю среду страны G7, ЕС и Австралии говорили об этом на многочисленных встречах. Больше всего спорили о ценовом потолке на нефть, который решал бы три задачи: российская нефть и дальше должна торговаться на мировом рынке, предложение нефти для покупателей оставалось бы на высоком уровне, а цены не росли из-за ее недостатка.
В то же время потолок должен стать гарантией того, что доходы России от нефтяного бизнеса будут минимальными и она не сможет финансировать ими войну на Украине.
До последнего момента велись споры, какую высоту потолка считать оптимальной. Экономисты исходят из того, что при цене в 30 долларов за баррель российская нефтяная промышленность будет рентабельной, то есть российские производители при добыче и продаже нефти не будут терпеть убытки. Но российский госбюджет ориентирован на цену в 50-60 долларов за баррель. Более низкая цена будет мощным шоком для бюджета, да и для всей российской экономики. С точки зрения экспертов, у Путина возникнут серьезные проблемы при финансировании его войны на Украине. Ведь помимо прочего, ему нужно платить денежное довольствие сотням тысяч только что призванных резервистов.
Поэтому на переговорах целый ряд государств ЕС настаивал на максимально низкой цене, которая только покрывала бы производственные расходы. Один восточноевропейский дипломат говорил о 20 долларах. А вот американский министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) несколько недель назад предложила обсудить более высокую цену — 60 долларов. В конце переговоров государства ЕС якобы обсуждали цену в 65-70 долларов.
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Очередной провал: страны ЕС не договорились о потолке цен на газ и нефтьМинистры энергетики стран Европейского союза вновь не смогли договориться об ограничении цен на газ и российскую нефть, пишет Postimees. Их экстренная встреча в Брюсселе прошла под знаком глубоких разногласий по поводу предложения Еврокомиссии о механизме регулирования стоимости топлива.
Но даже если страны G7, ЕС и Австралия в скором времени договорятся о цене, эксперты считают, что один очень важный вопрос останется без ответа: удастся ли им добиться, чтобы санкция была принята в глобальном масштабе, а затем эффективно контролировать ее выполнение. Эксперты в этом сильно сомневаются.

Запрет на страхование особенно чувствителен

"Мы настроены весьма скептически и сомневаемся, что удастся добиться выполнения этих сложных правил, — сказал Луис Уилсон (Louis Wilson) из неправительственной организации Global Witness. — Это одна из самых сложных санкций из когда-либо введенных. А чем сложнее санкция, тем труднее бывает добиться ее выполнения и осуществлять контроль".
С введением потолка цен США пытаются совместить санкции и свои собственные интересы. Ведь с 5 декабря санкции ЕС запрещают транспортировку, страхование и финансирование поставок российской нефти.
Особенно болезненным ударом для России станет запрет страхования поставок. Сейчас транспортировки российской нефти танкерами, согласно данным Global Witness, на 80% страхуются в Лондоне, Люксембурге, Швеции и Норвегии. Запрет на страхование в значительной степени приведет к параличу торговли российской нефтью.
Однако полной блокады российского нефтяного бизнеса правительство США не хочет. Оно опасается повсеместного роста цен на нефть и бензин, если российские поставки на мировой рынок прекратятся. Вместо этого Вашингтон делает ставку на потолок цен, и принятия своей позиции в Брюсселе он добился.
"Страны G7 требуют от российских производителей, посредников и страховщиков в Европе, так же, как и от альтернативных страховщиков в Турции и Дубае, чтобы те соблюдали потолок цен, — говорит Уилсон. — Однако ни у одной из этих трех групп нет заинтересованности в соблюдении данных правил. Если хоть одна из этих групп не будет участвовать в игре, то развалится вся система".
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Предложенный ЕС потолок газовых цен назвали "анекдотичным неограничением"Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ в 275 евро за мегаватт-час, но столкнулась с критикой, пишет Financial Times. Некоторые страны блока считают эту сумму слишком большой, а другие вообще опасаются вмешиваться в работу рынка.
Но, к сожалению, у государств ЕС нет механизмов, чтобы контролировать соблюдение правил. ЕС предоставляет контроль и внедрение санкций в значительной степени странам — членам Союза.
С точки зрения Уилсона, это проблема: "ЕС и его члены не в состоянии добиться соблюдения подобных правил. А вот США сумеют добиться соблюдения потолка цен, как и выполнения других санкций. Институты ЕС не так сильны, как американские".
Тем более, что ЕС, судя по всему, собирается ослабить штрафные меры, которые грозят фирмам за обход санкций. По идеи в качестве наказания им на неопределенный срок должен быть закрыт доступ к таким услугам в ЕС, как страхование морских перевозок.

Санкции могут привести к проблемам

Но сейчас, по данным агентства Bloomberg, обсуждается проект, согласно которому этими услугами нельзя будет пользоваться лишь в течение 90 дней. И то ограничение будет касаться только перевозок российской нефти. В случае транспортировки других грузов эти услуги будут доступны.
С точки зрения Симоне Тальяпьетра (Simone Tagliapietra), эксперта по энергетике в брюссельском аналитическом центре Bruegel, успех потолка цен будет зависеть и от того, будут ли США готовы вводить санкции против фирм из третьих стран. "Решающее значение для реализации ценового потолка будет иметь готовность стран G7 — и в первую очередь США — вводить вторичные санкции против организаций третьих стран, нарушающих санкционный режим, — говорит эксперт. — Это значит, что Соединенным Штатам, возможно, придется вводить санкции против покупателей нефти, судоходных и страховых компании в Китае и Индии. Это может стать политическим вызовом. Очень интересно, как далеко смогут пойти США и другие правительства".
Линия электропередач - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Рынок нефти набирает обороты в ожидании встречи ОПЕК+ и европейского эмбарго на российскую нефтьКолебания цен на нефть продолжаются, пишет Al-Eqtisadiya. Увеличение добычи черного золота могло бы стабилизировать ситуацию. В противном случае проблемы с поставками энергии усугубятся. Эксперты также утверждают, что четверть населения США останется без электричества этой зимой.
Независимо от глобального потолка цен, ЕС намерен с начала декабря больше не импортировать российскую нефть танкерами. Для нефти, поступающей в ЕС по трубопроводам, возможны исключения, которыми хотят воспользоваться, прежде всего, страны Центральной и Восточной Европы, не имеющие выхода к морю. На другие нефтепродукты российского производства, заменить которые еще труднее, чем сырую нефть, запрет на ввоз будет введен лишь в начале февраля 2023 года.
С 5 декабря фирмам стран ЕС будет запрещено транспортировать российскую нефть за пределы союза, а также страховать или финансировать подобные поставки. Правда, запрет не распространяется на поставки, при которых ценовой потолок G7 будет соблюден.